RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Комиссары для бизнеса

Комиссары для бизнеса

В Челябинской области появится новая структура по взаимодействию с предпринимателями. Уполномоченный по правам человека выделит в отдельное направление работу с обращениями от представителей малого и среднего бизнеса. В аппарате...

В Челябинской области появится новая структура по взаимодействию с предпринимателями. Уполномоченный по правам человека выделит в отдельное направление работу с обращениями от представителей малого и среднего бизнеса. В аппарате омбудсмена появятся советники, довольно известные в бизнес-среде люди, которые будут помогать предпринимателям отстаивать свои интересы. Для новой должности уже придумали звучное название – комиссары. Между тем сами предприниматели не пришли в восторг от такой идеи. По их словам, большинство из них привыкло отстаивать свои интересы собственными силами.

В Челябинской области уполномоченный по правам человека окажет содействие предпринимателям. Для этого в аппарате омбудсмена появится должность с необычным названием – комиссар по взаимодействию с малым и средним бизнесом. Как сообщили Chel.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, сейчас готовится положение, которым будут руководствоваться новые помощники. «Предприниматели смогут направлять свои жалобы или приходить на прием. Уполномоченный по правам человека имеет особый статус, поэтому на его запросы правоохранительные органы, надзорные ведомства и прочие структуры обязаны отвечать в течение 30 дней. Это значительно сокращает время работы с обращениями. Основным направлением работы должна стать антикоррупционная деятельность. Есть ещё одно преимущество: по желанию предпринимателя можно скрыть наименование предприятия, обратившегося за помощью к бизнес-омбудсмену», – рассказали в пресс-службе.

Предполагается, что в течение сентября работа по принятию необходимых документов, в которых будут прописаны права и обязанности комиссаров, будет завершена, и сотрудники смогут приступить к работе. Отстаивать интересы малого и среднего бизнеса будут генеральный директор юридического бюро «ПокровЪ» Татьяна Еремеева и президент НП «Ассоциация риелторов Южный Урал» Арсен Унанян. Работать они будут на общественных началах, но от имени уполномоченного по правам человека, уточнили в пресс-службе.

По словам генерального директора юридического бюро «ПокровЪ» Татьяны Еремеевой, зачастую права предпринимателей нарушаются муниципальными органами власти, а также различными монополиями. «Довольно часто в качестве практикующего юриста приходилось сталкиваться с жалобами на то, что нарушается закон о выкупе помещений у муниципалитета. Добросовестные арендаторы не могут приобрести помещения в собственность например из-за того, что оценка установила завышенную стоимость, – рассказала Татьяна Еремеева. – Возникают у бизнеса проблемы в отношениях с монополистами: газовиками, энергетиками, железнодорожниками».

Президент НП «Ассоциация риелторов Южный Урал» Арсен Унанян от комментариев отказался.

Сами предприниматели достаточно критично отнеслись к идее появления в аппарате уполномоченного по правам человека защитников собственных интересов. По словам арбитражного управляющего, индивидуального предпринимателя Евгения Яковенко, до сих пор, несмотря на многократные заявления властей о защите бизнеса, предприниматели были вынуждены обходиться собственными силами. «Индивидуальные предприниматели не только предоставлены сами себе, но зачастую просто поставлены в такие условия, в которых ведение бизнеса приравнено к выживанию, – говорит собеседник сайта. – В своей деятельности нам приходится сталкиваться не только с законодательным несовершенством, но в большинстве своем с бюрократическими проволочками. Защитой прав предпринимателей должны заниматься профессионалы. Как юристы, так и экономисты, налоговики. Насколько полезной будет помощь людей, работающих на общественных началах – это вопрос. И сколько времени смогут уделить директор юридического бюро и президент Ассоциации риелторов также непонятно», – сомневается Евгений Яковенко.

«Большинство предпринимателей за годы работы уже привыкли своими силами и отработанными годами способами защищать свои права и интересы. Несомненно идея хорошая, дело лишь за качественной реализацией. Конкретные дела покажут, насколько результативным окажется создание такого направления, или это будет очередной безрезультатной попыткой помощи малому и среднему бизнесу», – отмечает он.

С этим мнением согласен директор СП «Торговый дизайн-Урал» Михаил Черкевич. Два года назад он столкнулся с проблемами. По его словам, он поставил торговое оборудование для ледовой арены «Трактор», но не получил за это денег. Однако сумел обойтись собственными силами при разрешении конфликтной ситуации.

«Если речь идет о коммерческих отношениях, то малый и средний бизнес в случае конфликтов может потратить деньги на привлечение качественных юристов. Система взыскания долгов, пусть со скрипом, но работает. Но для этого надо ходить в суды, к приставам, чтобы что-то делали. У нас достаточно богатая юридическая практика, и я могу сказать, что большинство клиентов после судебных решений платят долги, – поясняет Михаил Черкевич. – Что касается работы с бюджетом, то никто за загривок не берет и не тянет. Структура бюджетных платежей сложна и многоступенчата, даже наличие договора не всегда позволяет быть уверенным, что получишь деньги, необходимы также документы, подтверждающие поставку товаров или услуг. Просто надо сразу понимать, что бюджетные деньги – это долгоиграющая вещь», – объясняет он.

По словам Михаила Черкевича, у предпринимателей достаточно ресурсов, позволяющих отстаивать свои интересы, а если у фирмы возникают проблемы с правоохранительными или надзорными органами, то скорее всего она действовала вне рамок закона. «На пустом месте такой интерес не возникает. Бывает так, что сменилась власть, ушли покровители и появились проблемы, так надо строить бизнес, чтобы не было необходимости в покровителях», – иронизирует Михаил Черкевич.

«Если я как человек не вижу, чтобы мои права защищались, вряд ли что-то поменяется от того, что будет направление, защищающее меня как предпринимателя», – размышляет предприниматель Ольга Губская. «Хотя предприниматель – это особая фигура, человек, который сам создает идею, рабочие места, руководит своим бизнесом и платит налоги в бюджет. Так что защита прав предпринимателей дело нужное», – резюмирует она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления