RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ЧТПЗ: труба зовет французов

ЧТПЗ: труба зовет французов

Группа ЧТПЗ может привлечь в качестве стратегического инвестора иностранную компанию Vallourec & Mannesmann Tubes. В четверг, 15 сентября, совет директоров ОАО «ЧТПЗ» решит вопрос о дополнительном выпуске...

Группа ЧТПЗ может привлечь в качестве стратегического инвестора иностранную компанию Vallourec & Mannesmann Tubes. В четверг, 15 сентября, совет директоров ОАО «ЧТПЗ» решит вопрос о дополнительном выпуске акций. Есть вероятность, что компания увеличит уставный капитал в два раза и после консолидации акций у мажоритарных акционеров продаст блок-пакет акций французскому производителю труб Vallourec. Сделка ожидается в октябре, а ее размер может составить до 400 млн долларов. Аналитики указывают на то, что компания рассматривала как вариант с привлечением стратегического инвестора, так и вариант с выходом на IPO, однако от последнего, в силу плохой конъюнктуры рынка, пришлось отказаться. Если сделка состоится, то французская компания получит возможность выхода на российский рынок, который потребляет огромное количество труб.

Группа ЧТПЗ – третий в России по величине производитель труб – впервые в истории российской черной металлургии может привлечь в качестве стратегического инвестора иностранную компанию – Vallourec & Mannesmann Tubes. Как сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники, французская компания может стать блокирующим акционером ЧТПЗ.

15 сентября 2011 года состоится заседание совета директоров ОАО «ЧТПЗ», в повестке дня которого вопрос о размещении дополнительного выпуска акций компании, сообщили в пресс-службе ЧТПЗ, отказавшись от комментариев на тему привлечения стратегического инвестора. Группа ЧТПЗ имеет право увеличить уставный капитал в два раза. Сейчас он составляет 472 382,8 тысячи рублей. Точный размер допэмиссии определит совет директоров. Возможно, сделка состоится уже в октябре, а ее стоимость составит 400 миллионов долларов.

ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2010 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 16,3 процента. ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «Мета», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией «Римера». Основным акционером является компания с ограниченной ответственностью MOUNTRISE LIMITED – 76,3% (Кипр). По неофициальной информации, конечными владельцами-бенефициарами являются Андрей Комаров и Александр Федоров.

При этом руководство компании уже сделало заявление, что продаже, если она состоится, будет предшествовать консолидация всех акций, в том числе и тех, которые сейчас обращаются на рынке у мажоритарных акционеров.

«Мажоритарные акционеры ЧТПЗ могут продать свою долю стратегическому партнеру после консолидации компании в полную собственность», – заявил председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Сергей Моисеев (цитата по агентству Bloomberg).

Напомним, что в этом году Группа ЧТПЗ уже дважды заявляла о планах по проведению IPO, однако в итоге отказалась от публичных торгов, сочтя, что компанию недооценили. «Помимо размещения на IPO рассматривался и вариант продажи акций инвестору компании. Переговоры еще ведутся, и детали сделки, цена и сроки вряд ли известны даже руководству компании», – говорит источник на Челябинском трубопрокатном заводе.

Аналитики уверены, что компания вынуждена искать способ продажи акций из-за высокой долговой нагрузки. На конец 2010 года долг Группы ЧТПЗ превышал 82 миллиарда рублей.

«Страстное желание ЧТПЗ продать свои акции связано прежде всего с очень высокой долговой нагрузкой компании. Так, на конец 2010 года чистый долг составлял 82,2 миллиарда рублей. Привлеченные в результате продажи акций деньги могли бы пойти на погашение части краткосрочного долга», – говорит аналитик «Инвесткафе» Павел Емельянцев.

Ситуация на международных финансовых рынках не позволяет привлечь деньги на условиях, которые бы устроили руководство компании. «Поскольку очевидно, что провести сейчас размещение с устраивающей руководство компании ценой из-за ухудшения ситуации на международных финансовых рынках за последние полгода не представляется возможным, ЧТПЗ может попытаться найти другой выход, – добавляет эксперт. – Хорошей возможностью для этого может стать продажа пакета акций некоему стороннему инвестору».

Vallourec & Mannesmann Tubes основана в 1997 году как СП французской Vallourec Group и немецкой Mannesmannroehren-Werke AG. Сейчас это четвертый в мире производитель труб. Компания имеет активы во Франции, Германии, Бразилии, США и Китае. Штаб-квартира в Булонь-Бийанкуре (Франция). Чистый доход всей группы Vallourec в 2010 году составил 410 млн евро, объем продаж – 4,5 млрд евро.

По словам начальника фондового департамента инвестиционной компании «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, ожидания группы ЧТПЗ по цене IPO в 3,5-4,6 доллара за акцию были явно завышены, хотя на момент принятия решения они, вероятно, казались вполне адекватными. «Сейчас ясно, что выход российского фондового рынка на уровни начала 2011 года (или апреля 2007 года, кому как нравится) если и произойдет, то не скоро. Скорее всего, покупатели будут ориентироваться по рынку, тогда цена сделки будет в районе 2,6 доллара», – считает Виталий Шурупов. «Для обеих сторон это довольно крупная сделка. Так, объем выручки группы ЧТПЗ всего лишь вдвое меньше объемов продаж Vallourec & Mannesmann. Для французской группы, продвигающейся в крупных странах «третьего мира», – Саудовской Аравии, Бразилии – это в определенной мере билет на российский рынок», – указывает он.

ЧТПЗ, заполучив иностранного акционера, также получит возможность открыть новые для себя рынки.

«Если продажа акций французской компании действительно состоится, то французская компания получит возможность выхода на российский рынок, который ежегодно потребляет огромные объемы труб самого разного назначения, – говорит ведущий эксперт УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов. – Что касается ЧТПЗ, то приход французской компании в качестве акционера вполне может способствовать выходу на те рынки, где россияне представлены слабо или не представлены вовсе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления