RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Египет: торг уместен!

Египет: торг уместен!

Чартерная перевозка челябинцев в Египет возобновится в середине апреля. Двухмесячный запрет красноморских курортов вчера, 31 марта, отменило МИД России. Некоторые туроператоры...

Чартерная перевозка челябинцев в Египет возобновится в середине апреля. Двухмесячный запрет красноморских курортов вчера, 31 марта, отменило МИД России. Некоторые туроператоры уже определились с датами вылетов первых чартеров из челябинского аэропорта. Первых клиентов ждут и турагентства. Пока ажиотажного спроса на страну пирамид не наблюдается, челябинцы надеялись на интересные цены, но они установлены на уровне прошлого года. Между тем представители бизнеса не слишком расстраиваются из-за египетского простоя. Благодаря ему выиграли другие направления. Так, глубина продаж на Турцию достигла небывалого уровня.

Массовые беспорядки в Египте начались в январе 2011-го года. К концу месяца антиправительственные выступления переросли в погромы в крупнейших городах страны. Вначале МИД России и Ростуризм лишь рекомендовали проявлять осторожность, избегать поездок в Каир, Суэц и другие города, где возможно проведение протестных митингов и шествий. 29 января Ростуризм опубликовал приказ «О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет», формулировки в котором были более жесткими. Туроператорам и турагентам рекомендовалось с 29 января 2011 года «приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности».

В этот же день Министерство иностранных дел России выпустило приказ, согласно которому полеты в страну пирамид были запрещены. Изначально как представители туристического бизнеса, так и сами путешественники надеялись, что ситуация быстро урегулируется, ведь туризм является существенной статьей дохода в египетский бюджет. Однако этого не произошло. Пока другие европейские страны поочередно открывали ворота в Египет, российские туроператоры продолжали искать альтернативы. По подсчетам Ассоциации туроператоров России, из-за беспорядков в Египте российский турбизнес потерял более 150 млн долларов. Дошло даже до митингов. В Москве демонстранты требовали «вернуть Красное море» россиянам.

Вчера, 31 марта, запрет был снят. «МИД России меняет рекомендации с учетом проведенного всестороннего анализа ситуации и многочисленных обращений египетских партнеров, а также настойчивых просьб российских туроператоров, – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. – Ситуация на основных курортах Красного моря в Египте – Хургаде и Шарм Эль-Шейхе – оценивается как нормальная. В этой связи рекомендуем российским туристам, собирающимся на отдых в Хургаду и Шарм Эль-Шейх, проявлять бдительность и избегать посещения других городов и районов Египта. Советуем также осуществлять не индивидуальные, а групповые поездки в указанные египетские курортные зоны, оформленные через авторитетных и проверенных на деле туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр». Между тем в министерстве напоминают, что в стране сохраняется режим чрезвычайного положения, а в ряде районов обстановка остается напряженной.

Почти сразу ведущие российские туроператоры объявили о возобновлении чартерных программ. Так, «Пегас туристик» запустит первый рейс из Москвы уже завтра. 3 апреля будут восстановлены чартеры «Тез Тура».

Представители челябинского турбизнеса с энтузиазмом восприняли эту новость, которая станет, по их словам, «хорошей встряской» для всего рынка. «Мы сразу же сделали рассылку тем клиентам, кто собирался посетить Египет, но не смог, – комментирует исполнительный директор компании «РозаМира.ком» Виктория Климова. – Сейчас мы ждем первых бронирований». По словам Виктории Климовой, на данный момент известны цены двух туроператоров. Так, «Пегас Туристик» начинает полеты в Хургаду и Шарм Эль-Шейх с 14 апреля из Челябинска. Первый рейс «Тез Тура» из южноуральской столицы отправится 19 апреля.

Убытков в связи с закрытием Египта наши предприниматели не понесли. «Большинство клиентов просто перебронировали свои туры у тех же операторов, – поясняет Виктория Климова. – К тому же у туристов была возможность выбора других направлений. Среди них популярностью пользовался Тайланд с прямыми вылетами из Челябинска, а также ОАЭ и Въетнам. Эти направления показали высокий рост, и мы рады, что наши туристы поехали еще куда-то, кроме Египта».

Директор компании «Дукат-Трэвел» Наталья Баранова добавила, что представителей турбизнеса особенно порадовала глубина продаж на турецком направлении. «Кроме этого, желающие провести отдых с детьми выбирают Грецию и Испанию, – перечисляет она. – Для любителей пляжного отдыха зимой были хорошие предложения по Гоа, а некоторых туристов мы буквально за копейки отправляли в ОАЭ. Ситуаций, когда нет возможности предложить туристу что-то иное взамен Египта, не было». «Альтернативные Египту направления только выиграли, – соглашается с коллегами директор по туризму ООО «Туристическая компания «Сусанин» Александр Подпятников. – Так, потоком в Тайланд принимающая сторона была просто шокирована. Хорошо заполняется Италия».

А среди проигравших господин Подпятников называет не турагентства и даже не туроператоров, а египетскую сторону. «Временно они потеряли российский рынок, – говорит он. – Но, надеюсь, что приобрели понимание, как важен Египту русский турист». По словам собеседника сайта, правительство Египта приняло решение, благодаря которому принимающая сторона будет компенсировать риски российских компаний. Если чартер будет загружен, к примеру, на 65 процентов, остальные 35 доплатят египетские власти.

Цены на турпакеты из Челябинска в Египет, заявленные операторами, пока находятся на уровне прошлого года. Так, номер на двоих в трехзвездном отеле челябинцам обойдется примерно в 40 тысяч рублей. «Если в апреле будет спрос на май, особенно на майские праздники, то, скорее всего, цена будет расти, – считает Виктория Климова. – На конец апреля, по практике продаж, бывает снижение цены. Но, возможно, в этом году сработает отложенный спрос». Александр Подпятников отмечает, что запросы и звонки от туристов уже начались. «Правда, многие из них надеялись на спецпредложения, которых пока нет, – продолжает он. – Поэтому нет и ажиотажа, ведь в настоящее время Тайланд держит хорошие цены из-за непогоды, которая нехарактерна для этого времени года. И в будущем спрос будет диктовать стоимость».

Между тем расширение чартерной цепочки рейсов из челябинского аэропорта, по мнению Александра Подпятникова, в меньшей степени отразится на привлекательности Египта. «Во-первых, заявлено очень много планов, туроператоры конкурируют за лидерство на рынке, открывая новые направления, – поясняет он. – Но это не значит, что все планы воплотятся в жизнь, борта могут быть аннулированы из-за недостаточной загрузки. Во-вторых, такие направления, как Аликанте из Челябинска, например, или Ибица из Екатеринбурга рассчитаны на другую категорию туристов». В свою очередь, открытие Египта может повлиять на стоимость отдыха в Турции, которая не обещает быть низкой этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления