Бизнес Минфин: деньги на стол!

Минфин: деньги на стол!

Министерство финансов Челябинской области обновляет рабочий кабинет своего руководителя – министра Андрея Пшеницына. Главное управление материальных ресурсов Челябинской области ведет прием заявок на участие в конкурсе по приобретению стола для руководите

Министерство финансов Челябинской области обновляет рабочий кабинет своего руководителя – министра Андрея Пшеницына. Главное управление материальных ресурсов Челябинской области ведет прием заявок на участие в конкурсе по приобретению стола для руководителя финансового ведомства. Максимальная цена контракта – 400 тысяч рублей. Отметим, что ранее, 22 сентября 2010 года, завершился тендер на покупку кресла для г-на Пшеницына. Оно обошлось в 148 тысяч рублей. Победителем стал мебельный салон «Феликс» (юридическое название – ООО «Фаэтон-Трейдинг»). В региональном Минфине объясняют, что смена мебели ведется по причине износа предыдущей, приобретенной в конце 90-х годов прошлого века. Руководство «Феликса» отмечает, что выбранная мебель относится к разряду кабинетов руководителей высшего звена, однако существуют и более дорогие варианты. При этом участники рынка считают, что приобретение мебели стоимостью 400 тысяч рублей на деньги налогоплательщиков иначе как роскошью не назовешь.

Напомним, 22 сентября завершился конкурс «на поставку кресла с анатомической конструкцией для руководителя для областных государственных нужд Министерства финансов Челябинской области». Заказчиком была заявлена максимальная цена контракта – 150 тысяч рублей. Согласно конкурсной документации, кресло выполнено из массива бука и гнуто-клееной фанеры, обтянуто натуральной кожей высшего качества, цвет зеленый. Закупка осуществлялась путем запроса котировок цен. Выиграл конкурс участник, который снизил ее на две тысячи рублей, итоговая сумма составила 148 тысяч рублей. Победителем признан салон офисной мебели «Феликс» (юридическое наименование – ООО «Фаэтон-Трейдинг»). Отметим, что в тендере участвовали всего две компании.

24 сентября на сайте Главного управления материальных ресурсов Челябинской области появилась информация о новом конкурсе, заказчиком которого также является региональный Минфин. Речь идет о приобретении рабочего стола руководителя для министра Андрея Пшеницына. Максимальная стоимость контракта – 400 тысяч рублей. Прием заявок на участие в тендере будет идти до 5 октября, причем отмечается, что конкурс рассчитан на малые субъекты предпринимательства.

В Минфине уже определились с тем, каким будет будущий стол г-на Пшеницына. Итак, каркас стола, рама столешницы выполнены из массива бука, отделка – натуральный шпон корня ясеня в сочетании со шпоном американской вишни. Вставка в столешнице идет с покрытием из кожи высшего качества зеленого цвета. На коже должно быть тиснение золотом, повторяющее форму столешницы. Кроме того, в конкурсной документации со всеми подробностями указаны форма и размеры стола, его отдельных частей и составляющих.

В официальном ответе регионального Минфина за подписью министра Андрея Пшеницына на запрос Chel.ru сообщается, что мебель, находящаяся в его кабинете, приобреталась в конце 90-х. «Частичная (без рабочего стола) замена мебели была проведена в августе прошлого года путем передачи мебели, бывшей в употреблении, из аппарата правительства области на баланс Минфина (мебель серии Inter). В связи с физическим износом мебели принято решение приобрести кресло и рабочий стол этой же серии», – говорится в сообщении.

Стоимость контракта, как уточнили в Минфине, определяется заказчиком (что соответствует российскому законодательству) на основе изучения рыночных цен, для чего просматриваются каталоги, интернет-источники, а также проводится предварительный опрос фирм.

Обновление мебели в региональном Минфине происходит по мере необходимости: в случае ее износа или для комплектации новых рабочих мест, уточняется в сообщении ведомства. Так, в 2009 году были приобретены стулья, столы и тумбы – всего девять единиц. В этом году для сотрудников также были куплены восемь стульев.

По словам директора салона офисной мебели «Феликс»Владимира Малышева, мебель, предложенная ими в соответствии с конкурсной документацией, относится к разряду кабинетов руководителей высшего звена. «Однако это кабинет начального уровня, его также относят к домашним кабинетам», – уточняет собеседник сайта. По его мнению, в Челябинске есть три-четыре компании, которые могут предложить аналогичный ассортимент мебели, кроме того, присутствуют на рынке и екатеринбуржские фирмы, которые принимают активное участие в конкурсах, проводящихся на территории Челябинской области.

«Мебель подобного уровня пользуется стабильным спросом. Именно поэтому кабинеты, аналогичные предложенному на конкурс, представлены в качестве выставочных образцов в нашем салоне, – продолжает г-н Малышев. – Существует спрос и на более дорогие кабинеты, стоимость которых в два-три раза выше тех, о которых говорится в конкурсной документации. Но, как правило, эта мебель привозится под заказ».

Что касается конкурса на приобретение стола для министра финансов Челябинской области, то, по словам Владимира Малышева, решение об участии в нем будет принято в ближайшее время. «Сейчас мы внимательно изучаем конкурсную документацию, нам необходимо ознакомиться с условиями поставки и оценить собственные возможности по исполнению государственного контракта», – резюмировал директор мебельного салона «Феликс».

По мнению дизайнера Татьяны Кузьминой, в документации речь идет об элитной мебели, которая как раз изготавливается из массива различных пород дерева и шпона (обычно более ценных пород). «В основном такую мебель везут из Москвы и Италии, – говорит собеседник сайта, – но, к примеру, есть местные компании, которые могут сделать стол в классике из массива и шпона стоимостью до 100 тысяч рублей».

«Такая мебель – в первую очередь статус, роскошь и произведение искусства! – продолжает эксперт. – Это, по-хорошему, вещь вечная, потому что даже старится она красиво. Но насколько это оправдано – тратить деньги налогоплательщиков на такую роскошь?!».

Схожего мнения придерживается и директор компании «Найфл» Владимир Найденов, отмечая, что «если производственные показатели Министерства финансов будут как-то соотноситься со стоимостью приобретаемой мебели, тогда все в порядке». «В Челябинске не более пяти компаний, которые могут предложить ассортимент эксклюзивной мебели, – говорит собеседник сайта, – и, возможно, еще три-четыре, специализирующиеся на импортной мебели». При этом, как добавляет г-н Найденов, их компания ранее принимала участие в подобных тендерах, однако речь шла о мебели другого класса.

«В любом случае, главное – это качество тех бумаг, которые будут подписываться на этом столе, и если он улучшит работу министерства, тогда все вопросы снимаются», – с иронией резюмировал директор компании «Найфл».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления