Бизнес Златоуст под водочку

Златоуст под водочку

Златоустовский ликеро-водочный завод возобновит свою работу в 2011 году, сообщили в минсельхозе Челябинской области. Инвестором выступит государственная компания «Росспиртпром», чьи вложения в южноуральское предприятие составят 300 миллионов рублей. Перво

Златоустовский ликеро-водочный завод возобновит свою работу в 2011 году, сообщили в минсельхозе Челябинской области. Инвестором выступит государственная компания «Росспиртпром», чьи вложения в южноуральское предприятие составят 300 миллионов рублей. Первоначальный объем производства составит 500 тысяч декалитров продукции в год. В течение двух лет объемы продукции будут увеличены до 1,5 миллионов декалитров. По оценкам властей, налоговые отчисления Златоустовского ЛВЗ в 2011 году составят не менее 700-800 миллионов рублей.

Мнения экспертов Chel.ru относительно эффективности этого проекта разделились. Так, одни уверены, что шансы на успех есть – Росспиртпром, являясь государственной компанией, смело расширяет свою долю рынка, вкладывая средства в различные предприятия. Другие отмечают, что предприятие может постигнуть неудача, так как, по словам собеседников сайта, законопослушным производителям сложно конкурировать с теми, кто не платит акцизы.

Как сообщил корреспонденту Chel.ru министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, переговоры о возобновлении работы Златоустовского ликеро-водочного завода начались еще в апреле 2010-го года. Результатом стало подписание соглашения между губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и генеральным директором ОАО «Росспиртпром» Владимиром Ивановым.

В настоящее время в Челябинской области действуют три ликеро-водочных предприятия. Это ЦПИ «Ариант», винокуренная компания «Январь» (Верхнеуральск) и Южноуральский спиртово-водочный завод. В 2009 году ими было произведено 298,8 тысячи декалитров водки и ликеро-водочных изделий, а также 335,5 тысячи декалитров вина.
Источник: министерство сельского хозяйства Челябинской области

Реализация инвестиционного проекта начнется в 2011 году (всего он рассчитан на три года). Для выведения двух производственных площадок из резерва и их частичного переоснащения Росспиртпром планирует вложить в Златоустовский ЛВЗ 300 миллионов рублей. Объем производства в 2011 году составит 500 тысяч декалитров продукции, в следующие два года планируется его увеличение до одного и 1,5 миллионов декалитров соответственно. Возможно и дальнейшее расширение производства, но это уже будет зависеть от рыночной ситуации.

Как уточнили в пресс-центре областного минсельхоза, обсуждалась возможность восстановления производства на двух предприятиях – челябинском «Казаке Уральском» и Златоустовском ЛВЗ. Напомним, что на территории области находятся пять предприятий, некогда выпускавших алкогольную продукцию, – Златоустовский, Магнитогорский и Челябинский ЛВЗ, а также два спиртовых завода – Тюбукский и Петропавловский. «Все они принадлежат Роспиртпрому – компании со 100%-м государственным пакетом акций, – говорится в сообщении минсельхоза. – В результате реформирования отрасли заводы были остановлены в 2004-2005 годах, а производства – законсервированы».

«Для нашей области это очень важный проект, – говорит Иван Феклин, – уже за первый год работы возобновленного производства налоговые отчисления в бюджет составят не менее 700-800 миллионов рублей. Кстати, когда в регионе существовали все пять производств, их общие отчисления составляли более одного миллиарда рублей». Кроме того, как отмечает глава областного минсельхоза, Златоустовский ЛВЗ будет оснащен современным оборудованием, будет создано как минимум 150 рабочих мест.

ОАО «Росспиртпром» создано в феврале 2009 года. 100% акций компании принадлежат государству. Уставной капитал составляет девять миллиардов рублей. По оценкам специалистов, занимает около 20% спиртового рынка России и 10% – водочного. Под управлением Росспиртпрома находятся госпакеты в более чем 30 алкогольных предприятий, из них пять расположены на Южном Урале.

Генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков считает, что проект может быть успешен. Росспиртпром имеет прямое отношение к государству. «В контексте той политики, что сейчас проводится властями в отношении алкогольного рынка России, приобретение доступной по стоимости производственной площадки является логичным шагом, – говорит собеседник корреспондента сайта, – кроме того, тут важен и вопрос логистики, размещения предприятия».

Кроме того, по словам г-на Ширекова, в задачи Росспиртпрома входит значительное увеличение своей доли на российском рынке алкогольной продукции, поэтому сегодня компания проводит достаточно мощную политику по приобретению различных предприятий. «Для Росспиртпрома не важно, где расположена площадка, так как эта компания по сути является владельцем ряда алкогольных брендов», – добавляет эксперт.

При этом стоимость продукции Златоустовского ЛВЗ, по мнению гендиректора РС «Мавт», будет такой же, что и у других производителей – близость расположения завода от челябинской розницы роли не играет.

Иного мнения придерживается президент винного холдинга «Ариант» Александр Кретов. «Как чудно этот завод откроется, так чудно он и закроется, – говорит собеседник сайта, – таков сегодня водочный рынок России». По его словам, законопослушным предприятиям крайне сложно конкурировать с теми, кто не платит акцизы. «Например, мы приняли решение производить водку по остаточному принципу, сделав основной продукцией вино», – добавляет собеседник сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления