Бизнес Уральская экспансия ТНК-ВР

Уральская экспансия ТНК-ВР

В 2011 году на топливном рынке Челябинской области появится новый игрок. О выходе в наш регион заявила российско-британская компания «ТНК-ВР». Объемы инвестиций не называются, при этом в планах ТНК-ВР занять долю рынка в 15-20%. По словам представителя ко

В 2011 году на топливном рынке Челябинской области появится новый игрок. О выходе в наш регион заявила российско-британская компания «ТНК-ВР». Объемы инвестиций не называются, при этом в планах ТНК-ВР занять долю рынка в 15-20%. По словам представителя компании, речь идет как о приобретении действующих АЗС, так и о строительстве новых. Однако эксперты Chel.ru утверждают, что возведение новых станций экономически невыгодно, поэтому новый игрок будет скупать существующие АЗС. Соответственно, серьезных изменений на топливном рынке региона не произойдет, разве что смена одного из участников. Главная трудность, с которой столкнется ТНК-ВР в Челябинске и области, – это отсутствие свободных мест, к тому же самые выгодные точки уже давно заняты. А для того, чтобы выход компании в новый регион был экономически успешен, необходима сеть как минимум в десять АЗС.

15 сентября появилась информация о том, что российско-британская нефтяная компания «ТНК-ВР» намерена выйти на новые для себя рынки – Челябинскую и Свердловскую области. Пресс-секретарь ТНК-ВР Николай Горелов подтвердил Chel.ru эту информацию – реализация планов по выходу в уральские области намечена на 2011 год. При выходе на новые территории предполагается как строительство новых АЗС, так и покупка уже существующих. «Для нас это очень интересный, активно развивающийся регион, – поясняет позицию компании ее представитель, – поэтому мы будем стремиться занять долю рынка в 15-20%».

Объем инвестиций не называется. При этом, как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на руководителя бизнес-единицы «Центр» ТНК-ВР Александра Куркина, общие вложения в развитие сети АЗС до 2014 года составят около одного миллиарда долларов, однако речь идет сразу о нескольких регионах – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, юг России, а также Урал.

Эксперты Chel.ru сошлись во мнении, что появление ТНК-ВР в Челябинской области возможно при условии выкупа уже существующих АЗС.

ТНК-ВР считается третьей по объемам добычи нефтяной компанией России. Образована она в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова. ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. В 2008 году конфликт между сторонами вылился в открытый скандал с обвинениями друг друга в попытках монополизировать свое влияние в компании. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций компании «Славнефть».
Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). В 2009 году добыча компании (без учета доли в «Славнефти») составила 1,69 миллионов баррелей н. э. в сутки.
Розничная сеть компании включает 1400 заправочных станций в России и на Украине, работающих под брендами ТНК и ВР.

Так, ведущий специалист челябинского филиала ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» Вячеслав Болотников уверен, что с приходом ТНК-ВР на челябинском рынке ничего не изменится. По его словам, рынок уже поделен, на нем действует около десяти крупных компаний, появление же нового игрока никак не отразится на конкуренции. «Как такового нового игрока и не появится, – говорит собеседник сайта, – так как ТНК-ВР просто купит уже существующую сеть станций. Какую именно, говорить сложно». Тот факт, что речь идет именно о покупке действующей сети АЗС, по мнению г-на Болотникова, практически неоспорим, так как начинать с нуля, то есть со строительства новых станций, экономически нецелесообразно.

Схожего мнения придерживается и совладелец сети АЗС Игорь Калошин, считая, что с приходом нового участника топливного рынка число игроков по сути не изменится – строительство новых станций практически невозможно, а значит, речь идет о покупке действующих АЗС. «Я читал, что компания «ТНК-ВР» намерена в Петербурге увеличить свою сеть на 70 АЗС и потратить на это три миллиарда рублей, – говорит собеседник сайта, – получается по 42 миллиона на каждую станцию. Сумма неплохая, наверняка в Челябинске найдется предприниматель, заинтересованный в продаже принадлежащих ему двух-трех АЗС за эти деньги».

Если говорить о трудностях, с которыми может столкнуться топливная компания, они весьма стандартны, считает г-н Калошин. И в первую очередь это отсутствие свободных мест в Челябинске и других более-менее крупных городах региона. «Большой оборот можно получить только в городах, особенно в Челябинске, – продолжает эксперт, – но здесь лучшие места уже давно заняты, так что строить АЗС просто негде». По его оценкам, для крупной компании в первое время будет достаточно и десяти станций, из которых шесть, к примеру, разместятся в столице Южного Урала, а остальные – в таких городах, как Магнитогорск, Златоуст и так далее. При таком количестве АЗС выход в новый регион может быть экономически обоснован, считает Игорь Колошин.

«Конкуренция на рынке Челябинской области и вообще в России не столь велика, как кажется, – высказывает мнение бизнес-аналитик Виталий Шурупов. – Число игроков на рынке довольно ограничено, снижается количество независимых АЗС». При этом расширение розничных сетей вертикально интегрированных нефтяных компаний характеризуется в том числе отказом от франчайзинговых схем работы и выкупом активов розничных сетей, добавляет собеседник сайта.

Таким образом, по словам г-на Шурупова, существенно ситуация на топливном рынке Челябинска не изменится. «Скорее всего, ТНК-ВР пойдет по пути Газпромнефти, которая в прошлом году купила сеть АЗС в Челябинской области, – резюмирует эксперт. – Впрочем, возможно, купив первоначально сеть, компания приступит к строительству еще нескольких станций».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления