Бизнес Штрафной «пожар» у предпринимателей

Штрафной «пожар» у предпринимателей

Штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличились в 10 раз. Соответствующий закон подписал в понедельник президент России Дмитрий Медведев. Если раньше юридические лица за «пожарную небрежность» платили минимум 10 тысяч рублей, то сегодня «минималка»

Штрафы за нарушение пожарной безопасности увеличились в 10 раз. Соответствующий закон подписал в понедельник президент России Дмитрий Медведев. Если раньше юридические лица за «пожарную небрежность» платили минимум 10 тысяч рублей, то сегодня «минималка» составляет 150 тысяч рублей. Общественные организации малого бизнеса бьют тревогу: по их мнению, такие нововведения приведут к массовым банкротствам и закрытию предприятий, так как за одну проверку, как правило, обнаруживаются 2-3 нарушения, штрафы за которые теперь составят 300-450 тысяч рублей. Как подчеркивают эксперты Chel.ru, такие меры никак не способствуют росту числа субъектов малого предпринимательства. Однако некоторые представители бизнеса считают нововведения полезными: законопослушным предпринимателям они не страшны, а те, кто раньше не боялся малых штрафов, возможно, будут принимать какие-то меры.

6 июня президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об усилении ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Вместе с этим значительно увеличились денежные штрафы. Напомним, разработка поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях по вопросам пожарной безопасности началась после ЧП в пермском клубе «Хромая лошадь», в результате которого погибли более 150 человек.

Итак, штрафы за невыполнение требований пожарной безопасности по внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам или первичным средствам пожаротушения для юридических лиц составят 150-200 тысяч рублей (повторное их нарушение повлечет денежное наказание в размере 200-400 тысяч рублей с возможностью приостановления деятельности на 90 суток). Аналогичные штрафы для предпринимателей без образования юрлица составят 20-30 тысяч, для должностных лиц – 6-15 тысяч рублей. Граждане за подобные нарушения заплатят 2-3 тысячи рублей.

В отдельный состав правонарушений выделено невыполнение в указанный срок предписания по устранению недочетов. Так, в этом случае юридические лица будут обязаны выплатить штраф в размере 150-200 тысяч, должностные лица – 15-20 тысяч рублей и граждане – 4-5 тысяч рублей.

Общественные организации малого и среднего бизнеса готовят свои обращения с просьбой отмены данного документа. Об этом Chel.ru сообщил председатель общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Челябинской области Александр Калинин. «Это чрезвычайно непродуманное решение, грозящее банкротством, закрытием предприятий и ростом недовольства, – прогнозирует собеседник сайта, – в связи с чем мы готовим письмо на имя президента».

По словам г-на Калинина, минимальный штраф в размере 150 тысяч рублей (для юрлица) будет выписываться на законных основаниях, но за мелкие нарушения, например, за то, что таблица с путями эвакуации не светоотражающая. «Как правило, за одну проверку находятся 2-3 именно небольших нарушения, – продолжает эксперт, – в итоге сумма штрафа может составить 300-450 тысяч рублей!». Кроме того, председатель местной «Опоры России» обратил внимание на тот факт, что, к примеру, для директора школы штраф в размере 6-15 тысяч рублей при их заработной плате окажется неподъемным.

Председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин уверен: новый закон ничего положительного не принесет. «Как известно, более действенна неотвратимость наказания, чем его жестокость, – говорит эксперт, – Четко налаженная работа на мелких штрафах более эффективна. Сегодня в России действует малое число субъектов малого бизнеса. И что, таким способом мы увеличиваем их количество?» Кроме того, г-н Фомин привел в качестве примера небольшой павильон, в котором товар представлен на 150 тысяч рублей, а насчитают его владельцу штрафов на 450 тысяч рублей. «Ну и что, с кого брать?» – задается вопросом председатель областного Союза предпринимателей.

Однако представители бизнеса, в частности, ресторанного, настроены более оптимистично. «Для законопослушных рестораторов ничего не изменится, – уверен генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев, – зато те, кто ничего не делал, потому что штрафы копеечные, может, зашевелятся». В то же время г-н Воробьев высказывает опасения, как бы увеличение штрафов за нарушение пожарной безопасности не оказалось столь же малоэффективным, как и рост штрафов за нарушение ПДД. «Суммы выросли, но государству это пользы не принесло», – резюмировал собеседник сайта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления