RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес-инкубатор показал новых «цыплят»

Бизнес-инкубатор показал новых «цыплят»

Правительство Челябинской области решило «свести» резидентов бизнес-инкубатора и их потенциальных партнеров – руководителей южноуральских предприятий. В рамках встречи были представлены проекты в сфере энергосбережения, IT-технологий, сельского хозяйства.

Правительство Челябинской области решило «свести» резидентов бизнес-инкубатора и их потенциальных партнеров – руководителей южноуральских предприятий. В рамках встречи были представлены проекты в сфере энергосбережения, IT-технологий, сельского хозяйства. В число наиболее интересных, судя по реакции участников мероприятия, вошли такие проекты как система электронных ценников для челябинской розницы, энергетическая установка, работающая на отходах птицеводства, а также минеральная добавка, позволяющая получать экологически чистое мясо. Так, электронные ценники заинтересовали представителей компаний «Красное и белое», «Эксперт РБТ» и «Мавт». Минеральную добавку уже применяют в «Уралбройлере». В то же время специалисты отмечают, что внедрение инновационных разработок челябинских предприятий требует административного вмешательства, банковской помощи и дальнейшей доработки предлагаемых продуктов.

Напомним, 13 ноября в бизнес-инкубаторе Челябинской области состоялась встреча его резидентов с руководством местных предприятий – потенциальных инвесторов. В рамках мероприятия были представлены шесть инновационных проектов в сфере энергосбережения, IT-технологий, сельского хозяйства.

Отметим, что аналогичная встреча инноваторов и промышленников состоялась в августе, и, по словам заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова, ранее представленные проекты получили поддержку, сейчас идет проработка деталей по внедрению разработок в производство. Ноябрьская встреча и обсуждение представленных проектов, по мнению большинства присутствовавших, получились более продуктивными.

Так, ООО «Вертикаль», занимающееся разработкой проектов с применением производимых «ГРЦ-Вертикаль» ветроустановок, заинтересовано в поиске не только клиентов, но и партнеров – требуется помещение для организации единого производственного процесса. Участников встречи в первую очередь заинтересовал срок окупаемости установок – от одного до шести лет. Такой разбег связан с погодными условиями (наличием ветров), что сразу вызвало массу комментариев: применение ветроустановок в фермерском деле, не являющимся высокоприбыльным, оказывается весьма спорным – они попросту будут не по карману селянам.

ООО «Урал-Грид» предлагает использовать разработанный совместно со специалистами ЮУрГУ виртуальный компьютерный стенд, позволяющий проводить испытания конструкций с высокой степенью достоверности результатов. Предприятие уже сотрудничает с ЧТПЗ и «ЧТЗ-Уралтрак». По мнению специалистов «Урал-Грид», в случае применения их разработки экономия ресурсов и времени составит 30% и 50% соответственно. Участники встречи не постеснялись спросить, действительно ли применение их технологии позволило ЧТПЗ на треть сократить используемые ресурсы? Дальнейшее обсуждение этого вопроса велось уже в персональном режиме.

Продукция ООО «МикроСХЕМ@» – электронные табло и различные светодиоды – вызвала массу вопросов. Ведь большинство светодиодов не отличается долговечностью. Кроме того, особенный интерес вызвал так называемый светодиодный «зуб», который можно использовать для освещения дорог – его монтируют в бордюрные ограждения, работает он на солнечной энергии. Последний факт особенно заинтересовал участников встречи, которые сразу же заметили, что с солнечным светом в Челябинской области напряженка. Однако в качестве эксперимента компания готова оборудовать пробный участок дороги.

Решение экологических проблем региона и одновременное получение тепловой и электроэнергии возможно при организации биоэнергетического комплекса ООО «Инновации и тактика». Установка предназначена для автономного получения энергии путем переработки отходов животноводства и птицеводства. По оценкам специалистов компании, для работы такого комплекса требуется 100 тонн куриного помета в сутки, стоимость проекта составляет 55 миллионов рублей, срок окупаемости – 1,5 года. Руководство «Инновации и тактики» признается: сельхозпредприятия пока интереса не выказывают – нет желания заниматься непрофильным бизнесом. В результате развитие проекта остановилось на стадии поиска финансирования. Юрий Клепов посоветовал обратиться в Россельхозбанк, обсуждение возможных вариантов помощи состоялось там же, в бизнес-инкубаторе.

Еще одним проектом в сфере сельского хозяйства стала разработка минеральной добавки (сорбента) ООО «ЭКО-Плюс». По словам генерального директора «ЭКО-Плюс» Павла Степанова, добавка выводит токсины и другие вредные вещества из организма животных, в результате чего получается экологически чистый продукт. «Нашу добавку уже используют на Родниковском свинокомплексе (агрохолдинг «Уралбройлер» - прим. автора), – сообщил г-н Степанов, – велись переговоры и с такими компаниями, как «Ариант» и «Чебаркульская птица», но в целом реакция такова: если добавка не дает привеса, то она не интересует». «Мы подумаем, как тут помочь административно, – прокомментировал вице-губернатор Юрий Клепов, – однако многое будет зависеть от того, какое общественное мнение будет сформировано». Кстати, по словам Павла Степанова, на прошедшую встречу в бизнес-инкубатор приглашались такие компании, как «Ариант» и «Равис», однако они не пришли.

Внедрение системы электронных ценников – разработка ООО «Вигор» – заинтересовало сразу нескольких участников встречи. По словам коммерческого директора «Вигор» Евгения Бондаренко, эта система предназначена для автоматической переоценки товаров и загрузки новых цен на электронные ценники из единого центра управления. По его мнению, это сократит издержки ретейлеров, позволит отслеживать наличие товара на складе, исчезнет проблема замены бумажных ценников на новые. «Нашей разработкой заинтересовались в компании «Красное и белое» и розничной сети «Мавт», – рассказал г-н Бондаренко. Как отметил собеседник сайта, для алкогольной розницы это особенно интересный проект – в плане отслеживания правильной стоимости водочной продукции, на которую с начала этого года была введена минимальная розничная цена.

Генеральный директор РС «Мавт» Александр Ширеков подтвердил Chel.ru заинтересованность во внедрении системы электронных ценников, однако пока она носит общий характер. «Я высказал свои пожелания и сомнения, – уточнил собеседник сайта, – так как существует множество технических параметров и условий, которые должны быть соблюдены в случае внедрения технологии».

Кроме того, к ценникам проявила интерес и заместитель директора по развитию компании «Эксперт РБТ» Татьяна Леснина. «Раньше мы не слышали, чтобы это было применено у российских ретейлеров, – отметила собеседник сайта. – Я запросила более подробную информацию о системе. Мы соберемся с руководителями наших розничных сетей и обсудим, насколько готовы в настоящий момент провести такой эксперимент».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления