RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Мэрия засудит «пьяные» киоски

Мэрия засудит «пьяные» киоски

В мэрии Челябинска предложили жителям города обсудить меры по ужесточению продажи спиртных напитков. Вчера, 30 июня, эти инициативы обобщили и опубликовали на сайте челябинской администрации. В настоящее время...

В мэрии Челябинска предложили жителям города обсудить меры по ужесточению продажи спиртных напитков. Вчера, 30 июня, эти инициативы обобщили и опубликовали на сайте челябинской администрации. В настоящее время уже закрыто около 20 торговых точек, торговавших алкоголем без разрешительных документов. На очереди еще 50. Кроме того, по тем объектам торговли, на которые были получены жалобы от жителей, готовится около 200 судебных исков.

Помимо рейдов, в администрации подготовили также пакет предложений по внесению изменений в некоторые законодательные акты. Предпринимательское сообщество обратилось в мэрию со своими предложениями. Эксперты Chel.ru считают, что озвученные чиновниками инициативы как минимум требуют дополнительных пояснений, как максимум – вступают в противоречие с федеральным законодательством.

Напомним, антиалкогольная компания началась в Челябинске месяц назад. 30 мая глава администрации Челябинска Сергей Давыдов впервые заявил о намерении запретить торговлю спиртными напитками с 20:00 до 11:00. Как выяснилось, в мэрию поступало слишком много жалоб на пьянство во дворах. По поручению главы города были разработаны предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты областного и муниципального уровня. Вчера, 30 июня, эти инициативы в обобщенном виде были опубликованы на сайте челябинской администрации. Они включают в себя несколько пунктов.

Во-первых, предлагается увеличить минимальный размер уставного капитала для юрлиц, торгующих алкоголем, с 200 тысяч до 1 миллиона рублей. Во-вторых, руководство областного центра видит необходимость в том, чтобы увеличить время запрета на продажу крепких спиртных напитков. Сегодня алкоголь крепче 15 градусов запрещено продавать с 23:00 до 7:00, предлагается ограничить торговлю с 20:00 до 11:00. Кроме того, предполагается запретить продажу алкоголя в торговых точках, расположенных в жилых домах и во дворах. Еще одно предложение – «отодвинуть» торговлю алкоголем от мест массового скопления граждан и источников повышенной опасности, то есть от вокзалов, аэропортов, рынков, объектов военного назначения. Сейчас установлен запрет на продажу спиртного в радиусе 100 метров от подобных точек, расстояние предлагается увеличить вдвое.

Кроме озвученных предложений, в городе начались проверки точек, торгующих алкоголем. В настоящее время прекратили работу около 20 объектов торговли. По словам начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергея Березуева, это коснулось киосков, которые не имели соответствующих разрешительных документов. На очереди еще 50 подобных объектов. «Рейды будут продолжаться все лето, – добавляет господин Березуев. – Думаю, что в результате будет закрыто около ста торговых точек».

Так, за две недели – с 14 по 28 июня – в Челябинске было проведено 307 рейдов, проверен 541 объект розничной торговли, выписано более 3,5 тысячи протоколов. Основные статьи – отсутствие лицензии на продажу алкоголя, продажа спиртных напитков после 23:00, продажа спиртных напитков несовершеннолетним, распитие пива в общественных местах, хулиганство.

Однако горожане жалуются не только на киоски, работающие без разрешения. Серьезные нарекания от жителей города получили около 200 торговых точек, имеющих соответствующие документы. Сергей Березуев поясняет, что по этим обращениям будут подготовлены судебные иски. «Мы не можем закрыть такие магазины, поэтому вопросы будут решаться в судебном порядке», – отмечает он.

Что касается инициатив администрации по изменению законодательных актов, эта работа начнется осенью, когда депутаты Законодательного собрания выйдут с каникул. А пока ведется работа с предпринимательским сообществом. В мэрию со своими предложениями обратилось три объединения – «Опора России», некоммерческое партнерство «Профсоюз» и Союз предпринимателей Челябинской области. «Есть проект соглашения, который находится в стадии проработки», – рассказывает Сергей Березуев. Основной его смысл заключается в том, что предприниматели берут на себя ответственность за ситуацию вблизи их торговых точек.

Председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин подтвердил факт этого обращения. «И дело не в том, что предприниматели испугались чего-то, – объясняет он. – А в том, что мы видим ситуацию изнутри, как и любые жители города стремимся к общественному порядку. В частности, мы готовы ставить видеокамеры, содействовать участковым и милиции общественного порядка, создавать дружины. Муниципалитет, в свою очередь, должен выполнять свои функции в соответствии с законом, а не придумывать дополнительные полномочия, которые будут затем оспорены».

Это, по мнению господина Фомина, и грозит некоторым инициативам муниципалов. «Если появится какой-то законодательный акт, запрещающий торговлю во дворах, его оспорит Федеральная антимонопольная служба или прокуратура, так как у муниципальной власти нет полномочий на такие запреты, – считает он. – Что касается увеличения уставного капитала, ограничения времени продажи алкоголя, то, когда вводился первый запрет – с 23:00 до 7:00 – мы писали соответствующие письма в правительство области, предвидя, что часть рынка уйдет в тень.

Что мы имеем сейчас? При проверках, которые сейчас стали массовыми, выявляется, что 20-30% нарушений касаются продажи спиртных напитков несовершеннолетним и торговли без лицензии. Это значит, что 20% рынка уже является «черным». А что случится, если увеличить уставной капитал до миллиона? Половина рынка уйдет в тень. Контролировать процесс некому. Участковых не хватает даже на то, чтобы ограничить пьянку во дворах». В целом, по мнению Олега Фомина, такие инициативы хороши, как предвыборный лозунг, но в качестве реального механизма приведут к отрицательным последствиям.

Заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов считает, что в предложениях мэрии есть доля истины, но они нуждаются в дополнительных пояснениях. «Например, пункты об увеличении уставного капитала и запрете продажи алкоголя в жилых домах противоречат друг другу, – поясняет он. – Крупные магазины могут иметь уставной капитал и выше миллиона, но их большинство как раз располагается в жилых домах. У нас очень мало отдельно стоящих магазинов. Поэтому нужны комментарии, каким именно магазинам в жилых домах стоит запретить торговлю. Между тем считаю правильным решение о том, что алкоголь нужно продавать в специализированных местах. К примеру, крупный супермаркет имеет больше возможностей для контроля реализуемой алкогольной продукции».

Что касается ограничения по времени торговли алкоголем, то, по мнению Андрея Новокрещенова, на продажах это не скажется. «Кто планирует какой-то праздник, купит алкоголь и в другое время, а кому просто приспичило – его проблемы, – отмечает он. – Продажи не упадут, так как объем покупок увеличится в разрешенное время».

Свои предложения и мнения по поводу законодательных инициатив все желающие могут высказать по телефону горячей линии: 266-05-99, направить в Интернет-приемную администрации города или написать по адресу: 454113, Челябинск, пл. Революции, 2.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления