Бизнес «Новатэк» потеснит челябинских газовиков

«Новатэк» потеснит челябинских газовиков

Правительство Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшим независимым поставщиком газа в России – компанией «Новатэк». До конца года на территории региона будет зарегистрирован торговый дом «Новатэк», чья деятельность сулит серь

Правительство Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшим независимым поставщиком газа в России – компанией «Новатэк». До конца года на территории региона будет зарегистрирован торговый дом «Новатэк», чья деятельность сулит серьезные налоги в бюджет Южного Урала. Так, при условии поставок пяти миллиардов кубометров газа в 2011 году отчисления составят 500 миллионов рублей. При этом г-н Юревич выразил надежду, что в будущем доля «Новатэка» в балансе области достигнет 90%. Руководство «Челябинскрегионгаза» оптимистично смотрит на то, как дальше будет складываться ситуация у конкурента. Челябинские представители Газпрома отмечают, что обладают теми преимуществами, которых нет у новичков рынка, в частности, долгосрочными договорами сотрудничества с крупнейшими предприятиями региона. В целом эксперты Chel.ru положительно оценивают появление «Новатэка», считая, что монополизированный рынок ущербен сам по себе, так как доминирующие на нем компании решают свои проблемы за счет потребителей.

Сегодня, 15 ноября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и ОАО «Новатэк» – крупнейшей независимой компанией-поставщиком природного газа (занимает второе место по добыче газа в России после ОАО «Газпром»).

По словам губернатора Челябинской области Михаила Юревича, уже в следующем году «Новатэк» готов поставить в регион 4-5 миллиардов кубометров газа. Как сообщил председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон, благодаря тому, что до конца года на территории Челябинской области будет зарегистрирован торговый дом «Новатэк», налоговые отчисления в региональный бюджет могут составить 500 миллионов рублей (при условии поставок пяти миллиардов кубометров газа). По его оценкам, на сегодняшний день объемы поставок газа «Новотэка» на Южном Урале превысили 25% от общего числа. «У компании огромные планы по наращиванию производства, – отметил г-н Михельсон, – мы готовы закрыть все потребности области, все зависит от потребителей».

ОАО «Новатэк» – крупнейший в России независимый производитель природного газа и второй по добыче природного газа в России после ОАО «Газпром». Компания создана в 1994 году, занимается занимается разведкой, добычей и переработкой природного газа и жидких углеводородов. Все месторождения и лицензионные участки «Новатэка» расположены в Ямало-Ненецком автономном округе. За девять месяцев 2010 года валовая добыча природного газа составила 26,89 миллиардов кубометров.

По словам Михаила Юревича, южноуральские предприятия в ближайшее время заключат договоры сотрудничества с «Новатэком» – компания предлагает выгодные условия партнерства. В их число входят более низкие цены, чем у Газпрома, выгодные условия поставки газа, сыграет свою роль и надежная репутация «Новатэка». «Есть определенные надбавки, которые Газпром обязан брать, мы же можем быть более мобильными в этих вопросах», – объяснил выгодность сотрудничества Леонид Михельсон.

Интерес к Челябинской области председатель правления «Новатэка» объяснил тем, что Южный Урал является развивающимся регионом, занимающим 3-4 место по объему потребления газа. «А потенциал роста, наверное, самый большой, – добавил г-н Михельсон, – кроме того, мы поэтому и создаем здесь компанию, чтобы развивать наши поставки не только для крупных потребителей, но и для всех остальных».

В свою очередь Михаил Юревич выразил надежду на то, что «в будущем доля газа «Новатэка» в балансе Челябинской области составит 90%».

Добавим, что в рамках состоявшейся встречи Михаил Юревич затронул тему цены газа. «В конечной стоимости газа услуги по транспортировке занимают более половины, – отметил глава региона. – Несмотря на то, что Челябинская область территориально расположена ближе к месторождениям газа, чем, например, регионы Центральной России, для всех установлен одинаковый тариф. Ситуация должна измениться в ближайшее время».

Согласно данным Министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области, общий объем потребления газа в регионе составляет 16,5 миллиарда кубометров. В настоящее время «Новатэк» является поставщиком газа для таких крупных предприятий Южного Урала, как «Фортум» и ММК (около 1,5 миллиарда кубометров в отдельности), «Мечел» и «Ямалгазресурс» (около 0,5 и одного миллиарда кубометров газа соответственно).

Руководство Челябинскрегионгаза считает, что в сегодняшнем подписании соглашения между правительством области и компанией «Новатэк» ничего необычного нет. «После проведенных реформ в РАО «ЕЭС» и в результате развития конкуренции в топливно-энергетическом комплексе страны происходит некоторая передислокация коммерческих структур и, как следствие, их адаптивное взаимодействие с органами исполнительной власти, – поясняют представители региональной газовой компании. – Даже в рыночных условиях бизнес обязан выстраивать рамочные отношения с государством, тем более обговаривать правила игры на новой для него территории».

Сегодняшние действия «Новатэка» – активное расширение клиентской базы – вполне объяснимы: компания недавно вышла на рынок поставок природного газа. «Но те, кто серьезен в бизнесе, хорошо понимают соотношение масштаба и надежности, – отмечают специалисты Челябинскрегионгаза. – В условиях кризиса объемы поставок газа независимых поставщиков своим клиентам упали более чем в два раза, тогда как у Газпрома – всего на несколько процентов».

Напомним, что у Челябинскрегионгаза более 2,5 тысячи потребителей на Южном Урале, при этом предприятия приобретают 84% поставляемого объема газа. В прошлом году 78% газа в области было реализовано именно Челябинскрегионгазом.

В целом, появление конкурента не смущает руководство Челябинскрегионгаза, так как, по его мнению, у них есть ряд преимуществ, которых не может быть у компании, только вышедшей на рынок. К числу таковых в компании относят пятилетние соглашения о сотрудничестве с крупнейшими потребителями, которые дают возможность предприятиям планировать свое дальнейшее развитие.

Председатель челябинского отделения организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин высоко оценивает подписание соглашения, отмечая, что этому предшествовала долгая и сложная подготовка. «Совершенно точно была проведена огромная работа, – говорит собеседник сайта, – потому что всегда есть сильное сопротивление со стороны монополистов, при этом нужно понимать, что монополизированный рынок ущербен, ведь монополисты решают свои вопросы за счет потребителей».

В итоге г-н Калинин рассчитывает на повышение качества поставляемых услуг, а также на упрощение подключения к газу, на которое, по его словам, сегодня уходят годы. «Мы давно выступаем против штрафов Челябинскрегионгаза, когда за недобор или перебор компания выплачивает суммы, сопоставимые с тем, что она потребляет, – добавляет председатель челябинской «Опоры России», – сейчас у предприятий появится альтернатива».

В свою очередь, специалисты регионального Минпрома отмечают, что с появлением в Челябинской области «Новатэка» политика «Межрегионгаза» в части тех штрафов, о которых говорит Александр Калинин, несколько изменилась – она стала более лояльной, в то время как раньше к предприятиям применялись достаточно жесткие меры.

«Новатэк» агрессивно скупает новые энергетические активы и расширяет газотранспортную сеть, – отмечает бизнес-аналитик, начальник фондового отдела компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Возможности по транспортировке газа у него пока далеки от газпромовских, но этот разрыв постепенно сокращается. По-видимому, «Новатэк» сделает упор на крупные предприятия, которым он уже поставляет значительные объемы и может предложить интересные ценовые условия». Таким образом, по мнению собеседника сайта, для челябинских угольщиков и газовиков появление нового игрока на рынке означает серьезное усиление конкуренции.

Правительство Челябинской области подписало соглашение о сотрудничестве с крупнейшим независимым поставщиком газа в России – компанией «Новатэк». До конца года на территории региона будет зарегистрирован торговый дом «Новатэк», чья деятельность сулит серьезные налоги в бюджет Южного Урала. Так, при условии поставок пяти миллиардов кубометров газа в 2011 году отчисления

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления