Бизнес Вдоль по Кировке: от кафе до «Парфэ»

Вдоль по Кировке: от кафе до «Парфэ»

В ресторанном холдинге «Уральские пельмени» планируют развивать новое направление – кофейни. Кафе «Парфэ» в прованском стиле появится на пересечении улиц Кирова и Коммуны. Предполагается, что основной фишкой...

В ресторанном холдинге «Уральские пельмени» планируют развивать новое направление – кофейни. Кафе «Парфэ» в прованском стиле появится на пересечении улиц Кирова и Коммуны. Предполагается, что основной фишкой заведения станет качественный кофе, для которого уже закуплена уникальная по местным меркам кофемашина. Инвестиции в проект составят около 100 тысяч евро. Эксперты Chel.ru отмечают, чтo, если инициаторам проекта удастся воплотить в жизнь задуманное, кофейня лишь подстегнет рынок к развитию. По мнению большинства, данная ниша в Челябинске способна принять не одно заведение. Между тем в «Уральских пельменях» пока не планируют создание сети, однако и не отрицают этого.

В этом году ресторанный холдинг «Уральские пельмени» уже пополнился одним заведением. На улице Цвиллинга месяц назад открылась летняя терраса Wok-cafe. А к концу осени в планах холдинга запустить и более масштабный проект – рестораны и банкетные залы РК «Малахит», о чем еще летом прошлого года писал Chel.ru. Но если все это – форматы для «Уральских пельменей» вполне привычные, то нишу кофеен холдинг решил опробовать недавно.

В настоящее время на пересечении улиц Кирова и Коммуны ведется строительство заведения в новом для компании формате. По словам генерального директора холдинга «Уральские пельмени» Виталия Воробьева, кафе «Парфэ» начнет свою работу к новому году. Кофейня в прованском стиле на 35-40 посадочных мест будет расположена на площади в 130 квадратных метров. «Мы постараемся создать душевную атмосферу, – отмечает господин Воробьев. – И предложим гостям очень качественный кофе. Специально для этого была закуплена уникальная кофемашина, аналогов которой в Челябинске пока нет». Стоимость этого чуда техники – 15 тысяч евро, тогда как самые дорогие кофемашины, по словам собеседника сайта, челябинским кофейням обходились максимум в 5-7 тысяч евро.

Холдинг «Уральские пельмени», принадлежащий челябинскому предпринимателю Дмитрию Еремину, был основан в 1998 году. В настоящее время в него входит несколько ресторанных проектов, в том числе ресторан и сеть пельменных под брендом «Уральские пельмени», рестораны японской кухни «Васаби», ресторан азиатской кухни Wok-cafe, караоке-бар «Рояль», бар лапши – Noodles Bar, пиццерия «Пепперони» и рестораны «Цыплята табака» на Кировке, джаз-бар, боулинг-клуб, оздоровительный комплекс «Термы», ирландский паб в Магнитогорске и другие заведения.

Не беспокоятся в холдинге и за качество десертов. Линейку сладостей для «Парфэ» в настоящее время разрабатывает два кондитерских цеха «Уральских пельменей», расположенные в одноименном ресторане и ТРК «КУБа».

Предполагается, что общие инвестиции в проект составят примерно 100 тысяч евро. Окупить вложения в холдинге намерены в течение полутора-двух лет. От того, как заведение зарекомендует себя на рынке, по мнению Виталия Воробьева, будет зависеть его будущее, а точнее возможность развития сети. «Пока же речь идет только об одной кофейне», – уточняет он.

По мнению экспертов, успешность новой кофейни будет зависеть от того, насколько новый и интересный формат смогут предложить ее инициаторы. «Конкуренция на рынке сложилась, но действительно интересных, качественных форматов среди кофеен совсем не много, – считает генеральный директор Центра гостеприимства «Европа» Артур Андреев. – А заведений, где дадут попить хороший кофе, можно пересчитать на пальцах одной руки. Например, в Новосибирске или Екатеринбурге достаточно много различных сетей и форматов кофеен, рынок гораздо более развит, нам их догонять и догонять. Если «Уральские пельмени» сделают то, что заявляют: действительно хороший кофе, особую атмосферу, – думаю, кофейня будет востребована. Тем более место выбрано удачное».

По словам господина Андреева, появление нового игрока способно «простимулировать» рынок. «Холдинг сильный, у них есть интересные заведения, здесь работают профессионалы, – продолжает он. – Если им удастся создать качественный продукт, то смогут составить конкуренцию ведущим игрокам, в том числе и «Пенке». С другой стороны, у нас своя ниша и свои клиенты. Но, конечно, будет лучше, если у гостей появится больше альтернатив, тогда они смогу выбирать лучшее».

Управляющий сетью пиццерий «ПиццаМания» Алексей Носков надеется, что «Уральским пельменям» удастся создать настоящую кофейню. «Дело в том, что в период кризиса бизнес выбирал любой путь, который вел хоть к какому-то зарабатыванию денег, – поясняет он. – В угоду этому около 80% рестораторов размыли позиционирование своих заведений до неприличия. В меню появились и суши, и горячие блюда. А ведь ни в одной кофейне Европы, откуда собственно и идет этот формат, нет такого раздутого меню. Изначально кофейня – это уютное место для встречи, удовольствие от хорошего кофе, вкусных десертов, выпечки. Думаю, в «Уральских пельменях» ответственно подойдут к этому решению и откроют кофейню в ее чистом понимании, а дорогое оборудование – один из аргументов».

По словам господина Носкова, холдинг, являясь многоформатным, может позволить себе экспериментальное заведение, которое нацелено не только на получение прибыли, но и на воспитание вкуса потребителей. «Действительно, у большинства рестораторов прибыль стоит в приоритете, – добавляет он – В «Уральских пельменях», это, допустим, 20-е по счету заведение, где они могут поработать над развитием вкусовых предпочтений челябинцев».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления