Бизнес «Кошмарить» нельзя оформить

«Кошмарить» нельзя оформить

Челябинские предприниматели возмущаются сносом торговых объектов и требуют от городских властей заключить с ними договоры аренды на землю, на которой стоят их киоски и ларьки. Соответствующее обращение уже отправлено главе региона. А сегодня...

Челябинские предприниматели возмущаются сносом торговых объектов и требуют от городских властей заключить с ними договоры аренды на землю, на которой стоят их киоски и ларьки. Соответствующее обращение уже отправлено главе региона. А сегодня, 15 июля, представители малого бизнеса провели пикет в поддержку своих требований. Его организаторы подчеркивают, что добиваются исполнения постановления губернатора Михаила Юревича, датированного ноябрем 2010 года. Городские власти в свою очередь уверены, что все те, кто хотел получить разрешительные документы, это уже сделали, на пикет же вышли те, кто не посчитал нужным оформить документы в соответствии со всеми требованиями.

Сегодня, 15 июля, около резиденции губернатора Челябинской области состоялся пикет предпринимателей города в поддержку обращения на имя главы региона, направленного еще 12 июля. Открытое письмо подписано руководителями местных общественных организаций малого и среднего предпринимательства.

Они требуют исполнения постановления Михаила Юревича «О порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности», подписанного губернатором еще в ноябре 2010 года. Исполнять данное постановление, по словам организатора пикета, председателя НП «Проф-союз» Ирины Плещевой, должны городские власти во главе с сити-менеджером Сергеем Давыдовым.

«По этому распоряжению все действующие объекты мелкорозничной торговли должны быть автоматически включены в схему, после чего с их владельцами должны быть заключены договоры аренды земли, – сообщила корреспонденту Chel.ru г-жа Плещева, – однако этого до сих пор не произошло. Более того, на сегодняшний день 90 процентов тех объектов, которые включены в схему, не имеют договоров аренды». Таким образом, ключевым требованием предпринимателей является включение в схему всех нестационарных объектов торговли и заключение с их владельцами договоров аренды земли, на которой и расположены объекты.

В обращении (копия есть у редакции сайта. – Прим. автора) предприниматели просят главу региона создать межведомственную комиссию (рабочую группу) по контролю за исполнением вышеназванного постановления, в состав которой вошли бы не только представители общественных организаций, но и прокуратуры, УФАС, областного Заксобрания и так далее.

«Все промедления с включением объектов мелкой розницы в схему, незаключение с большинством из них договоров аренды, закрытость комиссии, принимающей решение, для представителей общественности объясняется только одним – за каждое распоряжение главы администрации, за каждый договор назначается крупная денежная сумма в виде взятки должностному лицу, – говорится в обращении. – Озвучиваются даже суммы «пакетных услуг» – от 400 до 700 тысяч рублей». Предприниматели-участники пикета подтверждают эти слова, отмечая, что размер взятки зависит от торговой точки – разрешительные документы получены как многолетним трудом (порой до пяти лет занимает оформление документов лишь на один объект), так и «вложениями во взятки».

«Назревает сложная ситуация, связанная с принятием нового федерального закона, запрещающего продажу пива в нестационарных торговых объектах, – говорит председатель Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин. – Именно поэтому хотелось бы, чтобы предприниматели как минимум имели полный комплект документов на свои объекты, чтобы при снижении экономической эффективности торговли люди не потеряли стабильности». По его словам, сегодня люди привыкли без особых сложностей покупать молоко и хлеб в павильонах и магазинах шаговой доступности, однако «тащит все на себе «пивная» рентабельность». «У хлеба и молока невысокая доля в товарообороте и совсем маленькая в прибыли, – продолжает собеседник сайта, – можно сказать, что от 40% прибыли дает именно пиво».

Возвращаясь к теме оформления договоров аренды земли, г-н Фомин отмечает, что ситуация сложилось отчасти из-за лености самих предпринимателей, а также из-за неактивной работы КУиЗО. «Нередки случаи, что отсутствие договоров – это вовсе не вина предпринимателей, – резюмирует Олег Фомин. – Пусть снесенные ларьки не имели договоров, но кто в этом виноват... я не знаю».

Предприниматели, принявшие участие в пикете, также высказывают опасения в связи с происходящим в городе. «Сначала президент предлагает прекратить «кошмарить» малый бизнес, а тут возникает ощущение, что его хотят полностью придушить, – высказывает мнение индивидуальный предприниматель Дмитрий Мымриков. – Людей загоняют в супермаркеты, переносят денежный поток в «Пятерочки» и «Магниты», прикрываясь тем, что во дворах пьют. Хотя не секрет, что система скидок и бонусов, акции на пиво проводят сетевые магазины, а не киоски».

Учредитель НП «Профсоюз представителей малого и среднего бизнеса Челябинска» Владимир Зеленецких достаточно категорично оценивает снос киосков – это действие было незаконным. «Беспредел чиновников не знает границ, – эмоционален собеседник сайта. – Любая торговая точка может быть снесена только по решению суда – никто никому не давал права прикасаться к чужой собственности. Сергей Викторович видимо немного перепутал свою должность, решив, что он владелец города, а не сити-менеджер, но мы не его собственность».

Начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев уверен, что те предприниматели, которые хотели работать на законных основаниях, уже давно получили все разрешительные документы. «За два года мы выдали более двух тысяч разрешений, – приводит цифры чиновник, – а на пикет вышли те, кто не посчитал нужным оформить документы в соответствии со всеми требованиями».

Что касается внесения в схему нестационарных объектов и дальнейшего заключения договора аренды земли, то здесь, по словам г-на Березуева, все также зависит от наличия правоустанавливающих документов: если они есть и были выданы в соответствии с действующим порядком, тогда объекты в схему вносятся.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления