RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Аврора» накормит Ленинский район

«Аврора» накормит Ленинский район

В Ленинском районе закрыли единственный ночной клуб. На его месте в РК «Аврора» появился танцевальный ресторан «Атриум». Четыре месяца в комплексе велись работы по переформатированию заведения. В результате, по словам сотрудников «Авроры», от ночного клуб

В Ленинском районе закрыли единственный ночной клуб. На его месте в РК «Аврора» появился танцевальный ресторан «Атриум». Четыре месяца в комплексе велись работы по переформатированию заведения. В результате, по словам сотрудников «Авроры», от ночного клуба не осталось ничего. Однако первоначально ресторан будет работать в вечернее и ночное время суток. Здесь представлена русская, европейская и авторская кухня. Средний чек составит около 600 рублей. Эксперты высказали мнение, что новое заведение может столкнуться с трудностями по преодолению негативного имиджа «Авроры». Смущает их и выбор времени работы ресторана. Скорее всего, это связано с нечетким позиционированием, отметили собеседники Chel.ru.

История РК «Аврора» началась в 1967 году. Тогда недалеко от железнодорожного вокзала Челябинска был открыт первый и единственный кинотеатр в Ленинском районе с одноименным названием. В начале 2000-х годов здание кинотеатра, рассчитанное ранее на 600 мест, было преобразовано в развлекательный комплекс. Сейчас в него входит кинозал на 115 мест, бар-караоке, кафе «Цыплята табака», два банкетных зала и бильярдная зона. До недавнего времени большую площадь занимал ночной клуб. Четыре месяца назад в «Авроре» начались работы по переформатированию заведения в танцевальный ресторан «Атриум», открытие которого состоялось на прошлой неделе.

«До сих пор в Ленинском районе не было качественных ресторанов, – говорит управляющая клубом-рестораном «Атриум» Анастасия Стафеева. – Но делать из заведения исключительно ресторан было бы неразумно, так как публике хочется развлечений. Поэтому мы решили открыть танцевальный ресторан, где можно было бы и спокойно посидеть с друзьями, пообщаться, и поучаствовать в развлекательных программах». «Атриум» занял два этажа в развлекательном комплексе. На первом расположилась зона для некурящих гостей площадью около 100 квадратных метров. Здесь же находится танцпол и сцена. «Она у нас модульная, с возможностью установки подиума, – отмечает управляющая рестораном. – Расположить ее можно где угодно». На втором этаже-балконе было принято решение разместить зону для курящих.

Всего ресторан рассчитан на 146 посадочных мест. В заведении, по словам госпожи Стафеевой, будет представлена русская, европейская и авторская кухня. Предполагается, что «Атриум» сделает ставку на работу в среднеценовом сегменте. Средний чек – около 600 рублей. «Аудитория любого возраста, – продолжает собеседница. – Здесь будет весело и молодежи, и людям более взрослым».

Первоначально «Атриум» будет открыт с четверга по воскресенье с восьми вечера и до шести утра. Вход в заведение обойдется гостям в 200 рублей. В «Авроре» не стали озвучивать размер инвестиций, вложенный в переформатирование. Отметили лишь, что от прежнего заведения не осталось ничего, интерьер изменен полностью. «Ранее ночной клуб походил на подземелье, пещеру, – добавляет Анастасия Стафеева. – Сейчас интерьер соответствует формату ресторана. Это большое помещение с ровными стенами и приятным светом».

Точные прогнозы по окупаемости проекта в «Атриуме» также пока не дают. «Мы надеемся на лучшее, – отмечает госпожа Стафеева. – Но понимаем, что Ленинский район вообще достаточно тяжелый на подъем».

По мнению директора по маркетингу КРК «Мегаполис» Ильи Бараковского, шаг, предпринятый «Авророй», оправдан. «Сейчас главное – грамотно выдержать ценовую позицию, чтобы не отпугнуть платежеспособную публику, – поясняет он. – Надо учитывать особенности места, а оно специфичное, и клуб был со специфичной аудиторией. Все будет зависеть от того, смогут ли они переломить негативный имидж, чтобы работать на более качественную аудиторию». Ставка на средний ценовой сегмент, по его словам, сделана правильно. «Однако стоит учитывать, что средний сегмент по городу в Ленинском районе, скорее всего, будет уровнем medium+, нежели просто medium», – отмечает господин Бараковский.

Генеральному директору холдинга «Уральские пельмени» Виталию Воробьеву непонятно, почему вход в «Атриум» решено сделать платным. «Скорее всего, они решили расширить предложение, привлечь в заведение новую аудиторию, – рассуждает он. – Конечно, это выгоднее, чем собирать одну молодежь в ночном клубе. Но если брать деньги за вход в ночной клуб – это понятно, то взрослая публика, скорее всего, не будет платить за вход в ресторан. У нас в холдинге достаточно заведений, в «Уральских пельменях» постоянно проводятся развлекательные программы, но это не повод, чтобы делать вход платным». Господин Воробьев также согласился, что 600 рублей – адекватная цена для среднего чека ресторана. «Главное – соответствовать качеству, ведь и 600 рублей люди не готовы отдавать просто так», – добавил он.

Управляющего антипабом «The Бочка» Александра Доможирова смутило ночное время работы заведения. «Рестораны не открываются в восемь часов вечера, – отмечает он. – Ночью люди не едят, а переходят на алкоголь. Поэтому для меня непонятна концепция данного заведения. Конечно, в Ленинском районе рынок общепита не развит. Но для работы в ночное время больше подойдет формат бара или кафе с легкими закусками. Востребованности в ночной кухне в городе на данный момент нет, уже после 23-х часов заказов практически нет. И это в центре города».

Господин Доможиров добавил, что в рестораны ходит спокойная публика, чтобы поужинать с друзьями и семьей, после вызвать такси и отправиться спать. «Поэтому важно четко определиться с позиционированием, – советует он. – Если это ресторан, то он должен работать днем, предлагать гостям в том числе бизнес-ланчи и рассчитывать на то, что вечером гость придет на ужин. Если это бар или клуб, то лучше ограничиться коротким меню».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления