Бизнес 100 миллионов за никитинский долгострой

100 миллионов за никитинский долгострой

Челябинская мэрия все-таки выкупит недостроенное предпринимателем Артуром Никитиным здание за Домом быта. Чиновники пытаются сделать это на протяжении нескольких лет. Вчера, 20 декабря стала известна цена, на которой стороны остановились. В мэрии заявили,

Челябинская мэрия все-таки выкупит недостроенное предпринимателем Артуром Никитиным здание за Домом быта. Чиновники пытаются сделать это на протяжении нескольких лет. Вчера, 20 декабря стала известна цена, на которой стороны остановились. В мэрии заявили, что могут выкупить долгострой за 100 миллионов 306 тысяч рублей. Планы остаются прежними – изменить назначение объекта с торгового на социальное. Большую часть площади здания предполагается отдать гимназии №1. МУП «Архитектурно-планировочный центр» уже приступил к созданию проекта планировки прилегающей территории. Эксперты Chel.ru утверждают, что если сделка состоится, то она будет выгодна обеим сторонам. Власти решат проблему с долгостроем в центре города, а Артур Никитин избавится от замороженного актива.

Напомним, что впервые о намерении выкупить у бизнесмена Артура Никитина спорную стройку администрация Челябинска заявила в начале 2007 года. Правда, тогда стороны так и не пришли к согласию. Два года назад городские чиновники заявили о том, что переговоры с владельцем долгостроя на улице Васенко, изначально задуманного предпринимателем как торгово-офисное здание, возобновились. Согласно представленному на градостроительном совете в сентябре 2008 года плану реконструкции этого объекта помещение предполагалось использовать в качестве учебного корпуса гимназии №1. В начале 2009 года стоимость долгостроя определяли оценщики. Однако до сих пор судьба скандальной стройки не решена.

Вчера, 20 декабря на аппаратном совещании главы Челябинска была названа стоимость объекта – 100 миллионов 306 тысяч рублей. «Вопрос о выкупе пока находится в стадии обсуждения, – пояснил помощник главы администрации Челябинска Дмитрий Еремин. – Окончательное решение еще не принято, переговоры продолжаются».

Выяснилось, что до цены в 100 миллионов рублей стороны договорились по обоюдному согласию. «В процессе переговоров она была снижена в два-три раза от первоначальной стоимости, – добавил главный архитектор Челябинска Николай Ющенко. – Пока решаются финансовые вопросы, МУП «Архитектурно-планировочный центр» приступает к проекту планировки прилегающей территории». Господин Ющенко напомнил, что эскиз по реконструкции самого объекта был сделан ранее, он уже защищен и одобрен градостроительным советом. «Мы напрочь убираем торговые функции здания, – пояснил он. – По нашим планам, здесь разместится центр внешкольного обучения районного или даже городского масштаба. Основная часть площадей будет отдана первой школе, которая в настоящее время очень в них нуждается».

Цель проекта планировки, который будет готов через два-три месяца, – обосновать назначение объекта. «Данный проект должен решить и проблему недостатка парковочных мест в районе Дома быта, – продолжает Николай Ющенко. – Частично эта проблема уже снята – благодаря тому, что здание не будет торговым центром. В противном случае она была бы гипертрофирована. Возможно, в будущем здесь появится подземная автостоянка». Еще около трех месяцев архитекторам понадобится на согласование проекта. «Вероятно, к лету 2011 года на объекте начнутся работы, если все финансовые вопросы будут решены», – рассуждает собеседник сайта.

Напомним, что в то же время, когда мэрия задумала выкупить никитинский долгострой, договоренности были достигнуты и по так называемой стройке за бывшим универсамом «Большой». Его мэрия выкупила за 220 миллионов рублей. Николай Ющенко добавил, что работы на этом объекте уже ведутся. Назначение здания изменится – вместо торговых помещений, здесь разместится спортивная школа. Такая же судьба, по мнению городских чиновников, должна ожидать и здание на Васенко. «Думаю, это будет выгодно всем сторонам, – считает челябинский предприниматель, девелопер и владелец коммерческой недвижимости Олег Колесников. – Мэрии нужен пристрой к первой школе, и она его получит. Что касается Артура Никитина, для него это тоже удачный шаг. За 5-7 лет, пока стройка была заморожена, хороший предприниматель может заработать миллиард. Но в любом случае важным аспектом и для мэрии, и для бизнесмена является то, что обоюдные претензии друг к другу будут устранены».

Соглашается с ним и директор управляющей компании «Плаза Девелопментсервис» Дмитрий Агапкин. «Цена предложена адекватная, – поясняет он. – Здесь можно провести параллель с кинотеатром «Родина», который областные власти приобрели за 50 миллионов рублей. Правда, стоимость здания на Васенко в два раза выше, но это объясняется его месторасположением – в самом центре города, практически на проспекте Ленина. Для Артура Никитина сделка будет выгодной. Ведь это лучше, чем иметь головную боль от проблем с мэрией и замороженные активы, которые не приносят прибыли в течение нескольких лет». А чиновникам выкуп здания, по мнению господина Агапкина, поможет решить конфликт со скандальной стройкой. «Здесь на первое место встают вопросы политики и здравого смысла», – заключает он.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления