Бизнес Задержал зарплату – банкрот!

Задержал зарплату – банкрот!

Банкротство предприятия может быть инициировано его работниками, если сумма задолженности по заработной плате превысит 300 тысяч рублей. Это произойдет, если будут приняты соответствующие поправки в закон «О банкротстве», которые подготовило...

Банкротство предприятия может быть инициировано его работниками, если сумма задолженности по заработной плате превысит 300 тысяч рублей. Это произойдет, если будут приняты соответствующие поправки в закон «О банкротстве», которые подготовило минэкономразвития РФ. Кроме того, обратиться в арбитражный суд с иском о банкротстве смогут и те, кто работает на частное лицо – это право у них появится в случае задолженности свыше 50 тысяч рублей.

Эксперты Chel.ru скептически относятся к новой инициативе, отмечая, что банкротство – крайняя мера, которую могут использовать с целью давления на бизнес. Особенно сильно рискуют пострадать ИП – задолженность в 50 тысяч является небольшой суммой, но в случае признанного банкротства предприниматели будут отвечать всем своим имуществом.

Министерство экономического развития РФ подготовило поправки в закон «О банкротстве», согласно которым работники могут обратиться в суд с требованием признать предприятие банкротом. Такое право возникнет у работника в том случае, если размер задолженности по заработной плате превысит 300 тысяч рублей (речь идет о должнике, зарегистрированном как юридическое лицо). Для должника-гражданина угроза обращения в арбитражный суд со стороны работника может наступить в тот момент, когда долг по зарплате превысит 50 тысяч рублей.

При этом для обоснованного обращения в суд должны присутствовать «традиционные» признаки банкротства, обозначенные в действующем законодательстве. Кроме того, обратиться в суд можно будет только с даты вступления в законную силу судебных актов о взыскании задолженности по оплате труда.

Поправки вводят такое понятие как «дополнительные расходы граждан», которые возникли вследствие причинения вреда жизни или здоровью (траты на лечение, лекарства, переобучение, приобретение специальных транспортных средств и т. д.).

«Сегодня существует достаточно много способов получить заработную плату, – высказывает мнение арбитражный управляющий Борис Песков, – и добавлять еще один механизм банкротства не стоит – это неправильная политика, которая вряд ли улучшит экономический и инвестиционный климат России». По его словам, руководитель предприятия будет чаще задумываться о том, стоит ли вкладывать в его развитие, если ему угрожает такое количество вариантов банкротства. «Банкротство – это очень серьезный механизм давления на бизнес, – продолжает эксперт, – и всегда существует возможность злоупотребления им».

На Южном Урале просроченная задолженность по заработной плате по сведениям организаций на 1 августа 2011 года составила 22,3 млн рублей, что на 0,6% больше, чем месяцем раньше.
Источник: Челябинскстат.

Кроме того, г-н Песков отмечает тот факт, что подача иска о банкротстве может вовсе не решить денежных проблем работника – предприятие объявит о собственном банкротстве и на этом основании откажется выплачивать как крупные долги своим кредиторам, так и более мелкие – сотрудникам.

Председатель Челябинского регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин отмечает другой момент – бизнес индивидуальных предпринимателей может оказаться под угрозой. «В отношении таких предпринимателей данная инициатива является абсолютно непродуманной, – говорит собеседник сайта, – 50 тысяч рублей – сумма небольшая, однако даже из-за нее человек будет отвечать всем своим имуществом». Таким образом, по мнению эксперта, не стоит трудовые конфликты переводить в поле банкротства.

«Логика минэкономразвития понятна – защитить работников, но при этом должны учитываться суммы, сроки и процедуры, ведь банкротство – это крайняя мера, – резюмирует г-н Калинин. – Я очень надеюсь, что в дальнейшем этот законопроект будет обсуждаться при участии профильных общественных организаций, чтобы были учтены интересы всех сторон».

Аналитик, начальник фондового отдела компании «Милком-инвест» Виталий Шурупов считает, что принципиальных изменений в случае принятия поправок не произойдет, хотя теоретически они могли бы подстегнуть нерадивых работодателей. «Вряд ли что-то изменится, – рассуждает эксперт, – потому что, во-первых, часть зарплат выплачивают «в черную». Во-вторых, неясно, кто будет оплачивать деятельность арбитражного управляющего. В-третьих, если судебные приставы не взыскали с работодателя по акту суда общей юрисдикции, то, скорее всего, работник и в процессе банкротства ничего не получит».

«В целом, обращение в суд с заявлением о признании работодателя банкротом может быть выгодно самим работникам, – высказывает мнение специалист по банкротству адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Мария Ульяновская. – В том случае, если процедура банкротства завершается ликвидацией должника, работники должны получить предупреждение о предстоящей ликвидации организации не менее чем за два месяца, они также имеют право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».

В число позитивных изменений, как отмечает эксперт, входит и то, что работники получат возможность взыскать с работодателя стоимость расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход и так далее. «С другой стороны, включение требований по дополнительным расходам в реестр требований кредиторов никак не регламентировано процессуально, – добавляет г-жа Ульяновская. – Так, неизвестно, кто будет устанавливать «нуждаемость» гражданина в возмещении ему дополнительных расходов».

«Однако следует помнить о том, что наличие законодательных гарантий прав работников еще не гарантирует реальное получение причитающихся им денежных средств», – резюмировала специалист по банкротству.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления