Бизнес Золотая фабрика Струкова: дубль-2

Золотая фабрика Струкова: дубль-2

В Челябинской области появится новая золотоизвлекательная фабрика. «Южуралзолото Группа Компаний» приступила к ее строительству и намерена закончить его к апрелю 2012 года. Годовые объемы добычи руды на Березняковском месторождении составят 400 тысяч тонн

В Челябинской области появится новая золотоизвлекательная фабрика. «Южуралзолото Группа Компаний» приступила к ее строительству и намерена закончить его к апрелю 2012 года. Годовые объемы добычи руды на Березняковском месторождении составят 400 тысяч тонн, золота – 1,5 тонны. Таким образом ЮГК планирует добывать до восьми тонн золота в год, учитывая мощности реконструируемой фабрики на Светлинском месторождении. По мнению специалистов областного Минпрома, новая фабрика позволит сократить затраты ЮГК на технологическое извлечение золота, увеличит налоговые отчисления в бюджет региона. Последний момент особенно вероятен, так как «Южуралзолото» наряду с ООО «Восточное» и «Еткульзолото» являются основными золотодобытчиками Челябинской области – на них приходится 80% общего объема добычи драгоценного металла. Эксперты Chel.ru отмечают, что разработка Березняковского месторождения и строительство новой фабрики будет рентабельным производством, так как мировые цены на золото растут.

Напомним, 6 октября был заложен фундамент новой золотоизвлекательной фабрики ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» (собственник – Константин Струков, входит в ТОП-100 самых богатых челябинцев по версии Chel.ru) на Березняковском месторождении. Годовая производительность фабрики по руде составит 400 тысяч тонн, по золоту – 1,5 тонны. Строительство фабрики планируется закончить в апреле 2012 года.

Кроме того, в сентябре этого года была начата реконструкция золотоизвлекательной фабрики по переработке руды Светлинского месторождения. Согласно планам «Южуралзолото», реконструкция будет закончена через год – в сентябре 2011 года. Тогда годовая производительность фабрики увеличится до четырех миллионов тонн руды (сегодня – 1,8 миллиона тонн), добыча золота составит четыре тонны против нынешних двух.

Таким образом, как резюмируется в официальном сообщении компании, после реконструкции золотоизвлекательной фабрики на Светлинском месторождении и окончания строительства золотоизвлекательной фабрики на Березняковском месторождении (то есть к 2012 году) объем добычи золота на месторождениях Челябинской области составит восемь тонн. При этом общий объем добычи золота «Южуралзолота» составит десять тонн.

По словам заместителя главы Пластовского муниципального района Андрея Пестрякова, строительство новой фабрики является знаковым событием для района. Так, появятся новые рабочие места, в связи с ростом мощностей ЮГК увеличатся доходы местного бюджета.

Консультант отдела недропользования Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Николай Белобров считает, что в первую очередь новая фабрика позволит ЮГК сократить затраты на технологическое извлечение золота, а вместе с этим и транспортные расходы. «Самое важное то, что строительство новой фабрики является положительным фактором для самого «Южуралзолота», – говорит собеседник сайта, – однако не менее важно и то, что ввод новых производств создает доходную часть бюджета».

Сегодня Челябинская область, согласно данным г-на Белоброва, по добыче золота занимает 11-е место в России и второе в УрФО. Непосредственно золотодобычей занимается восемь предприятий, еще четыре – в формате попутного извлечения драгоценного металла.

Константин Струков
строит вторую фабрику
по добыче золота

Как показывает динамика последнего десятилетия, добыча золота на Южном Урале выросла в два раза. Так, в 2001 году она составила немногим более 2,2 тонны, в 2009 – 4,5 тонны. По оперативным данным Минпрома, на сегодняшний день извлечено 2,3 тонны золота, годовой объем прогнозируется в размере 4,65 тонны. 80% всей добычи золота приходится на три областных предприятия – ООО «Восточное», ООО «Еткульзолото» и ЮГК.

По мнению консультанта отдела недропользования регионального Минпрома, через 5-7 лет Челябинская область может увеличить добычу золота до пяти-шести тонн в год. Это позволит сделать Михеевское месторождение (Варненский район), к активной разработке которого приступили в этом году. Его запасы составляют 300 миллионов тонн руды, на каждую тонну руды приходится по 0,2 грамма золота. «На первый взгляд эти цифры могут показаться чересчур малыми, но с такими запасами объем добытого золота будет приличным», – добавляет Николай Белобров. Стоит отметить, что все крупные месторождения Южного Урала уже находятся в разработке.

Основной проблемой этой отрасли промышленности, по словам г-на Белоброва, является нехватка кадров, о которой постоянно говорят руководители золотодобывающих предприятий. «Не хватает рабочих рук: горняков, машинистов, нам пора озаботиться подготовкой реальных кадров, – резюмирует эксперт. – А рассчитывать на гастарбайтеров не приходится – они не привыкли к тяжелому физическому труду, разве что на рынке фруктами торговать».

«Тот факт, что начато строительство фабрики, показывает, что в мире начинает преобладать инфляционный сценарий, а не дефляционный, – комментирует бизнес-аналитик, начальник фондового департамента компании «Милком-инвест» Виталий Шурупов. – С начала года золото выросло примерно на 20%, при этом с начала 1998 года цены на золото выросли в долларовом эквиваленте примерно в 20 раз».

По информации эксперта, ресурсный потенциал Березняковского месторождения оценивается примерно в 100 тонн золота. «И с учетом роста мировых цен на золото его разработка стала рентабельной», – добавляет г-н Шурупов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления