RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Южный Урал озолотится

Южный Урал озолотится

К концу 2011 года в Челябинской области резко увеличатся объемы золотодобычи. Это связано с запуском новой золотоизвлекательной фабрики...

К концу 2011 года в Челябинской области резко увеличатся объемы золотодобычи. Это связано с запуском новой золотоизвлекательной фабрики ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК), которая позволит в два с лишним раза увеличить производительность предприятия. О наращивании производственных мощностей вчера, 16 августа, заявили представители ЮГК во время визита в Пласт губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Фабрика будет применять нестандартную технологию – автоклавное выщелачивание, что, по мнению руководства ЮГК, является новым этапом в обогатительном переделе. Во сколько обойдется строительство нового объекта, неизвестно. В ЮГК называют только общий объем инвестиций, запланированных на 2011 год – 100 миллионов долларов. Эксперты Chel.ru отмечают, что планы компании пойдут области на пользу – увеличатся налоговые отчисления в бюджет.

Напомним, вчера, 16 августа, состоялся официальный визит губернатора Челябинской области Михаила Юревича в Пласт, ключевым событием которого стало посещение ОАО «Южуралзолото Группа Компаний».

ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» является одной из крупнейших золотодобывающих компаний России. Согласно данным Союза золотопромышленников России за 2009 год, компания занимает шестое место среди золотодобывающих компаний по объемам производства. Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Светлинское, Кочкарское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), в Забайкальском и Красноярском краях, в республике Хакасия. Владельцем ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» является Константин Струков.

Как сообщил управляющий директор «Южуралзолото Группа Компаний» Роман Бергер, предприятие ежегодно наращивает производственные мощности, ведется строительство и масштабная реконструкция, вместе с этим увеличиваются объемы обработки руды. «Все это делается в целях удлинения жизни предприятия, – уточнил г-н Бергер. – Мы работаем на очень низком содержании золота по сравнению с другими компаниями, но имеем богатый опыт, поэтому постоянно наращиваем темпы обработки и увеличиваем производство конечного продукта». Так, по его словам, в ближайшее время будет увеличена производительность – с 1,8 миллиона тонн руды до четырех.

1 декабря 2011 года «Южуралзолото» пустит новую золотоизвлекательную фабрику на базе Кочкарского месторождения. «Фабрика будет работать по нестандартной технологии – автоклавное выщелачивание, – подчеркнул топ-менеджер компании. – По сути, это новый этап в обогатительном переделе, так как такой метод нигде особо не применяется». С запуском новой фабрики более чем в два раза увеличится производительность предприятия, срок ее окупаемости – около трех лет.

Роман Бергер не стал называть точный объем инвестиций в новое производство, отметив только, что в этом году общее число вложений составит около 100 миллионов долларов.

«Наша рентабельность составляет 20-22%, – добавил собеседник сайта, – рост стоимости золота позволяет нам вкладывать в развитие. Но сказать, что нам некуда деньги девать – такого нет, так как нужно понимать, что вместе с ростом золота увеличиваются налоги».

Как ранее писал Chel.ru, в октябре прошлого года было начато строительство другой золотоизвлекательной фабрики на Березняковском месторождении, чья годовая производительность по руде составит 400 тысяч тонн, по золоту – 1,5 тонны.

Предполагается, что с учетом строительства и реконструкции всех запланированных объектов объем добычи золота на месторождениях Челябинской области составит восемь тонн.

По словам консультанта отдела недропользования министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Николая Белоброва, ежегодный рост добычи золота в регионе составляет 5-7%, причем львиную долю в этих показателях занимает «Южуралзолото», добывающее порядка 98% всего золота. Так, согласно данным чиновника, в 2010 году ЮГК добыла 3,87 тонны золота, при этом показатели других участников рынка значительно ниже: 266,5 килограммов на счету ООО «Восточное» и 267 килограммов – ООО «Еткульзолото».

«В основном благодаря ЮГК на сегодняшний день по добыче золота Челябинская область занимает второе место в УрФО и 11-ое – в России, – продолжает собеседник сайта. – При этом еще в 1999 году предприятие вырабатывало только 1,9 тонны золота, сегодня его годовой показатель составляет порядка 4,5-4,6 тонны».

«Дальнейшее увеличение объемов добычи золота даст рост налоговых отчислений в бюджет области, что нас только радует», – резюмировал Николай Белобров.

Как отметил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, в последние годы стоимость золота поднялась, а месторождений, где есть высокое содержание золота, в мире становится все меньше. Поэтому даже руды на территории Южного Урала, в которых содержание золота низкое, стали рентабельными. Этому способствовало и развитие технологий добычи. Глава региона подчеркнул, что золотодобыча в Челябинской области будет развиваться и дальше, так, в настоящий момент строится огромный рудник в Варненском районе. В ближайшее время г-н Юревич примет участие в символической закладке камня нового производства.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления