RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцы надуют Калифорнию

Челябинцы надуют Калифорнию

Минпром Южного Урала определил круг компаний, предлагающих самые перспективные технологии производства автономных источников энергоснабжения в Челябинской области. В их число попали «ГРЦ-Вертикаль» и «Уралэлемент», «Ядерный центр...

Минпром Южного Урала определил круг компаний, предлагающих самые перспективные технологии производства автономных источников энергоснабжения в Челябинской области. В их число попали «ГРЦ-Вертикаль» и «Уралэлемент», «Ядерный центр им. Забабахина», ЧГАУ, «Уралвнешторгинвест» и «ГРЦ им. Макеева». Об инвестиционных проектах на сотни миллионов рублей сегодня, 15 марта, шла речь на круглом столе, организованном минпромом. Некоторые разработчики уже реализуют продукцию на рынке и готовятся освоить многомиллионные долларовые инвестиции. Менее предприимчивые надеются на содействие минпрома. Чиновники обещают помочь в поисках инвестора под серийное производство и разработать целевую программу по поддержке отрасли. Эксперты призывают равняться на энергетический прорыв в Китае и предлагают обратить внимание на потенциальных американских и чешских инвесторов.

Сегодня, 15 марта, областное министерство промышленности и природных ресурсов провело встречу с разработчиками автономных источников энергоснабжения. По словам главы минпрома Валерия Прудского, яркий пример необходимости развития автономной энергетики сейчас показывает Япония. «Катаклизмы заставляют нас большое внимание уделять альтернативным источникам энергии, – отметил министр. – Необходимо определиться, какие у Челябинской области перспективы по созданию производства на основе прорывных энергетических технологий». Валерий Прудской выделил в этой отрасли ветряную, малую гидроэнергетику и производство дизель-генераторов. К этим направлениям чуть позже добавились разработки по твердооксидным топливным элементам, литий-ионные аккумуляторы, тепловые насосы и мини-ТЭЦ на основе торфа.

Модераторы круглого стола просили разработчиков делать акцент на коммерческой составляющей проектов. И с этой точки зрения убедительней всего выглядело ООО «ГРЦ-Вертикаль». По словам генерального директора ООО «ГРЦ-Вертикаль» Евгения Соломина, в 2011 году они освоят серийный выпуск ветроэнергоустановок (ВЭУ) мощностью 5 кВт. А мелкосерийное производство ВЭУ мощностью 3 кВт в ГРЦ уже налажено. В ближайших планах – разработка установки на 1 мегаватт для глобального американского проекта. Его инвестиционная емкость оценивается в полмиллиарда долларов.

«В прошлом году мы продали 30 ветряных установок, – рассказывает Евгений Соломин. – В основном их покупают фермеры, рыбохозяйства и геологоразведка. Недавно определился инвестор под разработку ВЭУ мощностью 30 кВт. Более того, мы разработаем и ВЭУ-1000. Это установка мощностью один мегаватт будет использоваться в океанических акваториях». Любопытно, что ВЭУ-1000 будет финансировать Департамент энергетики США в рамках североамериканской государственной программы по созданию и оборудованию автономных источников энергоснабжения на побережье Калифорнии. «Объем инвестиций в этот проект – примерно 500 миллионов долларов США. Конечно, в нем участвует не только наша компания», – подчеркнул Евгений Соломин.

Кроме нас, никто не может обеспечить КПД использования ветра на уровне 38%, отметил глава РКЦ: «Американцы, даже имея информацию о наших технологиях, не могут этого добиться». Впрочем, пока основным рынком компания считает российский. Есть потребители и в Челябинской области. Несмотря на в среднем невысокую скорость ветра на Южном Урале, в феврале 2011 года в Аркаиме решили поставить ветряки от «ГРЦ-Вертикаль» для энергоснабжения своих объектов.

В другом центре ветроэнергетики – «ГРЦ им. Макеева» пока только ищут финансирование на разработку установки мощностью 30 кВт. «Для этого нужно 40-50 миллионов рублей, – заявил заместитель генерального конструктора ГРЦ им. Макеева Виктор Прокофьев. – Возможно инвестировать будет Тюменская область. На Южном Урале скорость ветра недостаточно высока для этих ветроэнергоустановок». Впрочем, региональный минпром все равно подключится к поиску средств для ракетного центра в Миассе. Как отметил Валерий Прудской, область заинтересована в поставках такого оборудования для других регионов.

Миассцы представили и другой инвестиционный проект – восстановление Зюраткульской ГЭС на реке Большая Сатка. «На это нужно 180 миллионов рублей, около четырех миллионов мы уже вложили, – объясняет представитель ГРЦ им. Макеева Игорь Якупов. – Инвестиции в Зюраткульскую ГЭС могли бы окупиться через 8,5 лет. При том, что мы заложили довольно скромные доходы». Изначально восстановлением заинтересовалась «Группа Магнезит». Однако в кризис инвестиций у предприятия не нашлось даже в очень заманчивый проект. Ведь Саткинская производственная площадка сама могла бы потреблять энергию ГЭС. Игорь Якупов подчеркивает, что восстановлению станции помогло бы организационное вмешательство правительства области.

Основного инвестора под энергетические разработки нашел снежинский Ядерный центр им. Забабахина. Создание автономной энергоустановки на твердооксидном топливе в Снежинске финансирует Газпром. И в 2011 году РФЯЦ им. Забабахина оборудует нефтепровод ООО «Газпром транс Екатеринбург» своей уникальной разработкой.

«Установка мощностью 100 кВт на опытном этапе обошлась в 40 тысяч евро, – рассказывает начальник направления РФЯЦ-ВНИИТФ им. академика Е. И. Забабахина Владимир Чухарев. – Твердооксидные элементы, если нагреть их до 900 градусов, могут проводить электрический ток при определенных условиях. Преимущество в том, что можно использовать различные виды топлива: водород и CO. Используется природный и биологический газ. Есть и недостаток энергоустановки – она требует разогрева для начала работы в течение 20 часов». Зато потом она работает беспрерывно 8800 часов. Как признается Владимир Чухарев, технологию можно было бы использовать и в жилищно-коммунальном хозяйстве. Но, в отличие от газовиков, компании ЖКХ не готовы вкладывать средства в разработку и испытания.

«Постоянное повышение тарифов просто вынуждает искать альтернативные источники энергии, – считает сотрудник ЗАО «Уралвнешторгинвест» Владимир Балдин. – В Китае 15% сельскохозяйственных предприятий имеют свои биореакторы. А вот Челябинская область в этом смысле отстает. Причем не только от иностранцев, но и от других российских регионов. В Костромской области мини-ТЭЦ на торфе строит «Интеррос» Владимира Потанина. А на Южном Урале при 50 миллионах тонн балансовых запасов торфа этим не занимаются».

Итог представлению потенциала Челябинской области в сфере автономной энергетики подвел начальник отдела программ развития и инноваций минпрома Александр Карлов. Он попросил разработчиков не бояться рисковать и как можно скорее переходить от экспериментов и опытных образцов к промышленным партиям. «Посмотрите на Китай, там за 20 лет за счет массовости производства сделали такой скачок в энергетике, на фоне которого наши достижения меркнут. Нужно вовремя переходить от экспериментов к коммерции, – подчеркнул чиновник. – Рынок – вот самый серьезный эксперимент».

Впрочем, призывами Александр Карлов не ограничился. Он пообещал начать работу над областной целевой программой по автономной энергетике, а также заметил, что сегодня есть компании, готовые вкладывать в южноуральские технологии. В пример Александр Карлов привел успешное сотрудничество челябинских производителей электродвигателей и американской компании Alliance, о котором шла речь сегодня в правительстве Челябинской области (подробнее об этом читайте в среду, 16 марта на Chel.ru. – Прим. автора). Кроме того, потенциальными инвесторами в челябинскую энергетику называют ряд чешских банков, работающих с корпорацией «Урал Промышленный – Урал Полярный».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления