Бизнес Минпром отменяет приватизацию

Минпром отменяет приватизацию

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области приступило к деприватизации – активному возврату имущества, ранее находившегося в региональной собственности, а ныне принадлежащего...

Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области приступило к деприватизации – активному возврату имущества, ранее находившегося в региональной собственности, а ныне принадлежащего различным частным лицам и организациям. Сейчас в арбитражном суде находится несколько исков, в том числе к таким компаниям, как ООО «Монолитстройсервис» и сеть кафе «Шуры-муры». А вот иск в отношении УК «Дизайн-Кафе» был отозван. Во всех случаях речь идет о нарушениях при продаже помещений этим организациям, в связи с чем сделки должны быть признаны недействительными, а сами помещения – возвращены в госсобственность. В компании «Монолитстройсервис» настаивают, что выкуп недвижимости проведен на законных основаниях, руководство «Дизайн-Кафе» от комментариев отказалось.

Напомним, осенью 2010 года о возврате имущества, ранее принадлежавшего области, заявлял глава регионального минпрома Валерий Прудской: «Есть конкретные примеры, по которым принадлежность некоторых объектов мы хотели бы попытаться оспорить». По результатам инвентаризации областного имущества, отметил он, будут готовиться судебные иски по возврату тех объектов, что были проданы с нарушениями.

К сегодняшнему дню уже подано несколько исков. Так, минпром намерен опротестовать сделку по продаже особняка купца Рябинина, расположенного по ул. Каслинской, 137 (район «Зеленого рынка»), компании «Монолитстройсервис». Продажа дома состоялась в апреле прошлого года, цена вопроса – немногим более пяти миллионов рублей. Отметим, что ООО «Монолитстройсервис» на протяжении нескольких лет был арендатором этого особняка, в результате чего воспользовался правом преимущественного выкупа помещения. Столь низкая цена за дом, находящийся в самом центре города, где стоимость земли очень высока, вызвала подозрения у нового руководства области, в связи с чем и была организована прокурорская проверка.

Еще один иск был подан к ООО «Дизайн-Кафе» (совладельцы – Сергей Шибаев и Виктор Алистратов. – Прим. автора), являющемуся управляющей компанией таких заведений, как ресторан «Сова», суши-бар Yoko Bank`a, сети пиццерий Lucky Smile. Региональный минпром намеревался опротестовать продажу помещения по адресу пр. Ленина, 57 (речь идет о помещении суши-бара). Также, как и «Монолитстройсервис», «Дизайн-Кафе» воспользовалось правом льготной приватизации арендуемого помещения и в конце 2009 года выкупило его из областной собственности. Однако в дальнейшем министерство промышленности и природных ресурсов отказалось от своих требований и отозвало иск. В результате производство по этому делу завершено.

Наконец, еще одно дело, возбужденное по исковому заявлению минпрома, касается ООО «ШМ», развивающего сеть кафе «Шуры-муры». В частности, речь идет о кафе, расположенном в ледовом дворце «Уральская молния», также входящем в ООО «ШМ».

Начальник управления имуществом министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Калиберда сообщил Chel.ru, что в настоящее время ведется полная инвентаризация всех сделок по какому-либо отчуждению имущества. При этом назвать конкретные помещения и их нынешних владельцев, в отношении которых будут также поданы иски, собеседник сайта отказался. «Как говорится, кто оповещен, тот вооружен, поэтому заранее мы ничего сообщать не будем», – добавил чиновник. Кроме того, г-н Калиберда не стал уточнять причины, по которым было принято решение об отказе от исковых требований к УК «Дизайн-Кафе».

Совладелец ООО «Дизайн-Кафе» Сергей Шибаев отказался отвечать на вопросы корреспондента Chel.ru. «Я не в курсе этой ситуации, – сообщил собеседник сайта, – слышал о ней только краем уха, поэтому что-либо комментировать не могу».

Управляющая кафе «Шуры-муры» Ольга Злобина (кафе расположено в «Уральской молнии») также отказалась комментировать возникшую ситуацию, сославшись на то, что это не входит в ее компетенцию. В то же время дозвониться до директора сети кафе «Шуры-муры» Валентина Козака не удалось – в течение всего рабочего дня его сотовый телефон не отвечал.

«Прошлогодняя прокурорская проверка никаких нарушений не выявила, – говорит представитель ООО «Монолитстройсервис», пожелавший остаться неизвестным. – Соответственно, этих нарушений нет и сегодня. При покупке мы предоставили все необходимые документы, и если бы они были не в порядке, мы бы не смогли выкупить это помещение». Что касается земельного вопроса, то здесь, по словам собеседника сайта, речь о приобретении земли под особняком не идет. Согласно 159 федеральному закону, по которому проводится преимущественный выкуп арендуемых помещений, приватизируется только помещение, но не земля. «Так нельзя: сначала был законный выкуп, а сейчас хотят отобрать», – резюмировал представитель «Монолитстройсервиса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления