Бизнес Моногорода заКИПели

Моногорода заКИПели

Четыре города Челябинской области представили на суд межведомственной рабочей группы при Минрегионразвития РФ по поддержке моногородов комплексные инвестиционные планы (КИП). Речь идет о Нязепетровске, Магнитогорске, Миассе и Верхнем Уфалее. Ни один из пр

Четыре города Челябинской области представили на суд межведомственной рабочей группы при Минрегионразвития РФ по поддержке моногородов комплексные инвестиционные планы (КИП). Речь идет о Нязепетровске, Магнитогорске, Миассе и Верхнем Уфалее. Ни один из представленных КИПов не остался без замечаний, однако если инвестплан Нязепетровска встретил общее одобрение членов рабочей группы, то КИП Верхнего Уфалея подвергся серьезной критике. Общий объем требуемых инвестиций составит более 80 миллиардов рублей. Какую часть даст федеральный бюджет, пока говорить рано. Однако КИПы Сатки и Карабаша, рассмотренные в Москве ранее, получили одобрение на высшем уровне, сейчас идет финансирование проектов в размере 500 и 90 миллионов рублей соответственно.

Вчера, 25 ноября, в Министерстве экономического развития Челябинской области состоялось выездное заседание Межведомственной рабочей группы при Минрегионразвития РФ по поддержке моногородов. В рамках заседания были обсуждены требования к разработке комплексных инвестиционных планов, а также представлены КИПы десяти субъектов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Свои КИПы представили такие города Южного Урала, как Нязепетровск, Магнитогорск, Миасс и Верхний Уфалей. Ранее они были рассмотрены на региональном уровне. Стоит отметить, что в Челябинской области находятся восемь монотерриторий – это Аша, Верхний Уфалей, Карабаш, Сатка, Усть-Катав, Миасс, Магнитогорск, Нязепетровск (к моногородам также отнесены три ЗАТО – Снежинск, Озерск и Трехгорный). При этом КИПы Сатки и Карабаша вошли в число приоритетных, стали пилотными проектами, на реализацию которых уже выделены средства из федерального бюджета (всего в этот перечень вошли 27 российских моногородов). Так, финансирование Сатки в этом году составит более 500 миллионов рублей, Карабаша – более 90.

По словам заместителя главы Саткинского района по экономике и стратегическому развитию Ирины Акбашевой, помимо финансирования из федерального бюджета, на реализацию КИПа выделено 60 миллионов рублей из регионального бюджета, 24 миллиона – из муниципального и 1,2 миллиарда рублей составят внебюджетные источники финансирования. При этом на развитие малого бизнеса будет выделено 77 миллионов рублей, а к настоящему моменту выдано 80 грантов по 200 тысяч рублей для начинающих предпринимателей. «Еще в 2006 году мы стали разрабатывать стратегический план развития, – сообщила г-жа Акбашева, – и уже тогда стало понятно, что город сильно зависим от металлургии, в результате чего было принято решение о мягкой диверсификации экономики».

Глава Карабаша Вячеслав Ягодинец сообщил, что город уже в течение полугода работает по программе поддержки моногородов, кроме того, участвует и в других программах. В число тех проектов, что реализуются в рамках программы поддержки моногородов, входят организация производства дверей на площадях бывшего радиозавода (уже найден инвестор), а также строительство фабрики по пошиву джинсов.

Комплексный инвестиционный план развития Нязепетровска представил глава Нязепетровского муниципального района Валерий Селиванов. КИП рассчитан на 2010–2020 годы. Градообразующим предприятием Нязепетровска является крановый завод, чья доля в промышленном производстве города в 2008 году составляла 94%. В период экономического кризиса крановый завод прекратил свою работу, в городе возникла серьезная социальная напряженность, однако уже сегодня у завода новые инвесторы и собственники, которые, по словам г-на Селиванова, намерены развивать предприятие. «Однако нам ясно, что развитие кранового производства – это снижение напряженности в районе на ближайшую перспективу, – отметил докладчик, – но в целом оно не приведет к серьезным преобразованиям».

В связи с этим в рамках КИПа были разработаны 20 инвестиционных проектов и целевых программ общей стоимостью 4,4 миллиарда рублей. Так, в число якорных проектов вошло создание индустриального парка «Горнозаводский», а также организация производства по переработке тонких конверторных пылей. Последнее, по словам г-на Селиванова, станет прорывным проектом для Нязепетровска.

«В ближайшее время мы представим пакет документов по этому проекту в ВЭБ, – уточнил глава Нязепетровского района, – будем решать вопрос с финансированием. Уже сегодня в банке нам заявили, что проект им интересен». Инвестором этого производства выступает компания «Ферропром», общий объем инвестиций составит 1,135 миллиарда рублей.

Программа поддержки малого бизнеса в Нязепетровске оценивается в 286 миллионов рублей. Для развития этого сегмента планируется строительство цеха по производству паллет, строительство мини-ГЭС и базы отдыха «Залив», а также реконструкция рынка.

КИП Магнитогорска также рассчитан на 2010–2020 годы. При этом, как признался заместитель главы Магнитогорска по финансам и экономике Владимир Ушаков, даже полная реализация инвестплана не позволит уйти от монопрофильности Магнитки – ММК так и останется ключевым предприятием, влияющим на все сферы жизни магнитогорцев. Тем не менее разработанный КИП включает в себя 27 инвестиционных проектов общей стоимостью более 60 миллиардов рублей. В это число вошел и проект ММК по строительству стана 2000 холодной прокатки, а также ряд новых производств – производство термически полированного стекла (3,3 миллиарда рублей), производство энергосберегающего оборудования, строительство мясоперерабатывающего комплекса (200 миллионов рублей) и так далее.

Кроме того, в планах администрации Магнитки организовать фармацевтический кластер, для чего будет построен завод по производству субстанций, подготовлена соответствующая инфраструктура, должны появиться медицинские образовательные учреждения.

Немалое внимание уделяется и развитию туризма в Магнитогорске. По словам Владимира Ушакова, сейчас ведутся переговоры с Ростуризмом, кроме того, заинтересованность проявляют и некоторые китайские туристические операторы.

На развитие малого и среднего предпринимательства в Магнитке планируется потратить 440,5 миллионов рублей.

Глава Миасского городского округа Александр Любимов представил КИП, который включил в себя 34 инвестиционных проекта и целевых программ, общая стоимость которых составляет 10,894 миллиарда рублей. Одним из якорных проектов является создание в Миассе кластера по производству медицинского оборудования, цена вопроса – 334,65 миллионов рублей.

Большое внимание уделяется развитию парка спорта и туризма «Тургояк», на что потребуется 2,362 миллиарда рублей. Планируется, что вложения позволят увеличить объемы продаж со 170 до 510 миллионов рублей.

Объемы финансирования программ по развитию малого бизнеса на период с 2011 по 2015 годы составят 59,4 миллиона рублей.

Комплексный инвестиционный план Верхнего Уфалея состоит из 24 инвестиционных проектов и целевых программ, общая стоимость которых составляет 4,852 миллиарда рублей. Развитие города, по словам главы Верхнеуфалейского городского округа Павла Казакова, связывается не только с градообразующим предприятием – «Уфалейникелем», но и с разработкой полезных ископаемых, созданием ряда новых производств. Так, планируется, что разработкой полезных ископаемых займутся шесть предприятий, общая стоимость проекта составит 1,273 миллиарда рублей. Что касается новых производств, то здесь речь идет об организации фасонного литья (1,689 миллиарда рублей), предприятия по производству дорожной техники и др.

В рамках развития малого предпринимательства будет организовано производство по переработке древесины, два придорожных комплекса, автостоянка и два торгово-офисных центра. Кроме того, планируется создание спортивно-туристического комплекса «Метелица», который будет включать в себя гостиницу, базу отдыха, бассейн и тренажерный зал и многое другое. Стоимость проекта – 75 миллионов рублей.

Стоит отметить, что члены рабочей группы не оставили без замечаний ни один из южноуральских КИПов. Каждый из них требует доработки, однако ее масштабы будут разными. Так, наиболее цельным, а значит имеющим шансы получить федеральное финансирование, является КИП Нязепетровска, а вот КИП Верхнего Уфалея наоборот вызвал массу вопросов и требует серьезной доработки.

Что касается самих требований к КИПам, то со следующего года более пристальное внимание будет уделяться наличию в них целого ряда инвестиционных проектов. Об этом заявил заместитель директора департамента развития регионов и муниципальных образований минрегионразвития РФ Дмитрий Голованов. По его словам, в этом году разработчики КИПов больше внимания уделяли социальной сфере, борьбе с последствиями экономического кризиса, однако в дальнейшем акценты должны быть иными.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, в подготовке сюжета участвовали Диана АЛЬМУХАМЕТОВА, Елена МАКСАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления