RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Пол-литра за сотню

Пол-литра за сотню

В 2011 году минимальная стоимость водки составит 98 рублей. Соответствующий приказ подписан руководством Росалкогольрегулирования. Эксперты Chel.ru называют рост минимальной цены незначительным – всего на девять рублей...

В 2011 году минимальная стоимость водки составит 98 рублей. Соответствующий приказ подписан руководством Росалкогольрегулирования. Эксперты Chel.ru называют рост минимальной цены незначительным – всего на девять рублей, поэтому к серьезным изменениям на алкогольном рынке это не приведет. В то же время возможно сокращение продаж в низком ценовом сегменте, хотя в денежном отношении магазины ничего не потеряют. По мнению участников рынка, значительные изменения произошли с введением первой минимальной стоимости – 89 рублей за 0,5 литра водки. Тогда дешевая водка выросла в цене почти на 40 рублей. Собеседники сайта отмечают и плановость такой политики, четкую тенденцию, которая уже к 2012 году может привести к тому, что водочный минимум составит 110 рублей за 0,5 литра.

С 1 января 2011 года минимальная розничная стоимость водки поднимется до 98 рублей за 0,5 литра. При этом минимальная цена от производителя будет равняться 77,7 рублям. Соответствующий проект приказа о введении этих цен на алкогольную продукцию свыше 28 градусов (кроме коньяка) опубликован на официальном сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка России (Росалкоголь) 25 ноября 2010 года.

Напомним, впервые минимальная розничная цена на водку была введена в этом году и составила 89 рублей за 0,5 литра. Расчет стоимости производится ежегодно, исходя из отпускной цены производителя, в которую входят затраты на производство при минимальной рентабельности, суммы акциза и НДС, кроме того, учитываются оптовые и розничные надбавки. При расчете в обязательном порядке принимаются во внимание инфляция, изменения акцизных ставок и таможенных пошлин (в случае с импортным алкоголем). Минимальная стоимость на следующий год утверждается приказом Росалкоголя за два месяца до окончания текущего года.

Эксперты Chel.ru едины во мнении, что увеличение минимальной розничной стоимости на водку с 89 до 98 рублей не приведет к сколько-нибудь серьезным изменениям на алкогольном рынке Челябинска. Так, коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов отмечает, что этот рост не отразится ни на продажах, ни на картине в целом.

В том, что не стоит ждать глобальных изменений, уверен и заместитель директора по продажам торговой сети «Союз» Андрей Новокрещенов, хотя он в то же время считает, что все-таки незначительные колебания в количестве продаж будут. «В денежном отношении ничего не изменится, – говорит собеседник сайта, – а вот продажи немного, но сократятся, хотя они не будут столь заметны, как это было с введением минимальной стоимости в размере 89 рублей, когда цена на самую дешевую водку выросла на 40 рублей». По его словам, это было заметно именно потому, что до того в магазинах можно было найти водку из Кабардино-Балкарии за 50 рублей/0,5 литра. «Однако розница в денежном выражении ничего не потеряла, не произойдет этого и в следующем году», – резюмировал г-н Новокрещенов.

«Те изменения, которые могли бы быть, уже произошли, – отмечает генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков, – с введением новой минимальной цены усилятся тенденции, заложенные в прошлом году». Г-н Ширеков соглашается с коллегой – продажи водки в низком ценовом сегменте сократятся, в связи с чем возможно перераспределение продаж, которые будут выгодны с точки зрения «литр-градус».

Независимый эксперт Дмитрий Соколов отмечает, что увеличение минимальной розничной стоимости водки было плановым – участники рынка знали о нем заранее, а значит, были готовы к этому. «Для производителей, розницы и покупателей ничего не изменится, – говорит собеседник сайта, – кроме того, люди всегда готовы к тому, что после Нового года цена на алкоголь будет расти, причем часть производителей поднимет ее и до праздников». Кроме того, по словам г-на Соколова, акцизы будут расти и в дальнейшем, а значит, уже в 2012 году минимальная розничная стоимость на водку может составить порядка 110 рублей/0,5 литра.

Фото: Видео Павла ВАСИЛЬЕВА, в подготовке сюжета участвовали Диана АЛЬМУХАМЕТОВА, Елена МАКСАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления