RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Вексельберг даст Челябинску анода

Вексельберг даст Челябинску анода

В Челябинске появится уникальное для Уральского региона производство. На базе Челябинского электродного завода, входящего в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, идет строительство анодной фабрики. Цена вопроса – 20 миллионов...

В Челябинске появится уникальное для Уральского региона производство. На базе Челябинского электродного завода, входящего в группу «Ренова» Виктора Вексельберга, идет строительство анодной фабрики. Цена вопроса – 20 миллионов долларов. Реализовывать продукцию предполагается как внутри страны – на крупнейшие алюминиевые заводы, так и за рубеж. Эксперты отмечают, что инициаторы проекта в дальнейшем могут столкнуться с проблемой сырьевого дефицита.

Решение открыть на базе Челябинского электродного завода уникальное производство было принято в 2010 году. В январе 2011 года в Челябинске прошла рабочая встреча главы регионального минпрома Валерия Прудского с генеральным директором ЗАО «Энергопром Менеджмент» (управляет челябинским предприятием) Алексеем Надточим. В ходе визита особое внимание в связи с государственной программой по созданию инновационного технологического парка было уделено инвестиционному проекту по организации производства обожженных анодов на базе ЧЭЗа.

Как сообщалось ранее, строительство анодной фабрики рассчитано на три года, однако уже в 2011-м году будут выпущены первые 10 тысяч тонн продукции. По словам инженера-технолога рабочей группы по строительству анодной фабрики Татьяны Бутаковой, в настоящее время идут реконструкция и модернизация цеха угольной продукции, где и разместится новое предприятие. «Угольную продукцию завод уже не выпускает, поэтому было принято решение разместить завод на этом месте», – уточняет она.

Как выяснилось, в «Группе Энергопром» определили «специализацию» всех входящих в нее заводов. Так, Новочеркасский электродный завод займется выпуском электродов на сверхмощные печи, Новосибирский завод будет специализироваться на выпуске угольной продукции, а челябинское предприятие – выпускать анодные блоки. «Это крупнотоннажное производство, а специализация завода должна позволить более равномерно распределять постоянные затраты, повысить производительность труда, сделать завод из убыточного прибыльным», – отмечает заместитель генерального директора ЗАО «Энергопром Менеджмент» Владимир Фокин.

Челябинский электродный завод начал работать в 1954 году. В 60-е годы на заводе были введены в эксплуатацию мощности по производству катодных блоков и анодной массы для алюминиевой промышленности. Важной вехой в истории предприятия стало освоение в 1975 технологии производства реакторного графита атомных электростанций. ЧЭЗ является единственным российским заводом, выпускающим реакторные и особо чистые графиты, графитированные и углеродистые доменные блоки, углеродное волокно и композиционные материалы. Многие виды этой продукции не имеют мировых аналогов. В июле 2006 года контроль над ОАО «Челябинский электродный завод» перешел к бизнес-структуре, принадлежащей бизнесмену Виктору Вексельбергу.
В настоящее время управляющей компанией предприятия является ЗАО «Энергопром Менеджмент», входящее в Группу «Ренова».

Планируется, что годовой объем производства анодной фабрики составит 100 тысяч тонн, при этом мировая потребность в анодах составляет 1,8 миллиона тонн. Общий объем инвестиций в создание нового производства составит 20 миллионов долларов. Окупить вложения предполагается в течение пяти лет.

Основными потребителями продукции анодной фабрики станут предприятия цветной металлургии, а точнее алюминиевые заводы. «Сегодня алюминиевая промышленность идет по пути создания электролизеров, которые работают на предварительно обожженных анодах, а не на жидких, как раньше, – добавляет господин Фокин. – А в России крупного производителя обожженных анодов в чистом виде нет. Есть производство на Саянском алюминиевом заводе. Но так как сейчас в России планируется ввести еще два алюминиевых завода, потребность в анодах будет расти. В наших планах загрузить российскую промышленность, а если появится необходимость и возможность, мы не исключаем строительство второй очереди анодной фабрики».

Соглашается с собеседником Chel.ru и бизнес-аналитик, начальник фондового департамента «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. «Интерес к производству анодных блоков растет, – поясняет он. – Так, на правительственном часе в Госдуме 23 марта этого года было сказано, что «в связи с планируемым ростом производства первичного алюминия значительно увеличится потребность в катодных и анодных блоках и обожженных анодах». Сейчас частично потребности в анодных блоках закрываются импортом из Китая. Но в последнее время в России предпринимаются попытки уменьшить импортную зависимость алюминиевых заводов. Для этих целей в конце 2008 года РУСАЛ объявил о запуске после модернизации печи обжига для производства анодов на Саянском алюминиевом заводе».

По мнению эксперта, единственной проблемой, с которой могут столкнуться инициаторы проекта фабрики, – дефицит в России в целом и на Южном Урале в частности качественного угля для производства малозольных и малосернистых коксов (сырье для производства анодных блоков). «В перспективе необходимо развитие угледобывающей промышленности для решения сырьевой проблемы», – заключает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления