RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинским бизнесменам светит зона

Челябинским бизнесменам светит зона

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области рассматривает возможность создания на территории региона особой экономической зоны (ОЭЗ), резиденты которой получат значительные налоговые и таможенные льготы и преференции. Об этом вчер

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области рассматривает возможность создания на территории региона особой экономической зоны (ОЭЗ), резиденты которой получат значительные налоговые и таможенные льготы и преференции. Об этом вчера, 26 января, сообщил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской после знакомства с работой особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Специалисты регионального минпрома изучают опыт организации и работы ОЭЗ, чтобы применить его в создании технопарка порошковых материалов и технологий. Эксперты Chel.ru разошлись во мнении, насколько необходимо создание ОЭЗ на территории области. Так, одни считают, что у региона есть потенциал, а значит, это нужно использовать. Другие отмечают, что структура ОЭЗ слишком громоздка, кроме того, большого экономического эффекта они не дают, в связи с чем, по мнению собеседников сайта, разумнее опираться на региональные возможности и создавать местную инновационную зону.

26 января министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской посетил Санкт-Петербург, где состоялась его встреча с руководителем филиала особой экономической зоны «Санкт-Петербург» Олегом Рындиным.

В рамках встречи были затронуты вопросы организационной структуры и механизма функционирования ОЭЗ. Кроме того, особое внимание было уделено развитию, финансовому обеспечению ОЭЗ, зоне ответственности управляющей компании и региона, льготам для потенциальных инвесторов ОЭЗ и взаимодействию с инвесторами. Как уточняют в пресс-службе регионального минпрома, Олег Рындин поделился с г-ном Прудским практикой строительства и эксплуатации комплекса объектов инфраструктуры в ОЭЗ, опытом администрирования и взаимодействия с государственными органами власти, обратив внимание на типовые трудности, возникающие в ходе реализации проекта, а также специфику региона и понимание концепции проекта.

«Считаю целесообразным еще раз пересмотреть возможности организации в Челябинской области такой зоны, то есть свежим взглядом оглядеть перечень подходящих территорий и проектов, – говорит Валерий Прудской. – В ближайшие дни я планирую встретиться в Екатеринбурге с министром промышленности и науки Свердловской области Александром Петровым и обсудить с ним тему ОЭЗ на основе опыта организации их особой экономической зоны «Титановая долина».

Напомним, что особая экономическая зона – это определенная территория, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Как правило, целями создания таких зон является организация производства новых видов продукции, развитие обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей и так далее. Сегодня в России существует 19 особых экономических зон, они делятся на четыре типа: промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные и портовые. Срок действия ОЭЗ – 20 лет без права продления.

Отметим, что, согласно российскому законодательству, на территории ОЭЗ запрещены такие виды деятельности, как добыча и переработка полезных ископаемых (кроме природных лечебных ресурсов), металлургическое производство и переработка лома черных и цветных металлов, производство и переработка подакцизных товаров (кроме автомобилей и мотоциклов).

В настоящее время в Российской Федерации действуют 19 особых экономических зон:
– промышленно-производственные: Липецк (Липецкая область), Алабуга (Татарстан), Тольятти (Самарская область), Титановая долина (Свердловская область);
– технико-внедренческие: г. Дубна, Зеленоградский АО (Москва), г. Томск, г. Санкт-Петербург;
– туристско-рекреационные: Бирюзовая Катунь (Алтайский край), Байкальская гавань (Бурятия), Алтайская долина (Алтай), Гранд Спа Юца (Ставропольский край), Куршская коса (Калининградская область), ворота Байкала (Иркутская область), остров Русский (Приморский край), Северо-Кавказский туристический кластер (Северный Кавказ);
– портовые: Ульяновская область, Советская гавань (Хабаровский край, Мурманская область.

Резиденты ОЭЗ получают ряд значительных льгот и преференций. Например, сроком на пять лет (в отдельных случаях – на 10) освобождаются от уплаты транспортного, земельного и налога на имущество. От других налогов резиденты не освобождаются, однако получают определенные льготы при их начислении. Кроме того, на территории особой экономической зоны действует свободный таможенный режим, согласно которому иностранные товары размещаются и используются без таможенных пошлин и НДС, а также без применения запретов и ограничений экономического характера.

Отметим, что несколько лет назад Челябинская область отправляла заявку в правительство РФ на организацию ОЭЗ в Троицке. «Да, мы действительно пытались создать особую экономическую зону на базе производства строительных материалов по высоким технологиям, – подтверждает начальник отдела программ развития и инноваций регионального минпрома Александр Карлов. – Однако одобрения не получили. Впрочем, я считаю, что необходимость в организации ОЭЗ возникает только в том случае, когда действует кластер высокотехнологичных производств и есть потребность в выходе на более высокий уровень сбыта».

Что касается применения опыта ОЭЗ в развитии южноуральской промышленности и инноваций, то здесь, по словам собеседника сайта, интересна сама организация такой площадки, работающей по схеме государственно-частного партнерства. Как подчеркивает г-н Карлов, эта информация принципиально важна, так как сегодня активно прорабатывается создание крупного технопарка порошковых материалов и технологий. «Меня очень интересует вопрос, как грамотно подойти к реализации проекта технопарка, – продолжает чиновник. – Конечно, особая экономическая зона – это более высокий уровень, однако все должно начинаться именно с технопарка, который обладает теми же льготами и преференциями, что и ОЭЗ, кроме таможенных».

По мнению Александра Карлова, если задумываться о создании ОЭЗ на территории Челябинской области, то нужно понимать: сначала необходимо создать технопарк, на базе которого впоследствии возникнет производственный кластер, который в определенный момент сможет выйти на новые рынки сбыта (в том числе и зарубежные). «И только после этого можно говорить о создании особой экономической зоны», – резюмировал начальник отдела программ развития и инноваций областного минпрома.

Комментируя идею создания ОЭЗ в Челябинской области, бизнес-аналитик Григорий Вахитов отмечает, что у региона действительно есть промышленный потенциал для этого, однако, если сравнивать с тем же Санкт-Петербургом, у него более выгодное географическое положение – город граничит с Западом. «У нас из-за введения единого таможенного пространства с Казахстаном эффект приграничья несколько нивелировался», – отмечает эксперт.

В то же время г-н Вахитов отмечает, что налоговые льготы для резидентов ОЭЗ приведут к определенным выпадающим доходам регионального бюджета. «А для части недобросовестных предприятий может появиться лазейка не платить налоги», – добавляет собеседник сайта.

Президент челябинского регионального объединения работодателей «Промасс» Валерий Панов, напротив, уверен, что Южный Урал не нуждается в создании ОЭЗ. «Такие зоны очень громоздки в своей структуре, и, как показывает практика, не дают желаемого эффекта», – отмечает собеседник сайта. Кроме того, как добавляет г-н Панов, сегодня ведется разработка зоны инновационного развития Челябинской области, которая может разместиться в Сосновском районе. Эта зона, по словам собеседника сайта, будет опираться на региональные законы и возможности, там планируется применять точечное общение с ее потенциальными участниками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления