Бизнес Египет не продается

Египет не продается

Челябинские туристы уже начали отказываться от забронированных туров в Египет, что неминуемо отразится на деятельности игроков туристического рынка. На протяжении нескольких дней в стране пирамид царят хаос и беспорядки. Некоторые южноуральские...

Челябинские туристы уже начали отказываться от забронированных туров в Египет, что неминуемо отразится на деятельности игроков туристического рынка. На протяжении нескольких дней в стране пирамид царят хаос и беспорядки. Некоторые южноуральские турагентства сами настоятельно рекомендуют клиентам принять решение об отмене поездки в страну пирамид. Однако пока о массовых отказах речи не идет. Часть туристов наоборот пытается воспользоваться ситуацией и купить тур подешевле. Но федеральные туроператоры, руководствуясь официальными документами МИДа и Ростуризма, уже закрыли бронирование на первую половину февраля. По словам экспертов Chel.ru, ситуация негативно скажется на туристической отрасли страны в целом: турагентства недополучат прибыль, так как продажи египетского турпродукта приостановлены, а туроператоры понесут убытки. При этом все надеются, что ситуация стабилизируется в ближайшие три дня.

Отметим, информация о массовых беспорядках в Египте появилась еще в начале года. Антиправительственные выступления 25 января переросли в погромы в крупнейших городах страны – Каире, Александрии и Суэце. 27 января на сайте Ростуризма появились рекомендации ведомства в связи с обострившейся ситуацией в Египте. На этом этапе путешественникам советовали «следить за информацией, которая предоставляется МИД России, Ростуризмом и другими федеральными органами государственной власти Российской Федерации; проявлять осторожность и осмотрительность, избегать поездок в Каир, Суэц и другие города, где возможно проведение протестных митингов и шествий».

29 января Ростуризм опубликовал приказ «О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет», формулировки в котором были более жесткими, нежели в предыдущем документе. В частности, туроператорам и турагентам рекомендовано с 29 января 2011 года «приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности». Такой же позиции придерживается и Министерство иностранных дел России. «Рассчитываю, что египетская сторона предпримет исчерпывающие меры по обеспечению безопасности российских граждан, находящихся в Египте», – заявил в устном послании министру иностранных дел Египта Абуль Гейту министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Несмотря на популярность египетских курортов у челябинских туристов, местные агентства тоже отговаривают клиентов от посещения страны пирамид в ближайшее время. «До заявлений Ростуризма мы принимали бронирование, если туристы подписывали предупреждения, что ознакомлены с ситуацией в Египте, – поясняет исполнительный директор туристической компании «Роза мира плюс» Виктория Климова. – Сейчас многие туроператоры закрывают бронирование, идет активная аннуляция туров. Мы сами рекомендуем это делать. Кто бронировал туры на более поздние даты – конец февраля, начало марта – пока ждут. Если же рейс запланирован на 3-4 февраля, мы настоятельно рекомендуем отказаться от тура». В феврале «Роза мира плюс» планировала отправить около 300 туристов в Египет. Пока 20 из них решили отказаться от поездки.

Между тем около 100 туристов, купивших туры в челябинской компании, сейчас находится в Египте. «По нашей информации в курортных зонах спокойно, но все отели заполнены местными жителями из городов, где происходят беспорядки, – продолжает госпожа Климова. – В связи с этим некоторые туроператоры предлагают туристам выехать эвакуационными рейсами либо переселяют их в отель, где больше русских».

По сведениям президента Челябинской ассоциации туроператоров, директора компании «Самотлор» Виктора Михальчука, в феврале из Челябинска в Египет должно улететь 11 рейсов: два в Шарм-эль-Шейх, остальные в Хургаду. В среднем самолеты рассчитаны на 170 кресел, значит, отправиться в страну пирамид должны были почти 2000 туристов. «По моим данным, 100-процентный возврат средств туристам в случае отказа от туров на ближайшие даты подтверждают все операторы, – отмечает он. – По египетскому направлению из Челябинска работает пять туроператоров. Это «Пегас Туристик», «Тез Тур», Сoral, Anex и Sunmar. Если турист намерен отказаться от тура, ему нужно прийти в то агентство, где он его покупал, и написать заявление о возврате денежных средств или переносе даты тура в двух экземплярах. По закону туроператор даст ответ в течение 10 дней. Если этого не произойдет, турист может обращаться в суд».

«В любом случае решение остается за туристом, – добавляет директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. – Так, в нашей компании на сегодняшний день продано около 60 путевок в Египет на первую половину февраля. Отказ от поездки произвели лишь три человека с вылетом сегодня и завтра. Но мы все равно всех остальных туристов обзваниваем и предупреждаем». Тем, кто не желает откладывать отдых, предлагается посетить более спокойные места: Тайланд, ОАЭ, Индонезию или Индию. «Рейсы есть и из Челябинска, и из Екатеринбурга», – уточняет госпожа Мосина.

«Туристы ведут себя по-разному, – рассказывает заместитель директора туристической компании «Дан» Инна Самбурских. – Кто-то предпочитает отказаться, кто-то ждет улучшения ситуации. В нашей компании на февраль продано около 100 путевок, из них отказы есть по трем. По нашим данным, туристам, которые планировали выехать в первых числах февраля, туроператоры готовы возвращать деньги в полном объеме. Между тем вопрос по возврату средств за туры от 4 февраля у многих операторов еще не решен. Официальной информации нет, так как ситуация может измениться в ближайшее время».

Госпожа Самбурских успокаивает: массовых отказов или вывоза туристов из Египта нет. «Многим туристам вообще ничего не страшно, – говорит она. – Египет сегодня является самым экономичным для челябинцев местом отдыха. Можно выбрать Тайланд или Гоа, но это будет дороже. Кстати, вчера наш сотрудник вернулся из Хургады. По его словам, отдыхающие, которые летели этим рейсом, узнали о беспорядках только в аэропорту. Отдых был ничем не омрачен».

Как туристу вернуть деньги
Заявление Минспорттуризма России и Ростуризма о поездках российских туристов в Арабскую Республику Египет

По мнению экспертов Chel.ru, больше всего в сложившейся ситуации пострадают именно туроператоры. «Именно они проплачивают заранее отели и рейсы, – поясняет Виктор Михальчук. – Туристические агентства не потеряют многого, если ситуация урегулируется в ближайшие три дня, так как наплыв туристов в это время не такой большой, как, например, в марте». Соглашается с ним Виктория Климова. «В туристических агентствах речь идет о недополученной прибыли, а не об убытках, – уточняет она. – Те деньги, которые вернет туроператор, будут полностью возвращаться туристам, включая комиссионное вознаграждение, которое получил бы агент за свою работу». По мнению Инны Самбурских, снижение прибыли агенты все же почувствуют. «Египет на сегодняшний день – самая продаваемая страна из Челябинска, – говорит она. – Конечно, все будет зависеть от того, насколько быстро ситуация урегулируется, так как продажи до этого момента приостановлены полностью».

«Туристическая отрасль всегда страдает от сопутствующих событий: политических, экономических, погодных, – резюмирует Людмила Мосина. – Конечно, для туризма это плохой показатель в начале года, который отразится на развитии туризма всей России». Несмотря на это, собеседник сайта выражает надежду, что египетские власти заинтересованы в прекращении беспорядков, так как большую часть доходов страны составляют доходы именно от туризма.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления