RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сам себе инвестор

Сам себе инвестор

В Челябинске появится рынок цивилизованной аренды жилья и откроется первый в России брендированный центр постоянных распродаж, Южноуральск поборется за звание транспортного хаба, а Тургояк застроят апартаментами. Это наиболее громкие инвестиционные идеи,

В Челябинске появится рынок цивилизованной аренды жилья и откроется первый в России брендированный центр постоянных распродаж, Южноуральск поборется за звание транспортного хаба, а Тургояк застроят апартаментами. Это наиболее громкие инвестиционные идеи, прозвучавшие на Х Уральском инвестиционном форуме. Традиционное для Челябинской области мероприятие завершилось сегодня, 9 декабря. Основной темой юбилейного форума стали инвестиции. Причем представители крупных иностранных партнеров региона скупо делились планами по развитию, предпочитая больше рассказывать о былом опыте инвестирования. Зато компании рангом поменьше активно презентовали идеи и проекты со строительным уклоном, что, в свою очередь, отражает инвестиционные процессы в регионе.

Конкретные предложения по вложению средств были озвучены на сессии форума под названием «Инвестиционные идеи. Челябинская область: приглашение к партнерству».

По словам директора «Корпорации Стратум» Олега Пермякова, в Челябинске есть застройщик, который ищет инвестора для участия в возведении качественного арендного жилья. «Строительная компания на собственные и кредитные средства самостоятельно построит жилье, – объясняет директор «Корпорации Стратум». – Затем готовые квартиры поступят на баланс специально созданной управляющей организации. Не путайте ее с ЖКХ. Она будет заниматься арендным обеспечением, а не коммунальным».

Инвестору предлагается выкупить 45% доли управляющей компании. С помощью полученных денег компания-застройщик погашает существенную часть строительного кредита. Оставшийся кредит оплачивается с помощью привлечения рефинансирующей организации. За счет замещения части долга капиталом, полученным от инвестора, застройщик выходит на приемлемые параметры рефинансирования – 10% в течение 10 лет. «Стресс-тесты показывают, что схема жизнеспособна и при показателях семь лет по 12%», – уверяет Олег Пермяков. Он обещает инвесторам доходность в 7,3% до погашения кредита перед рефинансирующей организацией и 16,2% доходности после этого.

Другая инвестиционная идея корпорации также связана со строительством. «Стратум» предлагает инвесторам выкупить недвижимость в районе, расположенном между улицами Салютной, Артиллерийской, Горького и Бажова. Вместо одно- и двухэтажных домов в аварийном состоянии здесь планируется построить современное жилье. Сегодня на территории в 42 гектара размещено около 100 000 жилых квадратных метров. Однако, по словам Олега Пермякова, здесь же можно построить жилье общей площадью примерно в четыре раза больше имеющейся.

«К этому району не нужно протягивать дорогие коммуникации, как, например, к Чурилово или Краснопольской площадке, – отмечает Олег Пермяков. – К тому же участок расположен от центра города всего лишь в двух с половиной километрах. Он гораздо ближе, чем отдаленные районы, в которых сегодня ведется основное строительство».

На форуме было официально объявлено о скором появлении в Челябинске центра постоянных распродаж Disco. «Торговый комплекс откроется в феврале 2011 года, – рассказал директор по развитию «Службы недвижимости» Денис Стукалов. – Его особенность в том, что продавать здесь будут брендовую одежду и обувь, но старых коллекций. Это такие же фирменные магазины, но с ценами ниже на 15–70 процентов. Потому что в Disco будет представлена одежда, которую не успели продать в бутиках. Европейцы называют такой формат постоянных распродаж аутлет-центром».

Инвестором проекта выступила компания «Истар». Арендная площадь трехэтажного по комплекса по улице Артиллерийской составляет 3600 квадратных метров, он рассчитан на 30 небольших магазинов. По словам Дениса Стукалова, в январе планируется заключить договоры с арендаторами. Удаленность Disco от центра города позволит снизить арендную плату, а это, в свою очередь, отразится на ценах. Сумма инвестиций в проект не раскрывается.

Президент национального парка спорта и туризма «Тургояк», председатель совета директоров ГК «Солнечная долина» Олег Сиротин предложил участникам форума вкладывать деньги в апартаменты на берегу озера Тургояк. Взамен инвестор может бесплатно отдыхать за рубежом и на Тургояке, а также получать доход от сдачи апартаментов в аренду.

«Впервые нам удалось пройти экологическую экспертизу проекта, который будет реализован на берегах озера Тургояк, – сообщил Олег Сиротин. – Оказалось, что возможно работать даже в зоне памятника природы. Общественные слушания также уже успешно прошли, сейчас мы в стадии рабочего проектирования».

Оригинальность проекта «Тургояк-Сити» в том, что на берегу озера будут строиться не гостиничные корпуса, а апартаменты, каждый из которых обойдется в 3–3,5 миллиона рублей. После покупки можно будет сдавать недвижимость в аренду организации, которая займется привлечением отдыхающих и, соответственно, заполнением номеров. Чтобы заинтересовать инвесторов, апартаменты будут продаваться по себестоимости, в которую, правда, включат насыщение оздоровительного комплекса. То есть сооружение аквапарка, сауны, обеспечение инфраструктурой и так далее. Как обещают организаторы проекта, «Тургояк-Сити» в конечном итоге будет настоящей конфеткой, а приобретатель недвижимости здесь сможет отдыхать за счет рядовых гостей комплекса. Инвестиционная емкость проекта оценивается в 300 миллионов рублей.

«Много говорят о необходимости инвестиций в рекреационные возможности области, – подытожил Олег Сиротин. – Но пока по большому счету никто не проинвестировал туризм. Ничего глобального в этой сфере не создано. Мы предлагаем реальную возможность вложиться в отдых на Южном Урале».

Глава Южноуральского городского округа Евгений Соболев заявил о том, что город собирается стать ключевым перевалочным узлом на перекрестке путевых потоков, соединяющих север, центр и юг Челябинской области. Участникам форума рассказали о двух магистральных направлениях работы с потенциальными инвесторами – проектах«Земельная революция» и «Открытый муниципалитет». Первый заключается в создании прозрачных условий взаимодействия бизнеса и муниципальных властей на земельном рынке. Второй предусматривает появление в городе многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг и внедрение программ управления «Электронный муниципалитет». Как отметил Евгений Соболев, основная идея новой инвестиционно-маркетинговой политики Южноуральска – превращение его к 2015 году в транспортный хаб на пути между севером, центром и югом Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления