Бизнес Челябинский бизнес влип по самые помидоры

Челябинский бизнес влип по самые помидоры

«Овощной кризис» из Европы докатился до челябинских бизнесменов. Роспотребнадзор запретил ввоз практически всех овощей из стран Евросоюза. В Челябинской области уже запрещены к продаже 174 партии свежих овощей. К примеру, с полок магазинов исчезли...

«Овощной кризис» из Европы докатился до челябинских бизнесменов. Роспотребнадзор запретил ввоз практически всех овощей из стран Евросоюза. В Челябинской области уже запрещены к продаже 174 партии свежих овощей. К примеру, с полок магазинов исчезли на неопределенный срок помидоры черри. Особенные сложности испытывают рестораторы. Так, возможности найти рукколу отечественного производства, которая является ингредиентом большого количества салатов, практически невозможно. Полностью заменить импорт нечем, в связи с этим цены на свежие овощи и зелень поднялись вдвое, отмечают эксперты Chel.ru. Даже представители цветочного бизнеса столкнулись с задержками поставок из Европы.

Вспышка острой кишечной инфекции была зафиксирована в Германии в начале мая. Источник заражения кишечной палочкой до сих пор не выявлен. Изначально сообщалось, что вирус передавался с огурцами, выдвигались и другие версии, но ни одна из них не была подтверждена. Между тем на сегодняшний день в Германии зафиксировано более 600 случаев поражения гемолитико-уремическим синдромом, в том числе и со смертельными исходами.

В связи с этим неделю назад поставки свежих овощей из стран Евросоюза были запрещены. 2 июня управление Роспотребнадзора по Челябинской области получило письмо о запрете продаж данного вида продукции. В списке значились 27 стран-импортеров, а перечень продукции был намного шире. Туда попали томаты, лук, чеснок, капуста, цикорий, свекла, сельдерей, огурцы, спаржа, перец, грибы и многое другое.

Роспотребнадзор сразу же отправил письма ритейлерам и рестораторам с требованием изъять данную продукцию из продажи. «В настоящее время в Челябинской области сняты с продажи 174 партии свежих овощей, – отметила заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Ромза. – А это около 30 тысяч килограммов товара».

Запрет на продажу европейских овощей наложен «до особого распоряжения». Возможно, к тому времени сроки реализации данных продуктов пройдут, тогда все они будут утилизированы. Недавно в интервью ряду СМИ главный санитарный врач России Геннадий Онищенко пояснил, что условия снятия запрета на поставки овощей из ЕС в Россию остаются прежними: установление причины вспышки, факторов передачи и купирование вспышки заболевания.

Между тем кишечная инфекция, причиной которой могут быть европейские овощи, стала проблемой для предпринимателей. По словам коммерческого директора РС «Проспект» Андрея Грибанова, некоторое время назад им действительно приходили письма от Роспотребнадзора с требованием сообщить о наличии продукции, привезенной из стран Евросоюза. «У нас нашлась одна позиция – помидоры черри из Голландии, – говорит собеседник сайта, – после этого мы ее убрали».

В целом, по мнению эксперта, если в челябинских магазинах и есть европейские овощи, то это так называемый неходовой товар, эксклюзивный. «Какой смысл везти огурцы из Испании? – задается вопросом г-н Грибанов. – Это нецелесообразно. Возможно, поставки овощей из Европы более актуальны для европейской части России, но не для нас». Что же касается непосредственно запрета Роспотребнадзора, то эту меру Андрей Грибанов считает правильной, носящей в большей степени превентивный характер.

Но, если местные ритейлеры должны убрать лишь некоторые позиции из ассортимента, рестораторам приходится серьезно подумать, как сдержать цены в своих заведениях. «Ситуация катастрофическая, – комментирует генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев. – Например, стоимость рукколы, которая используется почти в 30 процентах наших салатов, поднялась в два раза. Конечно, люди могут не есть рукколу постоянно, не покупать ее в магазинах, но на кухне ресторана она должна быть. Мы сталкивались с ростом цен в кризис, однако сейчас скачок был очень резкий и непредсказуемый». Дело в том, что практически все свежие овощи рестораторы зачастую заказывают именно в Европе. По словам господина Воробьева, заменить этот товар отечественной продукцией невозможно. «Да и то немалое, что можно купить у нас, сразу выросло в цене», – повторяет он.

В связи с этим эксперт Chel.ru прогнозирует рост цен и в ресторанах. «Мы этого не хотим, так как понимаем, к чему такой шаг может привести, – добавляет он. – Но и работать в убыток рестораторы не могут».

Кроме этого, появилась информация, что и представители цветочного бизнеса в настоящее время испытывают сложности с поставками товара. «В настоящее время на таможне в Москве задержана большая партия цветов из Голландии, – рассказал корреспонденту Chel.ru владелец студии цветов и дизайна «АртиШок» Игорь Линник. – Объясняют это усилением санитарного контроля в связи с событиями в Европе. Однако цветы не могут храниться долго. Если они пробудут на таможне еще 2-3 дня, их придется утилизировать».

Фото: Фото с сайта Kobiak.livejournal.com, видео Павла ВАСИЛЬЕВА, монтаж Анны НЕЙМАН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления