Бизнес Арендаторы «привязались» к Каширинскому рынку

Арендаторы «привязались» к Каширинскому рынку

В январе 2011 года компания «ТриГор и К» планирует завершить реконструкцию Каширинского рынка. В настоящее время арендаторы железобетонных боксов, размещавшихся перед трехэтажным строением рынка, переехали в новые торговые павильоны. Старые боксы демонтир

В январе 2011 года компания «ТриГор и К» планирует завершить реконструкцию Каширинского рынка. В настоящее время арендаторы железобетонных боксов, размещавшихся перед трехэтажным строением рынка, переехали в новые торговые павильоны. Старые боксы демонтированы. К 15 декабря на их месте появится бесплатная парковка для посетителей рынка. А на первом этаже капитального строения ведутся отделочные работы. Вскоре здесь откроется магазин по продаже продовольственных товаров с уже привычными горожанам кассовыми терминалами, тележками и камерами хранения. В администрации рынка поясняют, что реконструкция проводится совместно с арендаторами. До сих пор такая практика здесь не использовалась. Продавцы вложили собственные средства в строительство новых павильонов и в настоящее время платят только за аренду земли и коммунальные платежи. Оценивая такую практику ведения бизнеса, эксперты Chel.ru разделились во мнениях. Одни считают, что это свидетельствует о высоком уровне доверия к администрации рынка. Другие полагают, что арендаторы таким образом привязывают себя к рынку, и съехать с его территории в будущем им будет практически невозможно.

Как ранее писал сайт Chel.ru, планы по реконструкции Каширинского рынка в компании «ТриГор и К» (управляющая компания Каширинского рынка. – Прим. автора) возникли несколько лет назад. Предполагалось, что на месте Каширинского рынка, рядом с уже существующим торговым павильоном вскоре появится четырехэтажный торгово-досуговый комплекс. Его строительство, по прогнозам руководства, должно было начаться в 2009 году. Имеющиеся боксы планировалось убрать на время строительства. Однако по прошествии времени планы изменились.

27 июля 2010 года владельцы Каширинского рынка и прилегающей территории провели собрание с арендаторами и представителями управления по торговле и услугам администрации Челябинска. Обсуждались перспективы развития рынка. «На данный момент у нас есть двухэтажный торговый комплекс, – поясняет генеральный директор «ТриГор и К» Владимир Джавашвили. – Первый этаж представлял собой ангары длиной 24 метра и шириной шесть метров. Они были предназначены для строительного рынка и использовались в основном в качестве складских помещений. Между тем на втором этаже идет торговля продовольственными и промышленныит товарами. А это не совсем удобно для покупателей. Поэтому акционеры приняли решение о реконструкции первого этажа».

Предполагается, что на месте ангаров появится современный магазин с привычным для горожан форматом самообслуживания. Строительные работы уже закончены. В настоящее время единственный арендатор данных площадей – ООО «Вилант» – ведет отделочные работы и завозит необходимое торговое оборудование. «Здесь и арендатору, и владельцам комплекса хочется найти золотую середину, – отмечает заместитель генерального директора «ТриГор и К» по административным вопросам Владимир Гаврилов. – На первом этаже разместится доступный, но современный магазин с кассовыми терминалами. А на втором этаже продолжит работу старый добрый рынок, куда постоянные покупатели иногда заходят и просто поговорить со знакомыми продавцами».

Однако такому проекту нужна и соотвествующая инфраструктура. В частности, бесплатная парковка для посетителей комплекса. Ее решено сделать на месте железобетонных боксов, где также велась торговля. Они были расположены прямо перед зданием Каширинского рынка. «Конечно, боксы не соответствовали ни эстетическим требованиям, ни требованиям безопасности, – продолжает Владимир Джавашвили. – Мы решили их убрать, а арендаторов разместить в новых торговых павильонах на месте старой автостоянки и катка, ближе к остановке общественного транспорта».

На собрании, о котором говорилось ранее, арендаторам предложили финансово поучаствовать в планируемом переезде, а точнее – за свой счет поставить новые павильоны. Согласилось на это лишь девять предпринимателей. «Остальные побаивались вкладывать свои деньги, и мы начали монтаж на собственные средства, – добавляет господин Джавашвили. – Когда были установлены каркасы и начались работы по утеплению, пошел поток заинтересованных арендаторов. К завершению строительства все они выкупили свои места и сейчас оплачивают только аренду земли и электроэнергию. К тому же они всегда могут собрать свои павильоны, так как это их собственность, и перевезти в другое место».

Возможно, это придется сделать через год – в 2012-м. Тогда вступят в силу положения Федерального закона о розничных рынках. Согласно ему все рынки с 1 января 2012 года должны будут переехать в капитальные строения. «Если правительство РФ продлит этот срок, то торговля может продолжаться на прежнем месте, – отмечает собеседник сайта. – Если же положения закона останутся в силе, то работу павильонов придется прекратить. Все арендаторы знают об этом. С ними сразу оговаривалось, что павильоны будут установлены на два года».

Работы по их строительству завершились 15 ноября. В течение трех дней арендаторы переезжали из старых боксов в новые павильоны. Площадь, где они расположились, составляет семь тысяч квадратных метров. В настоящее время торговлю здесь ведет 85 арендаторов, но к февралю 2011 года планируется установить еще 23 павильона для новичков. Железобетонные боксы были демонтированы и перевезены за здание торгового комплекса, где ранее находилась свалка строительного мусора. Стоянка для посетителей Каширинского рынка откроется 15 декабря. Летом 2011 года ее заасфальтируют и нанесут разметку. Добавим, что на данном этапе в реконструкцию Каширинского рынка и создание инфраструктуры на прилегающей территории вложено около восьми миллионов рублей.

Каширинский рынок основан на территории кирпичного завода №2 в середине 1990-х годов. В 2001 году на территории рынка началось строительство крытого торгового павильона с лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы. В 2003 году павильон на 257 торговых мест был сдан в эксплуатацию. В 2006 году на территории рынка было реконструировано двухэтажное помещение, в котором сейчас находится автомойка и оздоровительный комплекс «Респект». В 2008 году оптово-розничная торговля помимо крытого комплекса велась и в 110 боксах, расположенных вокруг него. В 2009 году на территории рынка был построен наземный многоэтажный паркинг на 860 машиномест.

Арендаторы Каширинского рынка позитивно оценивают прошедшие на нем изменения. «Для меня предпочтительней вести торговлю в павильоне, нежели в крытом комплексе, – утверждает индивидуальный предприниматель Юрий Мантай. – Мы не первый год работаем здесь, но был опыт аренды и на других рынках – крытых. Зачастую эти помещения плохо вентилируются, что негативно сказывается на моей группе товаров – кондитерские изделия. Кроме того, в павильоне проще работать продавцу. Не надо беспокоиться за сохранность товара, если требуется куда-то отойти. Что касается наших инвестиций в эти павильоны, то мы наслышаны о том, что собственники других рынков требуют более глобальных вложений от арендаторов, ничего не давая взамен. А здесь после реконструкции условия аренды стали значительно мягче».

Директор рынка «Зеленый» Александр Коченя впервые услышал о подобной практике – когда арендаторы вкладывают деньги в реконструкцию. «Конечно, для собственника рынка это плюс, так как не приходится тратить средства на строительство, – считает он. – С другой стороны, для самих арендаторов – это явный минус. Если человек на свои деньги что-то здесь построил, значит, съехать с этого места ему будет проблематично. Конечно, можно демонтировать павильон, но куда его поставить? Для него придется искать новое место, добиваться разрешения от администрации, управления архитектуры... В результате может получиться так, что найти применение этому павильону не удастся».

Генеральный директор ООО «Центральный рынок» Евгений Чуксин придерживается несколько иного мнения. «У арендатора есть выбор, – объясняет он. – Допустим, раньше он торговал в гаражном боксе. В администрации предложили провести реконструкцию. Значит, он мог либо поучаствовать в ней, либо вообще съехать с этого рынка. А если он давно здесь торгует и его устраивают условия, почему бы не заняться облагораживанием территории совместно с ее собственником?»

Соглашается с собеседником Chel.ru начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев. «В Челябинске такая практика взаимодействия арендаторов и собственников рынков скорее исключение, чем правило, – добаляет он. – Но такие исключения говорят о высоком доверии арендаторов к собственникам, о желании продолжать работать на этой территории. Сейчас Каширинский рынок является ярким примером того, что ситуация с рынками в городе становится более цивилизованной. Реконструкция ведется на птичьем рынке. Центральный рынок вынашивает амбициозные планы по реорганизации. Этот процесс неизбежен. Все мы помним, что к 2012 году все розничные рынки должны «уйти под крышу». И процесс идет, хотя и не такими быстрыми темпам, как хотелось бы. Сдерживающим фактором стал экономический кризис, который еще не закончился. Но на сегодняшний день из 40 действующих розничных рынков только 10 располагаются в некапитальных строениях».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Олеси МИЛЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления