RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Инвесторы умаслят Копейск

Инвесторы умаслят Копейск

В Челябинской области может появиться маслоперерабатывающий завод стоимостью в 600 миллионов рублей. Построить его планирует холдинговая компания «Сигма» (бренд «Корона изобилия»), обратившаяся за поддержкой к руководству регионального...

В Челябинской области может появиться маслоперерабатывающий завод стоимостью в 600 миллионов рублей. Построить его планирует холдинговая компания «Сигма» (бренд «Корона изобилия»), обратившаяся за поддержкой к руководству регионального минсельхоза. Дело в том, что такой завод будет востребован только в том случае, если южноуральские аграрии в разы увеличат посевные площади подсолнечника, который бы в дальнейшем приобретал завод для первичной переработки. В минсельхозе идею поддержали, хотя не стали скрывать, что сегодня посевные площади крайне малы в силу климатических условий региона, и предложили выйти на переговоры с самими сельхозпроизводителями. Те, в свою очередь, не скрывают интереса к проекту, но отмечают, что переговоры как таковые особо не нужны – для нормального взаимодействия достаточно адекватной цены со стороны переработчика.

Холдинговая компания «Сигма», в состав которой в том числе входит копейский завод растительных масел «Корона изобилия», в конце прошлой недели выступила с предложением построить маслоэкстракционное предприятие в Челябинской области, разместив его на площадях действующего в Копейске завода.

По словам финансового директора ХК «Сигма» Елены Усмановой, сегодня потребность в подсолнечнике составляет 250 тысяч тонн в год. При условии, что южноуральские аграрии значительно увеличат посевные объемы этой культуры, в Челябинской области может появиться маслоэкстракционный завод, на котором будет происходить первичная переработка семян и выпуск весового масла и продуктов переработки. «Такой завод у нас работает в Башкортостане, – говорит собеседник сайта, – однако мы бы хотели поставить аналогичное предприятие здесь – для этого в Копейске есть вся необходимая инфраструктура».

Уже сегодня можно говорить о предварительном объеме инвестиций, если начнется реализация проекта – около 600 миллионов рублей. Минимальная мощность предприятия составит 600 тонн семечки в сутки. «При более низких показателях производство будет нерентабельным, – поясняет г-жа Усманова. – Сейчас мы занимаем 4% российского рынка производства растительного масла и 20% – уральского рынка продаж, и если маслоперерабатывающий завод появится в Копейске, наша доля по стране вырастет до 10%».

В холдинговую компанию «Сигма» входят три предприятия: Копейский завод растительных масел, маслоэкстракционный – в Башкортостане и комбикормовый – в Самарской области. В 2011 году на копейском предприятии завершилась модернизация производственного и складского комплексов, в результате этого его мощность достигла 500 тонн масла в сутки. Объем инвестиций составил 240 миллионов рублей. Месячный показатель холдинга составляет 21 тысячу тонн подсолнечного масла.

Однако на пути реализации этой идеи стоит серьезная проблема – посевные площади подсолнечника на Южном Урале крайне малы, так как наш регион является зоной рискованного земледелия. Так, в 2010 году посевные площади составили всего 15 тысяч гектаров, в то время как, по словам финансового директора ХК «Сигма», для урожая в 200 тысяч тонн семечки понадобятся площади в один миллион гектаров. «Мы понимаем, что одной Челябинской областью здесь не ограничишься, поэтому возможен вариант закупа и в Курганской области», – добавляет Елена Усманова.

Для того, чтобы местные сельхозпроизводители были заинтересованы в увеличении посевных площадей, в ХК «Сигма» готовы прокредитовать (авансировать) селян в счет будущего урожая. «Со своей стороны мы гарантируем крестьянам сбыт их продукции», – уверяет г-жа Усманова.

Возможность строительства маслоэкстракционного завода, а вместе с этим и увеличение посевных площадей подсолнечника руководство «Сигмы» обсудило с министром сельского хозяйства Челябинской области Иваном Феклиным. «Увеличение посевных площадей – это реальная перспектива, – отметил чиновник, – в регионе есть возможности для выращивания подсолнечника и рапса. Если удастся выстроить договорную схему сотрудничества между «Сигмой» и сельхозтоваропроизводителями, то уже через 3-4 года посевные площади могут быть увеличены до 100 тысяч гектаров».

По словам г-на Феклина, уже в ближайшее время имеет смысл организовать встречу руководства «Сигмы» и 10-15 сельхозпроизводителей, на которой в деталях обсудить варианты сотрудничества.

Директор СПК «Подовинное» Сергей Мельников приветствует создание подобного предприятия, которое будет заинтересовано в увеличении посевных площадей подсолнечника, но отмечает, что обсуждение вариантов взаимодействия вовсе не обязательно. «Мы это уже проходили, – говорит собеседник сайта, – нормальное взаимодействие – это достаточная цена и "невыкручивание рук"».

По словам г-на Мельникова, уже в этом году они в два раза увеличат посевные площади подсолнечника – с прошлых 2,4 тысячи гектаров до 4,7. «Дело в том, что сегодня на эту культуру действует привлекательная цена, – поясняет директор «Подовинного», – пока не ясно, что будет с реализацией, хотя мы уже заручились по поводу того, что наш урожай купят». Что касается сложности выращивания подсолнечника в Челябинской области, то здесь, по мнению Серегея Мельникова, дела обстоят не так плохо: в южных районах области это вполне реально.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления