Бизнес Минпром сбрасывает балласт

Минпром сбрасывает балласт

Челябинские чиновники активизировали работу по инвентаризации неиспользуемого областного имущества. На прошлой неделе областная программа приватизации государственных активов была дополнена 21 лотом...

Челябинские чиновники активизировали работу по инвентаризации неиспользуемого областного имущества. На прошлой неделе областная программа приватизации государственных активов была дополнена 21 лотом. В основном это объекты недвижимости – мастерские, цеха, гаражи и даже газопроводы. По мнению независимых экспертов, ажиотажного спроса подобные предложения скорее всего не вызовут. Специалисты отмечают, что сегодня есть и другие способы купить имущество у государства. Между тем сами представители власти обещают, что уже в следующем году в программу приватизации будут включены более серьезные предложения – акции и доли различных предприятий.

Напомним, программа приватизации областного имущества на 2009-2011 годы была принята в ноябре 2008 года. Несколько дней назад на заседании регионального правительства ее дополнили 21 лотом. Это ремонтная и деревообрабатывающая мастерская в Сатке, гаражи, склады, цеха в селе Долгодеревенское Сосновского района, газопровод высокого давления к селу Уйское протяженностью 42 километра, а также 13 объектов в Челябинске по адресу Троицкий тракт, 21ж, среди которых административное здание, склады, гаражи, котельная и скважина.

«Это объекты недвижимого имущества, находящиеся в государственной казне Челябинской области, – пояснил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской. – В настоящее время они не то, чтобы стоят без эффективного применения, а вообще простаивают. В большинстве своем это остатки имущества от хозяйственной деятельности областных предприятий, которые попали под банкротство. У отраслевых министерств интерес к таким объектам отсутствует, а просто болтающееся имущество в казне – не лучшее, что можно придумать. Поэтому мы постепенно выявляем и выставляем в программу приватизации то, что неэффективно используется или не используется вообще».

Таким образом, в настоящее время с учетом всех изменений по указанной программе в 2009-2011 годах приватизации подлежат 52 объекта недвижимого имущества (37 лотов), 7 объектов движимого имущества, а также акции двух открытых акционерных обществ и доля в обществе с ограниченной ответственностью. «По состоянию на первое ноября текущего года продано нежилое здание с земельным участком в селе Варна, здание коровника с земельным участком в поселке Тельмана Саткинского района, четыре объекта незавершенного строительства с земельным участком в Миассе, приватизирована доля в ООО «Инфо-ТВ», – сообщил начальник управления имущественных отношений областного Минпрома Евгений Калиберда.

По словам господина Прудского, программа приватизации идет активно. «Мы провели серьезную работу, которую до нас никто не делал, – утверждает он. – Заставляем очень многие ведомства подавать нам в реестр то имущество, которое у них находится. Вопрос не простой, есть и некоторые столкновения между различными организациями».

Эксперты Chel.ru считают, что новые объекты, включенные в программу приватизации, скорее всего не вызовут ажиотажа. «Объекты на Троицком тракте подходят под склады и деревообрабатывающее производство, но вряд ли на их базе можно сделать современный логистический центр, – рассуждает бизнес-аналитик, начальник фондового департамента компании «Милком-инвест» Виталий Шурупов. – Нежилые здания в Сатке и Долгодеревенском подойдут под офисно-складские помещения, но деловая активность в этих районах, особенно в Долгодеревенском, не столь велика, как в Челябинске. Эксплуатация газопровода высокого давления требует соответствующих разрешений и претендовать на это могут, скорее всего, специализированные организации».

По мнению собеседника сайта, приватизация сейчас не является единственным способом купить собственность «из рук» государства. «В последнее время реализуют довольно много заложенного и арестованного имущества, – поясняет он. – В связи с вышеперечисленным не думаю, что будет ажиотажный спрос на эти объекты, впрочем, многое зависит от цены. В целом же, продолжающаяся в Челябинской области и в России в целом приватизация напоминает вторую мировую по скорости изменения планов и первую мировую по соответствию усилий результатам».

Бизнес-аналитик, генеральный директор УК «Миссия» Григорий Вахитов считает, что принять участие в подобной программе реально для каждого. «Конечно, такие процедуры усугубляют различные бюрократические проволочки, но без них не обойтись, пока у нас не развита система электронных торгов, – отмечает он. – Еще один минус программы в том, что в нее включен довольно специфичный список объектов. Хотя новые лоты, куда входят здания на Троицком тракте, будут интересны для малого и среднего бизнеса. Такие предложения уже ближе к реальности. Но в любом случае все зависит от цены. Достаточно вспомнить распродажу имущества танкового института, где объекты были очень интересны, но цена настолько фантастическая, что участвовать в подобной распродаже не имело смысла».

Кстати, внесение изменений в программу вызвало ряд вопросов и у первого вице-губернатора Челябинской области Сергея Комякова. «Почему у нас ни одной акции не предлагается включить в план приватизации? – изумился он. – Вдруг есть желающие купить эти акции? Федеральный центр сегодня активизируется в плане продолжения приватизации государственного имущества. А для нас это тоже источник дополнительного дохода. Собственность, которая ничего нам не приносит, должна быть предложена бизнесу».

Глава Минпрома заверил, что в его ведомстве уже озаботились и этой задачей. «Сегодня идет серьезная аналитическая работа по финансовой деятельности всех наших предприятий – это и ОАО, и различные унитарные предприятия, – добавил Валерий Прудской. – В первом квартале 2011 года мы будем выставлять более серьезные предложения по приватизации областных долей в таких предприятиях».

Но и это еще не все. Министерство промышленности в ближайшую неделю собирается начать программу деприватизации. «В нее войдет небольшой список объектов, – заверил господин Прудской. – Просто есть конкретные примеры, по которым принадлежность некоторых объектов мы хотели бы попытаться оспорить или найти истину в суде». По мнению собеседника сайта, в прошлом передача их третьим лицам была проведена «не совсем корректно – вызывает сомнение движение документов». «В ближайшие полторы-две недели мы будем обращаться в суд, тогда станут известны наименования этих объектов, – пояснил он. – В основном это касается недвижимости. Процесс идет, наши юристы готовят соответствующие заключения».

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА, в подготовке сюжета участвовали Диана Альмухаметова, Елена Максакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления