Бизнес Троицкая ГРЭС попала «под напряжение»

Троицкая ГРЭС попала «под напряжение»

Инвестиционный проект филиала ОАО «ОГК-2» – Троицкой ГРЭС оказался под угрозой срыва. Арбитражный суд Челябинской области вынес определение о запрете строительства нового энергоблока стоимостью более...

Инвестиционный проект филиала ОАО «ОГК-2» – Троицкой ГРЭС оказался под угрозой срыва. Арбитражный суд Челябинской области вынес определение о запрете строительства нового энергоблока стоимостью более 44,7 миллиарда рублей. Такое решение было принято в результате обращения в суд ООО «ТриалИнвест» – владельца ряда недостроенных объектов, находящихся на территории, смежной с местом строительства энергоблока.

Руководство Троицкой ГРЭС уверено, что цель «ТриалИнвест» – продать недострой по завышенной стоимости. Эксперты Chel.ru отмечают, что подобная схема используется довольно часто, в том числе и в Челябинской области. В целом, такие ситуации возникают в том числе и из-за того, что в России до сих пор не отделены понятия «спор хозяйствующих субъектов» и «рейдерский захват».

Филиал ОАО «ОГК-2» – Троицкая ГРЭС ведет строительство энергоблока мощностью 660 МВт. Объем инвестиций в проект оценивается более чем в 44,7 миллиарда рублей. Планируемый срок ввода в эксплуатацию – 2014 год.

Однако 23 июня 2011 года Арбитражный суд Челябинской области вынес решение – запретить производство работ «к северо-востоку от территории Троицкой ГРЭС». С соответствующим исковым заявлением в суд обратилось ООО «ТриалИнвест». Как отмечают энергетики, запрет связан не с нарушением строительных норм и правил, а «с возможным нарушением прав владельца части недостроенных или полуразрушенных со времен СССР объектов, находящихся на смежном со строительством земельном участке».

«Получение запрета посредством длительных судебных разбирательств на совершение каких-либо действий добросовестным хозяйствующим субъектом – один из самых распространенных способов заработать легкие деньги», – говорит заместитель директора Троицкой ГРЭС по инвестиционной деятельности и капитальному строительству Михаил Зайцев.

По словам г-на Зайцева, на участке, находящемся в непосредственной близости от территории строительства энергоблока, находятся незаконсервированные и неохраняемые недостроенные объекты, датируемые 1980-ми годами. «В начале строительства нового энергоблока ООО «ТриалИнвест» неожиданно нашло некий договор уступки прав собственности на эти объекты от давно ликвидированной организации, ранее ими владевшей, – продолжает собеседник сайта. – Примечательно, что подтвердить или опровергнуть факт нахождения объектов в собственности у первоначального продавца затруднительно, поскольку его самого уже нет, а учет прав на объекты незавершенного строительства в те времена еще не велся».

Филиал ОАО «ОГК-2» – Троицкая ГРЭС – один из наиболее мощных базовых поставщиков электроэнергии Южного Урала. Установленная мощность Троицкой ГРЭС составляет 2059 МВт. Открытое акционерное общество «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-2») зарегистрировано в г. Изобильный (Ставропольский край) 9 марта 2005 года. В состав ОАО «ОГК-2» входят Псковская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-1 и Троицкая ГРЭС. Общая установленная мощность ОГК-2 составляет 8707 МВт.

Часть объектов компания «ТриалИнвест» продала другой организации – ООО «Терра Финанс». «Деятельности по предоставлению товаров, работ, услуг этими организациями замечено не было, – отмечает Михаил Зайцев. – Возникает закономерный вопрос: в чем ценность полуразрушенного недостроя, который нельзя эксплуатировать, для компаний, следов хозяйственной деятельности которых не удалось обнаружить? Уж не в том ли, чтобы с их помощью заблокировать строительство многомиллиардного энергоблока и заставить выкупить недострой по завышенной цене?». Добавим, что ООО «ТриалИнвест» приобрело объекты за 8,3 миллиона рублей.

Управляющий партнер адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Евгений Ковалев отмечает, что в данном случае имеет смысл говорить все-таки о споре хозяйствующих субъектов, нежели о рейдерском захвате или экономическом шантаже. «Разрешение данного спора будет зависеть от доказательств (например, наличие права собственности), на которые будут ссылаться стороны в ходе судебного заседания», – добавляет эксперт.

«Ситуация несколько напоминает покупку доли в квартире, когда покупатель, купивший небольшую долю, начинает предъявлять права на единоличное использование квартиры в целом, – высказывает мнение аналитик, начальник фондового департамента компании «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – В последнее время такой «квартирный рейдерский захват» в миниатюре получил распространение и в Челябинске». Собеседник сайта отмечает, что в России до сих пор трудно отделить понятия «хозяйственный спор» и «рейдерская атака».

«Решение суда, в котором указано «к северо-востоку от территории Троицкой ГРЭС», вызывает некоторые сомнения, – резюмирует г-н Шурупов. – Возможно, в дальнейшем стороны вспомнят о сервитуте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления