Бизнес Интернет-пирамиды насолили WebMoney

Интернет-пирамиды насолили WebMoney

Челябинцы все чаще страдают от «бизнеса», связанного с инвестиционными вкладами в Интернете. Так называемые hyip-проекты предлагают пользователем Сети вкладывать деньги под баснословные проценты, которые не предложит ни одна легальная организация. При это

Челябинцы все чаще страдают от «бизнеса», связанного с инвестиционными вкладами в Интернете. Так называемые hyip-проекты предлагают пользователем Сети вкладывать деньги под баснословные проценты, которые не предложит ни одна легальная организация. При этом используются известные платежные системы, к примеру WebMoney. Конечно, через несколько месяцев такой интернет-проект исчезает, как и деньги вкладчиков. В правоохранительных органах Chel.ru подтвердили, что среди пострадавших есть и жители Челябинской области. Специалисты сетуют на то, что подобные «инвестиционные» отношения во Всемирной паутине не регламентированы какими-либо законами. При этом кибермошенничество по своей сути сходно с финансовыми пирамидами и наносит ущерб официальным организациям, работающим в строгом соответствии с законом.

Интернет уже давно перестал быть лишь средством коммуникации. В настоящее время Сеть – это не только возможность обмена информацией, но и зарабатывания денег. Вот только бизнес-среда, возникшая в Интернете, до сих пор никак не регулируется, что приводит к появлению огромного количества мошенников. Но в отличие от хакеров кибермошенникам удается избегать наказаний. Пока единственными, кто сдерживает этот вид мошенничества, остаются немногочисленные пользователи Сети, которые делятся своими знаниями на форумах.

Самым распространенным видом мошенничества являются так называемые hyip-проекты (High Yield Investment Program – инвестиционные программы высокой доходности, хайп-проекты). По сути это финансовые пирамиды, куда пользователи вкладывают деньги. Чаще всего они действуют два-три месяца, а затем умирают. Как пирамиды работают на практике, корреспонденту Chel.ru рассказал модератор официального форума WebMoney Александр Макарычев, который на протяжении года ведет борьбу со всевозможными hyip-проектами. «Создается сайт, на котором некий администратор принимает инвестиции под большой процент, – поясняет собеседник Chel.ru. – Например, 1% в сутки или 30–60% в месяц. Деньги перечисляются на специально созданный электронный кошелек какой-либо платежной системы. В свое время создатели этих проектов стали активно использовать WebMoney, но у нас запрещены такого рода инвестиции, и конечно, мы против использования системы. Поэтому начали борьбу своими силами, отслеживая появление проектов на различных форумах и блокируя счета».

Зачастую проекты работают с помощью реферальных программ, которые можно сравнить с MLM-маркетингом. Один вкладчик привлекает еще двоих и получает процент с их вкладов. Так может продолжаться до бесконечности. В процессе работы проект рекламируется на различных форумах, привлекая новых вкладчиков. В результате те, кто оказался внизу всей пирамиды, остаются без денег и обещанных процентов. «Правила этого бизнеса известны, – продолжает господин Макарычев. – Те, кто разбирается в них, могут заработать, если выведут деньги, например, за месяц до закрытия проекта. Но предугадать это невозможно». Часто пострадавшими оказываются дети, которые проводят много времени за компьютером, а также неопытные пользователи, соблазнившиеся обещанием легких денег.

Между тем на этих же форумах есть много информации об уже закрытых проектах. «Например, в марте 2010 года умер проект «Приват.Инвест», – добавляет Александр Макарычев. – По разной информации там «погибло» около пяти миллионов долларов. И таких проектов сотни. Где-то привлекается две-три тысячи долларов, где-то – два-три миллиона рублей. Конечно, вклады принимают просто так, без документов, договоров, обязательств. Хотя этот бизнес должен законодательно регламентироваться, а мошенники – быть наказаны. Но таких прецедентов пока не было. Несколько раз я обращался в налоговую инспекцию, но безуспешно. В будущем планирую обратиться в прокуратуру и ОБЭП». По словам собеседника, пирамиды в Интернете не только обманывают граждан, но и составляют конкуренцию легальным организациям, принимающим вклады, соблюдая законы и делая налоговые отчисления в казну.

Как сообщил начальник главного следственного управления ГУВД по Челябинской области Анатолий Киселев, подобных прецедентов на территории Южного Урала, действительно, пока не зафиксировано. «У нас таких уголовных дел пока нет, но есть потерпевшие по ним, – уточнил Анатолий Киселев. – Жители области перечисляли деньги мошенникам в другие города и остались ни с чем».

Генеральный директор компании «ПрофИнвестСервис» Андрей Лазарев, сравнивая традиционные финансовые пирамиды с интернет-мошенничеством, отмечает, что при всех различиях они относятся к явлениям одного порядка. По его мнению, сегодня ситуация усугубляется тем, что аферисты оперируют не только психологическими приемами, но и новыми технологиями. «Раньше на их стороне была только психология, – говорит эксперт. – Однако сегодня в связи с развитием технологий появляются новые способы незаконного отъема денег у людей. К тому же финансовая грамотность большинства населения остается низкой».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления