Бизнес «Малышей» зарядят энергией

«Малышей» зарядят энергией

В Челябинске появилась Ассоциация малой энергетики Урала, задача которой – создание альтернативных источников получения электроэнергии для малого и среднего бизнеса. В частности, речь идет о строительстве электростанций малой генерации для нужд среднего б

В Челябинске появилась Ассоциация малой энергетики Урала, задача которой – создание альтернативных источников получения электроэнергии для малого и среднего бизнеса. В частности, речь идет о строительстве электростанций малой генерации для нужд среднего бизнеса, чем в дальнейшем могут воспользоваться и более мелкие предприятия – излишки выработанной энергии будут реализовываться по примерной цене два рубля за кВт/час (сегодня – 4-4,5 рубля). По словам руководства ассоциации, ОАО «МРСК Урала» уже сегодня подтверждает свое желание стать участником нового объединения. В самой же компании отмечают заинтересованность в развитии малой генерации, в том числе в покупке электроэнергии для компенсации ее потерь. Эксперты Chel.ru также поддерживают создание подобной ассоциации, отмечая общую нездоровую ситуацию, сложившуюся в регионе на рынке электроэнергетики.

Напомним, 29–30 июня в Екатеринбурге состоялась конференция региональных отделений партии «Единая Россия» УрФО «Стратегия социально-экономического развития Урала до 2020 года». В рамках этого мероприятия, по словам ее участника, председателя челябинского регионального отделения общероссийской организации «Деловая Россия» Константина Захарова, Южный Урал представил шесть проектов. Один из них – создание Ассоциации малой энергетики Урала – в дальнейшем, по словам г-на Захарова, получит поддержку председателя правительства РФ Владимира Путина.

Ассоциация малой энергетики Урала, президентом которой является директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов, уже официально зарегистрирована. Ключевой задачей новой организации, по словам г-на Загорнова, является создание условий развития собственной генерации электроэнергии для малого и среднего бизнеса. «Малый и средний бизнес платит за энергию в два раза больше, чем крупный, – отмечает г-н Загорнов, – при этом у больших предприятий, как правило, есть своя генерация, а также выход на оптовый рынок».

Уже определен состав ассоциации, в настоящее время ведутся переговоры со свердловскими профильными предприятиями, в то же время приглашаются и новые участники – проектные и подрядные организации, банки. Планируется, что благодаря совместным усилиям предприятия среднего бизнеса получат собственные генерирующие мощности, в результате чего стоимость электроэнергии составит один рубль за кВт/час. Кроме того, можно будет напрямую решать вопросы подключения малых предприятий к этим же мощностям – компания-владелец электростанции будет продавать излишки энергии более мелким участникам рынка. В этом случае стоимость энергии может составить два рубля за кВт/час, в то время как сейчас малые предприятия закупают электроэнергию по четыре рубля за кВт/час.

«Так как у нас есть необходимый опыт, то мы берем на себя техническую разработку проектов строительства электростанций, – продолжает Максим Загорнов, – а также вопрос финансирования: для этого существуют договоренности с рядом зарубежных банков, готовых дать кредитные средства в размере до 100 миллионов рублей под 7-8% годовых». Добавим, что ГК «МКС», по словам ее руководителя, существует на рынке пять лет (годовой оборот – 300 миллионов рублей), за это время было построено 30 электростанций, в этом году будут сданы еще шесть.

Одной из задач ассоциации, по словам ее президента, будет выработка правил игры на рынке, в том числе и ценовой политики, чтобы и генерирующие, и покупающие компании получили свои выгоды. «Ставя электростанцию прямо у потребителя, мы убираем всю цепочку посредников, в итоге дальнейшая продажа электричества малым предприятиям будет идти практически по себестоимости», – добавил г-н Загорнов.

Константин Захаров отметил, что на сегодняшний день одна из первых задач созданной ассоциации – найти около 100 потенциальных инвесторов для строительства электростанций. «А найти тех, кто будет подключаться к их мощностям, трудностей не составит, – высказал уверенность г-н Захаров. – Отмечу, что прямого финансирования в развитие ассоциации не нужно – достаточно выстроить систему взаимоотношений, что может занять шесть-восемь месяцев».

Глава местной «Деловой России» подчеркнул, что крупные игроки рынка уже готовы рассмотреть участие в Ассоциации малой энергетики Урала. Так, по его словам, компания «МРСК Урала» готова отдавать 4% своих мощностей малой генерации. В то же время г-н Захаров отметил, что пока в Челябинской области не так много примеров реализации малой генерации, однако некоторые муниципалитеты проявляют интерес в этом вопросе, например Трехгорный и Златоуст.

Председатель комитета по промышленной политике челябинского отделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Денис Константинов уверен, что создание ассоциации – шаг своевременный и необходимый. «Сегодня на рынке электроэнергетики Челябинской области сложилась нездоровая ситуация, – высказывает мнение собеседник сайта. – Так, по результатам наших исследований, Южный Урал занимает 27-е место из 40 по доступности тарифов на электроэнергию и 35-е – по доступности энергетических мощностей. Отсутствие конкуренции на рынке позволяет монополистам не только диктовать свои условия, но и производить несанкционированные отключения, более того, лидером по числу обращений в УФАС является именно Челябэнергосбыт». В такой ситуации, по словам эксперта, единственным условием ведения бизнеса для части предприятий является создание и развитие малой генерации.

В целом Денис Константинов отмечает готовность челябинского отделения «Опоры России» поддержать создание Ассоциации малой энергетики Урала, считая развитие малой генерации одним из приоритетов в вопросе доступности энергии и тарифов на нее.

Начальник департамента по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ ОАО «МРСК Урала» Дмитрий Тюхтин отмечает, что инициативы по созданию малой генерации сегодня все определеннее проявляются во многих регионах. «Мы ни в коей мере не препятствуем этому процессу, наоборот, считаем, что грамотное и сбалансированное размещение объектов малой генерации может быть на пользу и потребителям, и энергосистемам региона, – говорит собеседник сайта. – При этом мы сами были бы заинтересованы в покупке электроэнергии у таких производителей для компенсации ее потерь в наших электросетях, если это будет возможно».

По словам г-на Тюхтина, компания «МРСК Урала» готова оказать технологическую поддержку предприятиям, всерьез разрабатывающим проекты малой генерации. В то же время эксперт подчеркивает, что необходимо сохранить целостность единой энергосистемы как гаранта надежности энергоснабжения и центра развития энергоинфраструктуры региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления