RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «Малыши» – на экспорт

«Малыши» – на экспорт

В 2011 году в Челябинской области будет создан центр поддержки предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса. Об этом Chel.ru сообщили в региональном минэкономразвития. На адресную поддержку компаний-экспортеров до конца года из федерального бюджета б

В 2011 году в Челябинской области будет создан центр поддержки предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса. Об этом Chel.ru сообщили в региональном минэкономразвития. На адресную поддержку компаний-экспортеров до конца года из федерального бюджета будет выделено 19 миллионов рублей, из местного – один миллион рублей. Основная задача центра – помощь участникам внешнеэкономической деятельности, в том числе компенсация различных финансовых затрат, разработка бизнес-планов, регистрация товарных знаков, защита интеллектуальной собственности за рубежом и другое. Эксперты уверены, что необходимость в создании центра поддержки экспортеров назрела уже давно. Причем, как уточняют собеседники сайта, в его работе должны принять участие не только областные власти, но и Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

10 ноября в Российской торгово-промышленной палате начал работу международный форум «Интеграция российского бизнеса в мировое экономическое пространство как стратегия повышения конкурентоспособности». В его рамках было объявлено о том, что в 2011 году минэкономразвития РФ направит два миллиарда рублей на поддержку предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса. Кроме того, в 20 регионах страны будут созданы специальные центры поддержки экспортеров.

«До 1 июня регионы, которым выделят средства, должны организовать у себя некоммерческие организации, которые помогут малому и среднему бизнесу продвигать свои товары за рубеж», – заявил, выступая на форуме, директор департамента развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития Андрей Шаров. При этом он отметил, что федеральные власти будут контролировать эффективность этой работы. По словам Андрея Шарова, если в регионе не будет ни одной компании малого и среднего бизнеса, которая вышла на экспорт, то руководство субъекта ждут дисциплинарные или финансовые взыскания.

Центр поддержки предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса будет работать и в Челябинской области, подтвердили Chel.ru в местном минэкономразвитии. Так, по информации заместителя министра экономического развития Челябинской области Ирины Казанцевой, в 2011 году планируется создать региональный центр координации и поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Причем центр будет действовать в рамках областной целевой программы развития малого и среднего предпринимательства. Он будет создан на конкурсной основе на базе уже одного из действующих учреждений инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Уже сегодня предусмотрено, что предприятия-экспортеры могут возместить свои затраты по кредитам, участию в торгово-экономических миссиях, разработке бизнес-планов, оплате услуг по разработке и регистрации товарных знаков, присоединению к различным коммуникациям и так далее.

«Создание регионального центра по поддержке экспортеров, а также включение в областную программу отдельного раздела по комплексной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, ориентированных на производство и реализацию продукции за рубеж, являются обязательными условиями федерального центра по финансовой поддержке регионов», – уточнила Ирина Казанцева. Минэкономразвития РФ уже приняло решение о выделении федеральных средств для поддержки южноуральских предприятий-экспортеров. Таким образом, до конца года область получит 19 миллионов рублей, а из регионального бюджета будет выделен один миллион рублей. Все эти средства пойдут на адресную поддержку предприятий-экспортеров малого и среднего бизнеса.

Председатель челябинского отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин уверен, что создание такого центра поддержки предприятий-экспортеров назрело уже давно, так как ориентация исключительно на внутренний рынок приводит к технологической отсталости. «Мы не можем все время жить за счет экспорта металла, нефти и другого сырья, – говорит собеседник сайта. – Кроме того, ожидается, что в течение ближайшего десятилетия металл на 30% заменят другие материалы – в сфере строительства будет активно использоваться базальт, в сфере автомобилестроения – керамика, а это означает, что Челябинскую область ждут серьезные последствия».

В этой связи, по мнению г-на Калинина, ликвидация отдельного комитета по внешнеэкономической деятельности, ранее существовавшего в регионе, было стратегической ошибкой. «Возможно, он был излишне многочислен, но он нужен, – продолжает эксперт, – ведь сейчас мы не можем качественно сопровождать делегации в другие государства – недавняя поездка в Китай тому пример».

Для того чтобы будущий центр поддержки экспортеров работал эффективно, необходимо участие в его деятельности, как администрации области, так и Южно-Уральской торгово-промышленной палаты, уверен председатель челябинской «Опоры России». «В центре должны работать люди, знающие тонкости внешней торговли, имеющие соответствующее образование и опыт, – отмечает Александр Калинин, – понадобятся знания и в сфере интеллектуальной собственности для защиты продукции за рубежом».

«Создание региональных российских центров поддержки экспортеров, – говорит вице-президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) Игорь Аристов, – это, по сути, несколько трансформированная европейская схема продвижения своей продукции через систему торгово-промышленных палат, которые получают на эти программы муниципальное и государственное финансирование». В качестве примера собеседник сайта называет торгово-промышленную палату Мадрида, которая в 2009 году получила и эффективно освоила пять миллионов евро на данную программу. «В нашем случае пока неясно, как это будет реализовано: будет ли это отдельная структура со своим штатом сотрудников или что-то иное, – добавляет г-н Аристов. – Но сам факт того, что данный вопрос обсуждается ТПП России и Минэкономразвития, обнадеживает».

Вместе с тем, по мнению эксперта, следует внимательно изучать опыт тех стран, которые очевидно выигрывают сражение за глобальные рынки сбыта. «В Китае, в отличие от европейских стран, нет центров, которые намерены создать у нас, – продолжает вице-президент ЮУТПП, – там Госсоветом принята государственная программа поддержки китайских экспортеров. Это эффективная система партнерства власти и бизнеса, которая обеспечивает поиск инноваций по всему миру, обеспечение производства конкурентной, экспортно-ориентированной продукции в Китае и ее демпинговый экспорт. Все финансирование взяло на себя государство!»

По словам Игоря Аристова, 17 ноября минэкономразвития Челябинской области проведет рабочее совещание с ЮУТПП для обсуждения вопросов организации регионального центра поддержки местных предприятий-экспортеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления