RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Инкубатор – в частные руки

Инкубатор – в частные руки

В Челябинской области может появиться первый частный инновационный бизнес-инкубатор. Инициатором проекта выступает ЗАО «Папилон». Глава этой компании сегодня, 14 апреля на круглом столе заявил...

В Челябинской области может появиться первый частный инновационный бизнес-инкубатор. Инициатором проекта выступает ЗАО «Папилон». Глава этой компании сегодня, 14 апреля на круглом столе заявил о намерении организовать инкубатор на своих производственных площадях. Предполагается обеспечить будущих участников всей необходимой программно-электронной инфраструктурой, а также предоставить им сопутствующие услуги – бухгалтерские, юридические и т. д. Гарантированное финансирование резидентов составит до пяти миллионов рублей. Прибыль «Папилона» будет формироваться за счет доли от реализации проектов. В организации частного бизнес-инкубатора примет участие ОАО «Российская венчурная компания» – она вложит 750 тысяч долларов, получив за это 15% в капитале инкубатора. Эксперты Chel.ru считают, что у проекта есть перспективы, так как, в отличие от государственных структур, «частники» более мобильны и кровно заинтересованы в получении прибыли.

Сегодня, 14 апреля, состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов обсуждения инновационных проектов в первом квартале 2011 года. Однако в рамках заседания речь шла не только о том, что уже планируется к реализации. Были заявлены и новые проекты, в том числе идея ЗАО «Папилон» (Миасс) по созданию первого частного инновационного бизнес-инкубатора.

По словам генерального директора ЗАО «Папилон» Павла Зайцева, судя по проявленному интересу, реализация проекта может состояться уже в этом году. Частный бизнес-инкубатор, в котором будут разрабатываться информационно-технологические проекты, разместится на базе «Папилона» в Миассе. Предположительно, его площадь составит до одной тысячи квадратных метров.

Будущие резиденты получат гарантированное финансирование в размере до пяти миллионов рублей. «Резиденты будут пользоваться нашей электронной, программной и оптической инфраструктурой, – сообщил г-н Зайцев. – Кроме того, им будут предоставлены бухгалтерские, юридические и другие сопутствующие услуги, чтобы они не тратили на подобные вещи свое время и дополнительные средства».

Прибыль «Папилона» будет формироваться за счет доли от реализации проекта, причем ее объем будет зависеть от степени рискованности.

Отметим, что частный инновационный бизнес-инкубатор будет реализован совместно с ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) и Уральским государственным университетом (Екатеринбург) – уже есть предварительные договоренности. «РВК намерена вложить 750 тысяч долларов и получить за это 15% капитала, – пояснил гендиректор «Папилона». – За рубежом частные инкубаторы не являются новшеством, но для нас это действительно инновационный проект».

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской заинтересовался предложенным проектом, отметив, что ранее созданные в Израиле бизнес-инкубаторы со временем стали частными (кроме одного). «Если все будет правильно организовано, то частный инкубатор может приносить прибыль, – добавил глава регионального минпрома. – Возможно, в этом проекте будет меньше того плохого, что порой встречается в работе государственных органов».

Бизнес-аналитик, начальник фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов считает, что у этого проекта есть перспективы. «Поскольку у частных инкубаторов есть реальный интересант, то результаты их деятельности могут быть ощутимо лучше», – высказывает мнение эксперт. Кроме того, собеседник сайта отмечает, что за рубежом такие инкубаторы работают достаточно длительное время. «Идея состоит в том, чтобы вложиться во множество разработок, большинство из которых принесут не прибыль, а убытки, – продолжает г-н Шурупов. – Но те немногие разработки, что принесут прибыль, окупят деятельность инкубатора».

Говоря о минусах государственных структур, Виталий Шурупов отмечает, что им свойственно скрупулезное и длительное изучение бизнес-проектов, в результате которого принимается коллегиальное решение, что зачастую означает отсутствие ответственности за итог проектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления