Бизнес Расплата за лес

Расплата за лес

На Южном Урале растут долги арендаторов лесных площадей. Общая сумма уже приближается к 55 миллионам рублей, сообщили Chel.ru в Главном управлении лесами Челябинской области. Специально созданная комиссия по работе с арендаторами-недоимщиками еженедельно.

На Южном Урале растут долги арендаторов лесных площадей. Общая сумма уже приближается к 55 миллионам рублей, сообщили Chel.ru в Главном управлении лесами Челябинской области. Специально созданная комиссия по работе с арендаторами-недоимщиками еженедельно проводит заседания. Если арендатор представляет веские причины возникновения долга, составляется индивидуальный график погашения задолженности. В противном случае вопросы решают в судебном порядке. В настоящее время ведомство подготовило документы для взыскания недоимок по 22 договорам аренды, по пяти из них – иски о расторжении договоров. По мнению участников рынка, рост задолженности связан с двумя объективными причинами: последствиями экономического кризиса и минувшим пожароопасным сезоном.

Сегодня, 1 февраля, в Главном управлении лесами Челябинской области состоялось очередное заседание комиссии, созданной специально для работы с арендаторами-недоимщиками. Об этом корреспонденту Chel.ru рассказал начальник юридического отдела ГУ лесами Челябинской области Олег Голубков. Отметим, что в настоящее время по решению этой комиссии идет подготовка документов для подачи исковых заявлений в суд о взыскании недоимки и неустойки по 22 договорам аренды земель лесного фонда и по одному договору купли-продажи лесных насаждений. Из них по пяти договорам – исковые заявления о расторжении договоров. Кроме того, в установленном порядке проводится работа с судебными приставами по уже вынесенным судебным решениям. Общая сумма долга составляет около 55 миллионов рублей.

«В комиссии участвуют начальники всех отделов, которые имеют касательство к лесопользованию, – пояснил господин Голубков. – Это и экономический блок управления, и юридический блок. Члены комиссии решают, как выйти из той или иной ситуации с учетом всех объективных причин образования задолженности. На беседу приглашают самих арендаторов, которые поясняют ситуацию. По возможности составляется график погашения задолженности». Если арендатор не идет навстречу, не является на комиссию, через суд управление расторгает с ним договор и взыскивает долги в судебном порядке».

По словам первого заместителя начальника ГУ лесами Челябинской области Виктора Блинова, сейчас в регионе числится 63 арендатора, которые занимаются заготовкой древесины. Еще около 400 участков отдано под культурно-оздоровительные цели – в основном, базы отдыха. «Конечно, проблемными являются арендаторы из первой категории, – отмечает господин Блинов. – Это большие объемы, большие платежи, большие площади, которые исчисляются тысячами гектаров». Так, 15-20 тысяч гектаров может занимать только один арендатор. «Есть и большие площади, например, в Миассе одна компания арендует 117 тысяч гектаров леса, – продолжает чиновник. – На территории Нязепетровского района около семи арендаторов».

Что касается документов по упомянутым выше 22 договорам аренды, все они подписаны в разное время. «Например, девять лет предприниматель работал добросовестно, – поясняет Олег Голубков. – А потом по каким-то причинам из-за финансовых трудностей стал должником». В подтверждение приводится пример компании «УСК-регион», которая с 2005 года арендовала большие территории в Катав-Ивановском лесничестве. «Первое время они работали добросовестно, исполняли свои обязательства и проводили необходимые мероприятия по охране и восстановлению леса, – добавил собеседник. – Возможно, после финансового кризиса дела у них не пошли, и образовалась большая задолженность. На прошлой неделе по этому делу состоялось судебное заседание. Суд первой инстанции вынес решение о взыскании почти пяти миллионов рублей».

Цифры
В 2010 году было передано в аренду 563 лесных участка на площади 1,7 млн га, в том числе в целях заготовки древесины 64 лесных участка.
Заготовлено в 2010 году 1,382 тыс. кбм. древесины.

По словам специалистов управления, суммы долгов разные – от десятков и сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. «Бывает, что арендатор крупный и площадь для заготовки древесины берет большую, – рассуждает собеседник сайта. – С одной стороны сумма долга в 100-150 тысяч рублей для его объемов незначительна, но тем не менее и такие неплатежи за собой влекут и пени, и штрафы, что негативно сказывается на самой организации». Он также добавил, что обычно должники, помимо прочего, не выполняют свои обязательства по воспроизводству и защите лесов.

Комиссию в ГУ решили проводить еженедельно, а также публиковать результаты ее работы и судебные решения по неплательщикам. «Мы стали это делать, чтобы и другие арендаторы понимали: не все так просто», – заявляет Олег Голубков. Дело в том, что в количественном отношении должников не прибавилось, но суммы долгов, по словам эксперта, растут.

Участники рынка считают, что рост долгов может быть связан с несколькими причинами. «Мы как и все остальные представители бизнеса почувствовали на себе влияние кризиса, – отмечает генеральный директор ООО «Миасс-лес» Сергей Сизов. – На арендаторах сказались и последствия очень тяжелого лета. Много затрат ушло на тушение пожаров. Это было и просто физически тяжело. Несмотря на это, считаю, что все зависит от человека. Кто-то на этой территории будет добросовестно работать, а кто-то не сможет. И у каждого найдутся свои причины. В любом случае, если уж ты берешь лес в аренду, то должен платить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления