Бизнес Японская «жесть»

Японская «жесть»

В Челябинской области появится производство металлической тары для пищевой и химической промышленности. Максимальная стоимость проекта может составить 200-250 миллионов евро. Потенциальными инвесторами выступает ряд японских компаний, которые и предоставя

В Челябинской области появится производство металлической тары для пищевой и химической промышленности. Максимальная стоимость проекта может составить 200-250 миллионов евро. Потенциальными инвесторами выступает ряд японских компаний, которые и предоставят технологии производства этой продукции. С российской стороны одним из ключевых инициаторов проекта является Троицкий консервный комбинат. Планируется, что именно он в дальнейшем станет потребителем произведенной тары. Организаторы инвестпроекта рассчитывают уже в 2011 году приступить к его практической реализации. Однако не исключают, что потребуется еще несколько встреч между представителями японского и челябинского бизнеса, а также местными властями. Эксперты отмечают, что сроки реализации проекта могут быть весьма отдаленными, так как скорость принятия решений японцами невысока.

Напомним, в июне 2010-го года состоялся визит японской делегации, в состав которой вошли представители деловых кругов Страны восходящего солнца. В рамках презентации японских и челябинских компаний, которые в дальнейшем могли бы сотрудничать друг с другом, был представлен проект по созданию компании для производства металлической тары для пищевой и химической промышленности (рабочее название – ICAN).

Проект представил генеральный директор Solar Investments Сергей Казаков. Как ранее сообщал Chel.ru, проект включает в себя три предприятия, при этом базовое должно расположится в Челябинске (два других – в Самаре и на Дальнем Востоке). Отмечалось, что инвестиции в челябинский завод составят 48 миллионов долларов, всего же потребуется около 74 миллионов долларов. По подсчетам гендиректора Solar Investments, емкость рынка Большого Урала составляет миллиард банок в год, целевой рынок – 85 миллионов человек. На каждый вложенный рубль объем продаж составит 3,4 рубля. Срок окупаемости – 3-5 лет.

Как сообщал ранее г-н Казаков, инвестором и подрядчиком проекта готова выступить российская сторона, с японской стороны ожидается техническое обеспечение.

В эти дни в Челябинской области проходит еще один визит представителей японского бизнеса, сообщил Chel.ru Сергей Казаков. Уже было осмотрено несколько площадок (в том числе и в Аргаяшском районе), на которых могло бы разместиться производство. «Делегация пробудет в Челябинске до 19 ноября, за это время мы планируем посмотреть еще несколько площадок», – добавил собеседник сайта.

По его словам, после июньской презентации проекта сразу несколько японских компаний проявили интерес к нему. Позднее в Москве прошли встречи с потенциальными партнерами из Японии. Нынешний визит японской стороны носит серьезный ознакомительный характер, как отмечает г-н Казаков, японцы стремятся понять целесообразность организации такого производство именно в Челябинской области. «Именно об этом шла речь на встрече у министра промышленности и природных ресурсов Валерия Прудского, – продолжает руководитель Solar Investments, – японцы напрямую спросили о том, какими преимуществами обладает наш регион, на что получили исчерпывающий ответ министра и остались довольны». Несмотря на то, что проделана большая работа в плане организации предприятия по производству металлической тары, Сергей Казаков не исключает, что это не последний визит японской делегации.

Поясняя корреспонденту Chel.ru, почему для сотрудничества были выбраны именно японские бизнесмены, г-н Казаков отмечает особенность их подхода. «Были и другие варианты сотрудничества, – признается собеседник сайта, – однако американские или европейские компании, если заходят, то чаще всего самостоятельно реализуют свои проекты при поддержке российской стороны. А японская сторона более гибкая в этом плане – они готовы поставлять не только «железо», но и технологии, готовы работать вместе».

При этом сам проект, по словам Сергея Казакова, уже претерпел серьезные изменения, причем именно с технологической точки зрения. «Он стал более комплексным и глубоким, – продолжает собеседник сайта, – будет меняться и дальше, потому что Япония вносит серьезные изменения в части технологий. В целом, мы рассчитываем, что проект вырастет именно в технологическом отношении».

Что касается окончательной стоимости нового производства, то о ней, по мнению г-на Казакова, пока говорить преждевременно. Однако, если рассматривать максимальный вариант, то цена вопроса – 200-250 миллионов евро. «Пока неясно, как все будет реализовано – разом или пошагово», – отмечает гендиректор Solar Investments.

Отметим, что в Челябинской области уже работает завод Rexam, производящий тару для напитков. По мнению Сергея Казакова, новое предприятие не будет конкурировать с этим производством, так как его продукция не затронет сегмент, в котором работает Rexam. «В нашем случае речь идет о таре для пищевой и химической промышленности, – уточняет собеседник сайта, – кроме того, одним из ключевых инициаторов проекта является Троицкий консервный комбинат, который в будущем станет потребителем производимой продукции».

Технический директор ООО «Троицкий консервный комбинат» Евгений Антонов подтвердил Chel.ru информацию о том, что предприятие является одним из инициаторов проекта. По его словам, причин для организации такого производства несколько, одна из них – это отсутствие современного производства тары для пищевой продукции в радиусе 1500 километров от Челябинска. «Кроме того, те банки, которые сегодня используются многими консервными заводами, являются устаревшими и частично опасными для здоровья людей, – объясняет г-н Антонов. – Играет роль и экономическая составляющая проекта: нам невыгодно заниматься производством тары, поэтому нужно создавать специализированное производство, в котором себестоимость продукции будет действительно мала».

«Само по себе прибытие японской делегации, пусть и повторное, еще не говорит о том, что предприятие начнут строить в ближайшее время, – рассуждает бизнес-аналитик, начальник фондового отдела компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Японским предпринимателям, вероятно, нужна определенная конкретика, а скорость принятия решений японцами невысока». Кроме того, как отмечает эксперт, сыграет свою роль и то, что неизвестно, в каких пропорциях распределится финансовое участие стороны.

«Хотя словосочетание «тарный кластер», мягко говоря, непривычно русскому слуху, Челябинской области никуда не деться от того, чтобы развивать промышленность своих районов, – резюмирует г-н Шурупов, – тем более что рынок жестяной тары развивается довольно быстро».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления