Бизнес METRO закрылось... на несколько дней

METRO закрылось... на несколько дней

Строительные работы на объекте «МЕТРО Кэш энд Керри» в Магнитогорске остановлены. Такую информацию в конце прошлой недели распространила государственная инспекция труда по Челябинской области. Причиной стало нарушение техники...

Строительные работы на объекте «МЕТРО Кэш энд Керри» в Магнитогорске остановлены. Такую информацию в конце прошлой недели распространила государственная инспекция труда по Челябинской области. Причиной стало нарушение техники безопасности подрядными организациями. Между тем в самом METRO отмечают, что все нарушения были устранены в кратчайшие сроки, а строительство продолжается запланированными темпами.

О появлении второго центра «МЕТРО Кэш энд Керри» в Челябинской области стало известно два года назад. Планировалось, что строительство начнется в июле 2011 года, а в 2012 году объект будет сдан в эксплуатацию. Между тем сроки были сдвинуты. Центр мелкооптовой торговли «МЕТРО Кэш энд Керри» в Магнитогорске планируется ввести в эксплуатацию в середине четвертого квартала 2011 года.

Однако на прошлой неделе государственная инспекция труда по Челябинской области известила о том, что строительные работы на объекте приостановлены. «9 июня на территории строящегося объекта ООО «Метро Кэш энд Керри» по улице Тевосяна Орджоникидзевского района Магнитогорска в результате обрушения стенок разрабатываемой траншеи погиб мужчина, не являющийся работником строительной организации», – говорилось в сообщении ведомства.

По требованию Следственного управления СК РФ по Челябинской области государственным инспектором по охране труда была проведена проверка соблюдения требований безопасного производства работ подрядными строительными организациями. В ходе проверки было установлено, что работники ООО «Строительно-монтажное управление №7» (СМУ-7, г. Оренбург) приступили к выполнению земляных работ без составления организационно-технологической документации с разработанными в ней мероприятиями, обеспечивающими безопасность как работников, так и посторонних лиц. Кроме того, работники ООО «Тулкон Спецстрой» (г. Череповец) приступили к производству строительно-монтажных работ без обеспечения средств безопасности при работе на высоте и без оформления наряда-допуска на выполнение работ повышенной опасности.

По результатам проверки госинспектором труда принято решение о временной приостановке земляных работ и работ по монтажу металлоконструкций на объекте. В результате постановлением Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска от 15 июля ООО «СМУ-7» признано виновным в совершении административного правонарушения. Наказанием послужило приостановление деятельности по производству земляных работ на объекте до 1 августа. Другому нарушителю – ООО «Тулкон Спецстрой» – пришлось остановить деятельность по производству монтажных работ с 12 до 18 июля.

Правда, до сих пор не ясно, почему гострудинспекция решила оповестить общественность о допущенных нарушениях лишь спустя два месяца. Между тем информация о том, что строительство торгового объекта приостановлено, мгновенно облетела местные СМИ. Однако выяснилось, что все нарушения на объекте уже устранены. «Земляные и монтажные работы были приостановлены в июле на несколько дней до устранения допущенных подрядными организациями нарушений, – комментирует руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «Метро Кэш энд Керри» Оксана Токарева. – Подрядные организации устранили допущенные нарушения в кратчайшие сроки. Строительные работы продолжаются запланированными темпами, все необходимые разрешительные документы получены в надлежащие сроки. Безопасность труда при проведении строительных работ соблюдается неукоснительно как компанией «МЕТРО Кэш энд Керри», так и всеми подрядчиками, работающими на объекте».

По мнению экспертов, техника безопасности в строительстве зачастую хромает. «МЕТРО» как международный оператор торговли имеет стандартизированные форматы своих магазинов, – делится мнением исполнительный директор компании «IBC-недвижимость» Евгений Коротков. – В этих форматах при выборе подрядчиков и строительстве предусмотрены очень подробные технические задания по каждому виду работ. Допустить просчет и неточность почти невозможно. К тому же часто подрядчикам передаются функции технического заказчика на выполнение дополнительных функций. Сетям так удобнее, у них нет ресурсов в каждом отдельном городе, тем более там, где они еще не присутствуют».

Собеседник сайта отмечает, что в данном техзадании подразумевается безопасность персонала подрядчика. «Но обеспечить ее подрядчик должен сам, – продолжает он. – И если при выполнении работ не учтена безопасность персонала, подрядчик окажется виновен перед своими сотрудниками в случае форс-мажора».

По словам господина Короткова, сроки строительства, если нет состава преступления и уголовного дела, обычно не затягиваются. «В целом стройку нельзя останавливать, к ней привязаны кредитные линии, обязательства поставщиков и другие, – добавляет он. – Для объекта такого масштаба срок в три месяца корректен при переносе даты сдачи в эксплуатацию, более шести месяцев – неудобен и дорог для сети, а один год – уже неприемлем».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления