RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинск обработают за 60 миллионов долларов

Челябинск обработают за 60 миллионов долларов

В Челябинске подписано соглашение с очередным инвестором. Группа компаний «Ланит» намерена построить в южноуральской столице небывалый по региональным масштабам проект – Центр обработки данных. Планируется, что...

В Челябинске подписано соглашение с очередным инвестором. Группа компаний «Ланит» намерена построить в южноуральской столице небывалый по региональным масштабам проект – Центр обработки данных. Планируется, что в будущем именно здесь будут хранить информацию все государственные учреждения и частные предприятия. На базе Центра могут быть созданы необходимые госорганам программы, например, «Электронное правительство». Предприятия смогут арендовать в Центре не просто место под «железо», но и само «железо», а также любые программы и системы. В строительство Центра будет вложено около 60 миллионов долларов. Эксперты отмечают эффективность проекта при условии, что он не ограничится лишь оптимизацией зарплат бюджетников или «снятием пальцев» для пропуска в учреждения.

Сегодня, 2 марта в правительстве Челябинской области было подписано инвестиционное соглашение о намерениях в сфере ИТ между правительством региона и крупнейшим российским системным интегратором ЗАО «Ланит». Суть соглашения заключается в строительстве крупнейшего регионального Центра обработки данных (ЦОД).

Напомним, в декабре прошлого года губернатор Челябинской области Михаил Юревич встречался с президентом компании Георгием Генсом. В ходе переговоров участники встречи подробно обсудили создание ЦОДа. В случае его появления Челябинск станет вторым после Москвы городом, реализовавшим столь масштабный проект. Вычислительных мощностей центра будет достаточно, чтобы обеспечить бесперебойную работу крупных промышленных предприятий, а также реализовать ряд проектов, предложенных ГК «Ланит» Челябинску и области. Среди них «Электронное правительство», «Электронные государственные услуги», «Умный город», который даст возможность управлять городскими транспортными потоками, экономить ресурсы (воду, энергию), контролировать загрязнение атмосферы, утилизацию бытовых отходов и многое другое.

«Ланит» – «Лаборатория новых информационных технологий» – крупный российский системный интегратор и партнер более двухсот мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. «Ланит» представляет собой группу компаний с развитой региональной сетью филиалов, дочерних предприятий и технических центров. Основные направления деятельности компании – разработка и реализация программного обеспечения, дистрибуция продуктов информационных технологий, профессиональное обучение и сертификация специалистов, информационно-технологический и бизнес-консалтинг. Компания существует на рынке 21 год, ее годичный оборот составляет более 1 млрд долларов, число штатных сотрудников превышает 4 тыс. человек. Что представляет собой Центр, рассказал генеральный директор «Ланит-Урал» Александр Кондаков. «Это одноэтажное здание площадью 12 тысяч квадратных метров, – поясняет он. – Оно разделено на комнаты, где размещается серверное оборудование. Во-первых, любое предприятие благодаря этому центру может не увеличивать свои площади, а перенести свои сервера в Центр. Ведь те сервера, которые устанавливаются в любой организации, требуют особого обслуживания, специальной системы кондиционирования, а главное – грамотных специалистов. Предприятиям проще арендовать у нас место».

Второе направление сотрудничества заключается в том, что компании берут в аренду не только площади, но и готовые мощности, сами сервера. «Представьте ситуацию, – приводит пример господин Кондаков. – Сбербанк. Пиковая нагрузка приходится на закрытие операционного дня, когда нагрузка на сервера возрастает в 15 раз. Чтобы обеспечить нормальную работу в этот период, компании необходимо купить оборудования в 15 раз больше, чем требуется во время текущей работы. И этот запас не функционирует в течение 23 часов в сутки. Обращаясь к нам, они вообще могут не вкладываться в покупку новых серверов, а арендовать их у нас».

Третье направление заключается в том, что предприятиям не потребуется закупать никакое программное обеспечение. Можно и его взять в аренду у ЦОДа. «Вплоть до системы управления предприятием, – продолжает собеседник сайта. – Например, к нам приходит директор компании и говорит, что хочет внедрить у себя ту или иную систему. Затраты на это составят около 25 миллионов рублей плюс команда профессионалов. Мы можем предоставить ее хоть на следующий день. В итоге предприятие экономит деньги и время».

По словам господина Кондакова, мощность этого центра – 16 МВт позволит обеспечить такими услугами четверть России. На строительство уйдет около трех-четырех лет. В настоящее время специалисты «Ланит-Урал» проводят маркетинговое исследование рынка. Через два-три месяца проект вступит в следующую стадию реализации. «Пойдут инвестиции, – отмечает он. – Конечно, мы не будем брать на себя всю инвестиционную нагрузку, а это около 60-70 миллионов долларов. Мы будем привлекать соинвесторов, в числе которых могут быть, например, Ростелеком или тот же Сбербанк».

По словам министра экономического развития Челябинской области Елены Мурзиной, проектом создания ЦОДа уже заинтересовалось около 70 предприятий. «Это промышленные и строительные компании, учебные заведения, проектные институты, – говорит она. – И количество их возрастает с каждым днем». «Мы связываем приход данной компании в Челябинск с дальнейшей информатизацией во всех сферах развития нашего региона, – отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков. – Конечно, результат нашей совместной работы будет виден не через день-два. Компанию должны хорошо узнать субъекты бизнеса. Ведь, если крупные структуры уже нашли решения в сфере ИТ, то малый и средний бизнес еще не так осведомлен».

По словам исполнительного директора ЗАО «Ланит» Владимира Грибова, ЦОД появится в Челябинске благодаря инициативе самой компании, а также интересу южноуральских властей к этому проекту. А в результате, по словам господина Грибова, пользу от работы центра почувствует не только бизнес, но и каждый южноуралец. «Не выходя из дома заплатить за коммунальные услуги, получить права, поставить автомобиль на учет в ГАИ, совершить покупки – все это станет возможным в самом ближайшем будущем на базе Центра обработки данных, – прогнозирует он. – Центр позволит выйти на качественно иной уровень мощностей и электронных вычислений».

Эксперты Chel.ru считают, что подобное начинание можно приветствовать. «Будем надеяться, что основным направлением деятельности дорогостоящих проектов не будет лишь оптимизация зарплат бюджетников или «снятие пальцев» для пропуска в учреждения, – рассуждает бизнес-аналитик, начальник фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Если говорить об оказании услуг предприятиям, не стоит забывать, что у крупных предприятий есть свои технические службы и сложившиеся системы, поэтому необходимо не создание новых, а перестройка старых информационных систем, что может быть сложнее. Что касается «Электронного правительства», западные страны давно идут по пути внедрения этих программ. Нам же на этом пути необходимо не просто внедрить ту или иную систему, а обучить не только чиновников, но и граждан пользоваться новыми технологиями, не забывая об информбезопасности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления