Бизнес Арендные войны: мэрская угроза

Арендные войны: мэрская угроза

Ситуацией с высокими арендными ставками на торговую недвижимость Челябинска заинтересовались чиновники. Четвертого февраля администрация города в рамках заседания антикризисной комиссии организовала встречу «ипэшников» и «чэпэшников» с руководством торгов

" src=

Ситуацией с высокими арендными ставками на торговую недвижимость Челябинска заинтересовались чиновники. Четвертого февраля администрация города в рамках заседания антикризисной комиссии организовала встречу «ипэшников» и «чэпэшников» с руководством торговых комплексов. Среди ТК, в отношении которых все чаще поступают претензии от арендаторов, в мэрии назвали «Горки», «Синегорье», «Никитинские ряды», «КУБа», «Калибр» и другие. Чиновники рассчитывают договориться с владельцами ТК, а в случае, если диалога не получится, намерены действовать через органы прокуратуры и налоговую инспекцию. Выяснилось, что и на рынках не все в порядке: так, «Торговые ряды на Худякова» собираются повышать арендные ставки. В администрации на это счет замечают, что муниципальную землю у таких бизнесменов они могут просто отобрать и сдать ее в аренду предпринимателям без посредников.

Заседание антикризисной комиссии администрации Челябинска, состоялось четвертого февраля. Главным вопросом в повестке дня стала ситуация, сложившаяся в торговых и офисных комплексах города. Опыт последних месяцев показал, что экономический кризис отразился не только на рентабельности крупных предприятий – от него пострадали и представители малого и среднего бизнеса. Исполняющий обязанности главы Челябинска Сергей Давыдов отметил, что самым актуальным вопросом на сегодняшний день стала проблема завышенной арендной платы на торговые площади. «Владельцы крупных торговых центров не хотят идти навстречу арендаторам, – говорит и.о. мэра. – Там, где не получается договориться, малый бизнес просто умирает».

По данным, представленным в челябинской мэрии, на сегодняшний день в городе существует 6000 торговых предприятий с общей площадью около 800 тысяч квадратных метров. По словам начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергея Березуева, в 2008 году местный рынок коммерческой недвижимости показал отрицательный прирост в связи с тем, что многие арендаторы из-за кризиса закрыли свой бизнес, многие уменьшили арендуемые площади. «В результате, предложение сейчас действительно есть, а спроса, выходит, нет», – говорит он.

Среди положительных примеров, где владельцы все же пошли навстречу предпринимателям, называют БД «Спиридонов». Летом помещения в комплексе сдавались по цене не ниже, чем 900 рублей за квадратный метр, сейчас ставка снижена до 600 рублей. Уменьшение цены аренды проходило и в других комплексах. Так, в ТРК «Горки» арендная ставка была снижена в среднем на 10 процентов, в ТРК «Фокус» и «Куба» – 20 и 30 процентов соответственно. В отдельно стоящих помещениях ставки снизились в пределах 20-40 процентов. Однако, по словам Сергея Березуева, немногие предприниматели в сложившихся экономических условиях «вытягивают» даже такую стоимость аренды.

Несмотря на трудное положение арендаторов, не все владельцы ТК идут навстречу предпринимателям, а в отдельных случаях даже наблюдаются публичные акции протеста. Такая ситуация, например, сложилась вокруг «Никитинских рядов», «Синегорья», «Калибра». При этом в администрации города напоминают, что в прошлом году власти пошли навстречу арендодателям. Вице-мэр по экономическому развитию Петр Конорев отмечает, что налоги в городской бюджет арендодатели уже давно перечисляют с понижающим коэффициентом – на уровне 2008 года. Соответствующие законы были приняты с помощью депутатов Законодательно собрания области.

Некоторые из присутствующих представителей торгово-офисной недвижимости заявили, что готовы идти на встречу предпринимателям. «Мы частично заменяем фиксированную оплату бартерно-зачетными схемами, – заявляет бизнесмен Владимир Спиридонов. – Таким образом, помогаем предпринимателю реализовать его же товар. Кроме того, 20 февраля открывается наш торговый комплекс на Дарвина, который уже заполнен. Арендная планка там зафиксирована на уровне 500 рублей». Представитель ТРК «Горки» Алексей Шуляков, в свою очередь, отметил, что всем арендаторам при заключении договора представлен выбор: согласиться на фиксированную арендную ставку, либо на процент с товарооборота. «Если мы видим, что у арендатора отрицательная экономика, то идем на снижение», – говорит г-н Шуляков.

На вопросы представителей администрации о сверхприбылях в «Горках», представитель ТРК ответил, что об этом не может быть и речи, а идти на дальнейшее снижение ставок нет возможности, так как у компании есть «валютные обязательства».Однако такие объяснения чиновников не устроили. Оказать непосредственное влияние на арендодателей городская власть не имеет полномочий, но и оставлять малый и средний бизнес на грани банкротства, а также городской бюджет без налоговых отчислений чиновники не хотят. В связи с этим Сергей Давыдов настоятельно рекомендовал всем владельцам крупных торговых центров и комплексов пересмотреть свою позицию относительно ставок арендной платы. В противном случае к апрелю они, по его словам, останется с пустыми помещениями.

«Если и дальше собственники будут придерживаться политики заработать любой ценой, то к таким предпринимателям у администрации города будет жесткий подход, – предупредил и.о. городского главы арендодателей. – И когда вам будут требоваться расширения, когда возникнут просьбы о предоставлении земли – подход будет жестким, чтобы ни у кого не было сверхприбылей». А г-н Конарев добавил, что если встречи с арендодателями, которые состоятся в ближайшее время, не принесут результатов, – администрация будет действовать через органы прокуратуры и налоговую инспекцию.

Немного лучше обстоят дела на городских рынках. Арендные ставки там не повышались с июня 2008 года, более того, недавно многие владельцы рынков стоимость аренды снизили. Так, на популярном Каслинском рынке стоимость аренды снизилась на семь процентов, на потребительском цена квадратного метра упала на 20%.

Однако такая благоприятная ситуация не на всех рынка Челябинска. Так, проблемы продолжаются у арендаторов площадей «Торговых рядов на Худякова»: заявление группы предпринимателей администрация этого рынка даже не пожелала рассматривать. «Мало того, через некоторое время они заявили о повышении аренды, пригрозив, что после первого марта всех несогласных с положением отсюда "уберут", – сказал частный предприниматель Эдуард Мороз. – Сейчас аренда помещения в четыре квадрата, ничем не оборудованного, обходится в 10-15 тысяч рублей в месяц». На это Сергей Давыдов ответил следующее: «Если владельцы не пойдут на уступки, отберем у них землю и отдадим ее без посредников в аренду самим предпринимателям».

Если предприниматели не смогут выходить на рентабельность даже на более дешевых, чем в комплексах, торговых площадях, Челябинску грозит образование стихийных рынков, заключил Сергей Березуев.

Фото: Фото с сайта Gratehouse.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления