RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Миасс застрял в инновациях

Миасс застрял в инновациях

Миасский городской округ может стать южноуральским центром инноваций. На этой неделе изобретатели с уникальной территории, где, по мнению чиновников, каждый второй житель – предприниматель, собрались за круглым столом. Местные...

Миасский городской округ может стать южноуральским центром инноваций. На этой неделе изобретатели с уникальной территории, где, по мнению чиновников, каждый второй житель – предприниматель, собрались за круглым столом. Местные Кулибины представили сразу несколько проектов из разных сфер – от программ импортозамещения до создания производства по выпуску аппаратов искусственной печени. Правда, представители власти отметили, что зачастую новаторам недостает знаний в области стратегического планирования для успешного продвижения их проектов.

Круглый стол, проведенный в Миассе 24 мая, собрал представителей сразу нескольких крупных компаний. Они делились с чиновниками областного министерства промышленности своими разработками и выясняли, на какую поддержку от власти можно рассчитывать при реализации инноваций. Кстати, желания самих разработчиков разные. Кто-то уже запустил на производстве программу модернизации и помощи не ищет вообще. Некоторые, наоборот, прямо интересуются, а где бы взять денег.

Так, директор по развитию ООО «Ивеко-АМТ» Владимир Иванов рассказал, что на предприятии уже запущена программа перевооружения, которая позволит увеличить объемы производства автомобилей большой грузоподъемности до 2014 года практически в три раза. «В строительство нового корпуса будет вложено около 200 миллионов рублей, – пояснил он. – Со стороны государства никакой поддержкой не пользовались и ведем строительство на собственные средства. Правда, руководители Миасского городского округа помогли нам с выделением земли». По словам господина Иванова, за счет использования отечественных комплектующих и нового оборудования затраты на электроэнергию при производстве самосвалов, контейнеровозов и другой техники снижаются на 15%. Это сказывается на себестоимости конечного продукта, который становится более конкурентоспособным на рынке.

Есть в Миассе и разработки в области альтернативных источников энергии. В компании «Теко», к примеру, озадачились созданием линии по переработке торфа. Здесь уже получен патент на производство таких линий, а одна из их составляющих – грануляторы, которые превращают топливо в брикеты разных размеров, – уже выпускается серийно. «Мы просим, чтобы правительство поучаствовало лишь в разработке сушки СВЧ для торфа, – отметил представитель ЗАО «НПФ «Теко» Валерий Тукачев. – Стоимость проекта – 20 миллионов рублей. Окупить его можно за год». На это министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской ответил, что предприятию не стоит искать поддержки без проработанного бизнес-плана: «Вам нужно не терять время, а серьезно обосновать свои предложения».

Генеральный директор ООО «Миасский завод медицинского оборудования» Владимир Супрун попросил у областных властей помощи для включения проекта по производству аппаратов искусственной печени в федеральную программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу». Патент также уже получен, а аппарат прошел клинические испытания в областной больнице и показал впечатляющие результаты. В настоящее время в компании работают над его усовершенствованием, считая, что такое устройство должно находиться в каждой реанимации. «В мире такие аппараты выпускает еще две фирмы, но стоимость расходных материалов для одного сеанса работы на нем составляет четыре тысячи евро, – добавил господин Супрун. – Стоимость расходных материалов на нашем аппарате – 12 тысяч рублей».

Выяснилось, что заявки на покупку чудо-техники уже поступили из Болгарии и Турции. Однако для запуска серийного производства требуется около полумиллиарда рублей. Половину суммы завод готов вложить самостоятельно. Окупить такой проект, по мнению Владимира Супруна, можно за 7-8 лет. Господин Прудской посоветовал директору завода обратиться за помощью и в банки. Но выяснилось, что изобретателей данный вариант не устраивает – нет желания брать кредит под большие проценты. Между тем у чиновников есть и другие варианты. В настоящее время минпромом прорабатывается вопрос о создании кластера по производству инструментального оборудования, куда со своими изобретениями может войти и это предприятие.

В ПО «Трек» стремятся провести программу импортозамещения, запустив производство автокомпонентов для иномарок. Однако собственных средств завода для этого недостаточно. Поэтому генеральный директор ПО «Трек» Елена Падучина предложила властям создать на территории Миасского городского округа еще один кластер – по производству автокомпонентов. Чиновники обещали рассмотреть эту возможность, но дали еще один совет предпринимателям – заключить договоры о стратегическом партнерстве с крупными компаниями.

Свои новации представили также и другие миасские предприятия, такие как автозавод «Урал» и Миасский машиностроительный завод, развернувший у себя целый технопарк, где занимаются не только изобретением идей, но и их продвижением в жизнь.

Как заявил по итогам круглого стола президент «Промасс», депутат Госдумы Валерий Панов, несмотря на солидное количество представленных проектов, потенциал миасских изобретателей все же раскрыт не полностью. «А для того, чтобы успешно реализовать те планы, о которых мы говорим в плане инноваций, нужно качественнее готовить проектную базу, – заявил он. – Презентованные идеи и наработки миасских изобретателей в большинстве случаев выглядят излишне локально, даже иногда разобщенно с общей технологической цепочкой сегментов бизнеса. Однако рынок требует законченного технологического продукта и организованного сервиса». Согласился с ним и начальник отдела программ развития и инноваций областного минпрома Александр Карлов, отметив, что на большинстве предприятий ощущается недостаточный уровень стратегического планирования.

Между тем некоторые миасские компания уже используют для продвижения своих проектов федеральные ресурсы. Например, компания «ТРИДИВИ» вошла в кластер информационных технологий инновационного центра «Сколково». Южноуральские специалисты работают над проектом создания 3D-сенсора и программного обеспечения, реализующего трехмерное машинное зрение, а также высокотехнологичной продукции и приложений на его основе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления