Бизнес Челябинск раздает землю инвесторам

Челябинск раздает землю инвесторам

Городские власти приготовили площадки сразу для нескольких международных компаний. Вчера, 6 декабря, эта информация была озвучена на аппаратном совещании у главы Челябинска. В списке желанных инвесторов – американцы. Во-первых, сделано предложение...

Городские власти приготовили площадки сразу для нескольких международных компаний. Вчера, 6 декабря, эта информация была озвучена на аппаратном совещании у главы Челябинска. В списке желанных инвесторов – американцы. Во-первых, сделано предложение компании John Deere, производителю сельскохозяйственной техники. Чиновники готовы отдать им 21 гектар на улице Енисейской. Еще пять гектаров муниципалитет может выделить корпорации Emerson, в которую входит ЗАО «Промышленная группа «Метран». Пока одни думают, другие уже приступают к строительству. В мэрии рапортуют, что интересные предложения о размещении новых производств на территории города приняли компании «Профнастил», ЗАО «Конар», «Урал-Унистром». А компания «Мечел-Материалы» уже получила разрешение на строительство цементного завода.

Но состоявшемся вчера, 6 декабря, аппаратном совещании главы города, чиновники отчитались о работе, проделанной по привлечению в Челябинск новых инвесторов. Среди последних фигурируют крупные иностранные и местные компании. Правда, крупный бизнес с принятием решений не торопится, а сроки на раздумье им не ограничивают. Так, одно из предложений подготовлено для американской компании John Deere. «У них очень серьезные требования к площадке, – комментирует начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Дмитрий Градобоев. – Во-первых, близость к населенному пункту, в котором проживает не менее 300 тысяч жителей. Площадь участка – не менее 14 гектаров. Во-вторых, транспортная доступность до аэропорта – 60 минут плюс максимальная близость к авто- и железным дорогам».

В результате американцам дали две площадки на выбор. Одна в районе ЧТЗ, другая на улице Енисейской (Ленинский район). «Но любое производство проще создавать на новом месте с новыми производственными корпусами», – пояснил начальник главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска. На улице Енисейской лидеру по производству сельскохозяйственной техники предлагают занять 21 гектар земли. «Там и железная дорога, и транспортная доступность хорошая – есть выезд на Курганское и Копейское направление, и аэропорт поблизости, и площадь обеспечена сетевыми коммуникациями, – перечисляет господин Градобоев. – Мы ожидаем, что это предложение будет принято».

А вопрос с корпорацией Emerson, в которую входит ЗАО «Промышленная группа «Метран», в администрации считают почти решенным. «Им предлагали площадки в Копейске, Красноармейском районе, но мы постарались не выпустить это производство за пределы Челябинска, – утверждает Дмитрий Градобоев. – На прошлой и этой неделе в городе присутствуют представители из Америки и принимают решение о возможности размещения производства на территории Челябинска». По словам собеседника сайта, земли площадью 4,5-5 гектаров предложены на Новоградском проспекте за областным кардиоцентром. «Их первое требование – экологически чистый район, – добавляет он. – Производство чистое, на Комсомольском проспекте нас оно не раздражает. Сроки реализации проекта – два года. В среднем, корпорации Emerson нужно 20 тысяч кв. м, 10 из которых будут заняты непосредственно производством. Остальное займут административная и логистическая зона. В перспективе сюда может переехать московский офис компании».

Однако, как выяснил Chel.ru, в корпорации такое решение еще не принято. В настоящее время «Метран» арендует площади ФГУП «Прибор» и обсуждается вопрос о том, продолжать эту практику или разместить производство на какой-либо другой площадке.

Между тем Дмитрий Градобоев рассказал и о тех производствах, строительство которых идет в настоящее время. Например, ООО «Мечел-Материалы» строит завод по производству шлакопортландцемента на 1,6 миллиона тонн в год. Под него выделена площадка в 32 гектара. Разрешение на строительство получено в сентябре 2010 года. По словам господина Градобоева, в 2012 году планируется ввести первую очередь завода – 50%. Остальная часть будет введена в эксплуатацию в 2013 году. «Строительство ведется на базе Челябинского металлургического комбината, – пояснила начальник управления общественных отношений и информации ОАО «ЧМК» Екатерина Долдина. – В состав Челябинского филиала ООО «Мечел-Материалы» входят цех смолодоломитовых огнеупоров, цех шамотных изделий и цех переработки шлакового отвала».

Кроме этого, ЗАО «Конар» ведет строительство предприятия по производству деталей и узлов для трубопроводов на Троицком тракте в районе поворота на Новосинеглазово. «Отвод земли был осуществлен в 2008 году, – продолжает господин Градобоев. – Сегодня такое предприятие является логическим продолжением «Высоты 239» на ЧТПЗ. Фирма «Конар» будет производить детали для труб большого диаметра, используемых в нефтегазовой отрасли. Территория здесь уже огорожена, сети подведены, два цеха построено. Это предприятие даст городу 300 новых рабочих мест».

Еще 14 гектаров в этом году управление градостроительства и архитектуры отвели заводу «Профнастил». «Они собираются строить новое производство минплиты и сэндвич-панелей, – продолжает Дмитрий Градобоев. – В феврале завод должен подписать контракт с немцами на поставку нового оборудования. Немецкие технологии будут использоваться и на другом предприятии «Профнастила» – заводе по производству фасованной трубы квадратного и прямоугольного профиля. Под него отведено девять гектаров земли в Металлургическом районе».

Наконец, еще один производитель должен появиться на улице Енисейской. Здесь пять гектаров земли отдано фирме «Урал-Унистром». «Это держатель патента на производство линии пластиковых, армированных металлическим каркасом труб, – поясняет Дмитрий Градобоев. – В следующем году они получат разрешение на строительство. Средний объем производства – 40 километров труб в месяц».

Независимые эксперты положительно оценивают выбор площадок под размещение новых производств. «Улица Енисейская – это хорошая промзона в Ленинском районе, – говорит бизнес-аналитик Григорий Вахитов. – Действительно, здесь хорошая транспортная доступность, железнодорожные пути – лучшего и не надо. Что касается возможного переноса Emerson, стоит отметить два момента. С одной стороны, иметь производство в центре города, в жилом районе – плохо. С другой стороны, компания занимается приборостроением, а для этого промзона не подойдет, данная отрасль требует хорошей очистки воздуха. Предлагаемая площадка подходит для любого строительства, вплоть до жилого».

Отметим, что город выделяет земли крупным инвесторам бесплатно. «Мы рады видеть в Челябинске такие компании», – добавляет Дмитрий Градобоев. По мнению экспертов, это нормальная практика. «Сейчас меняется многое, – рассуждает Григорий Вахитов. – Раньше при попытке разместить новое производство действительно можно было столкнуться с разного рода поборами – за ту же землю, за подключение к естественным монополиям. На самом деле любое предприятие – это налоговые отчисления и заработная плата, которая выплачивается жителям города. По факту, участки должны выделяться под значимые производства от 100-150 рабочих мест либо бесплатно, либо по вменяемым арендным ставкам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления