Бизнес Emerson ставит на «Метран»

Emerson ставит на «Метран»

Корпорация Emerson продолжит инвестировать в производство на территории Челябинска. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил приехавший на Южный Урал председатель совета директоров корпорации Дэвид Фарр. Он принял участие...

Корпорация Emerson продолжит инвестировать в производство на территории Челябинска. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил приехавший на Южный Урал председатель совета директоров корпорации Дэвид Фарр. Он принял участие в конференции «Дни инноваций на Южном Урале», озвучил планы по развитию Emerson на российском рынке, посетил новую линию производства клапанов на ПГ «Метран» и открыл лабораторию в ЮУрГУ. При этом информация о новой площадке Emerson в Челябинске окончательно не подтвердилась. Эксперты отмечают большую долю PR-составляющей в шумихе вокруг приезда Дэвида Фарра – Челябинск давно не принимал такого количества сотрудников федеральных и зарубежных СМИ.

Напомним, американская компания выступила стратегическим партнером челябинского ЗАО «ПГ «Метран» в 2004 году и выкупила полный пакет акций предприятия в 2009 году. С тех пор «Метран» разрабатывает и производит измерительные приборы и инструменты для управления активами, являясь полноценной частью огромной американской корпорации. Выручка Emerson в 2010 году достигла 21 миллиарда долларов. Сейчас Россия является всего лишь 13-м по величине рынком для компании. Но до 2015 года продажи в РФ планируется удвоить и довести до 150 миллионов долларов в год. Эти планы могут вдохновить руководство «Метрана». Ведь Дэвид Фарр продолжает считать эту производственную площадку главной в РФ. Об этом он заявил сегодня, 13 апреля, в рамках конференции «Дни инноваций на Южном Урале».

«Наш штат сотрудников в СНГ насчитывает около 1500 человек, – заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор компании Emerson Дэвид Фарр.Самое значительное производство сосредоточено в Челябинске. Я считаю, что нашу компанию ждет здесь большое будущее. Работая с «Метраном», мы поняли, как нужно инвестировать в Россию и повышать здесь продажи. В этом году около 70% наших инженеров, работающих на Южном Урале, будут задействованы в глобальных международных проектах».

Одним из новых направлений развития «Метрана» станет расширение производства клапанов под брендом Fisher, применяемых на электростанциях, а также в работе нефте- и газопроводов. Сейчас линия уже запущена. В ближайшее время она будет расширена. «Новая линия – это всего лишь первый этап производства Fisher, – сообщил корреспонденту Chel.ru вице-президент Emerson Йохан Вандерплатце. – Ближайшие результаты ее работы станут показательными. Они продемонстрируют, насколько продукция линии востребована. Другим направлением для увеличения продаж станет рост прочей продукции «Метрана», поставляемой на российский рынок. Мы ожидаем, что экономика страны будет набирать обороты. Одновременно должен увеличиться спрос на наши товары».

Йохан Вандерплатце не подтвердил слухи о том, что компания намерена открыть на Южном Урале еще одну крупную промплощадку помимо ПГ «Метран». Разговоры об этом, напомним, активно начались еще осенью 2010 года. Тогда «новость» озвучили некоторые городские чиновники и депутаты ЗСО. Представители Emerson отнекивались от прямого ответа, ссылаясь на скорый приезд главы компании. Но ни сам Дэвид Фарр, ни вице-президент Йохан Вандерплатце эти планы сегодня так и не подтвердили.

Отдельное место в развитии корпорации на Южном Урале Дэвид Фарр отвел сотрудничеству с ЮУрГУ. По его словам, компании удалось за последние пять лет вдвое увеличить выручку в том числе благодаря выпускникам этого вуза. Дальнейшая связь между Emerson и ЮУрГУ будет поддерживаться в рамках заключенного сегодня трехстороннего соглашения между американской корпорацией, вузом и правительством области. Руководство Emerson сегодня открыло лабораторию интеллектуальных измерительных систем в ЮУрГУ. Она создана «на основе цифровой архитектуры управления производством PlantWeb с использованием беспроводных полевых средств автоматизации», говорится в пресс-релизе компании. В самом ЮУрГУ подтвердили необходимость лаборатории. Подобное сотрудничество вуза с международной корпорацией наблюдается только в двух других городах России. В Москве – с корпорацией Boeing – и в Нижнем Новгороде – с Intel. Американцам лаборатория обошлась в 400 тысяч долларов. В благодарность ЮУрГУ сегодня признал Дэвида Фарра почетным профессором университета.

Первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков не менее позитивно оценил трехстороннее соглашение и даже заверил, что оно даст возможность Челябинску стать одним из крупнейших инновационных центров в стране. «На Южном Урале удобно выстраивать бизнес, – заявил вице-губернатор. – Здесь есть вся необходимая финансовая и транспортная инфраструктура. Мы рассчитываем, что бизнес-проекты компании Emerson дадут региону новые рабочие места и современные технологии, которые позволят не только зарабатывать деньги, но и экономить их».

Гораздо более сдержанными в оценках соглашения оказались наблюдатели. Например, председатель регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров признался, что поддержка Emerson может обернуться и неравными конкурентными условиями на рынке приборостроения.

«Успех развития отношений между Emerson и челябинским бизнесом зависит не только от администрации региона, но и от экономического климата в этой отрасли, – объяснил эксперт. – Я имею в виду в том числе наличие смежных предприятий, которые готовы здесь выступать партнерами «Метрана». Но Дэвид Фарр и его Emerson окажутся в неконкурентном поле, если американцы будут использовать поддержку администрации, чтобы извлечь выгоду только для себя».

По словам Константина Захарова, многое будет зависеть от самих американцев. «Если они добровольно откажутся от административного ресурса, вокруг компании будут группироваться и учиться у нее другие производители. В противном случае все кончится жесткой конкурентной войной, в которой проигравшими окажутся все. В том числе и областная администрация», – подытожил председатель региональной «Деловой России».

Челябинский политолог Александр Подопригора отметил большую долю PR-составляющей в подобных соглашениях правительства области с иностранными компаниями. При этом эксперт не исключил, что сотрудничество региона с Emerson действительно перейдет на новый уровень. «Нынешняя администрация Челябинской области более сориентирована на работу с иностранными инвесторами, так что это может стимулировать деятельность американской компании на Южном Урале, – отметил Александр Подопригора. – Вместе с тем высокая доля пиара в подобного рода событиях основана как раз на нашей бедности. И региональной, и федеральной власти приходится показывать, что какая-то работа все-таки идет. Что мы не только нефть качаем и стальные чушки продаем, но и высокотехнологичным производством занимаемся. Именно поэтому в Челябинск сегодня и приехало так много представителей общероссийских СМИ».

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Сергея КАБАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления