Бизнес Уфалейникель уронили на бирже

Уфалейникель уронили на бирже

Градообразующее предприятие Верхнего Уфалея – Уфалейникель – находится на грани остановки производства. Завод наращивает убытки из-за снижения котировок цен на никель на Лондонской бирже цветных металлов. Это длится с начала...

Градообразующее предприятие Верхнего Уфалея – Уфалейникель – находится на грани остановки производства. Завод наращивает убытки из-за снижения котировок цен на никель на Лондонской бирже цветных металлов. Это длится с начала года, но в сентябре произошло падение еще на 20 процентов. В итоге цены снизились до 17 тысяч долларов за тонну при себестоимости производства никеля около 20 тысяч долларов. В конце прошлой недели о скорой приостановке объявило ПО «Режникель», входящее в одну производственную цепочку с Уфалейникелем. Однако на южноуральском предприятии намерены сделать все возможное, чтобы не допустить остановки хотя бы до 1 января 2012 года. Аналитики указывают на то, что Уфалейникель необходимо модернизировать для того, чтобы предприятие могло противостоять подобным кризисам.

ОАО «Уфалейникель» – предприятие Промышленно-металлургического холдинга, находится на грани остановки производства – в сентябре на 20% снизились цены на никель. ПО «Режникель» (Свердловская область, ПМХ), которое входит в одну производственную цепочку с Уфалейникелем, уже объявило о том, что намерено в октябре приостановить производство. «Состояние на ОАО «Уфалейникель» критичное, предприятие находится на грани закрытия также из-за мировых цен на никель», – цитирует «Коммерсант» слова источника в холдинге.

«Ситуация сложная, но акционеры намерены предпринять все меры, чтобы не допустить прекращения производства. До 1 января 2012 года завод точно работает», – сообщили в пресс-службе ОАО «Уфалейникель».

«Пока никаких заявлений со стороны Уфалейникеля не поступало. Мы мониторим все данные по городским предприятиям. Сейчас, по нашей информации, на заводе работают все четыре шахтные печи», – рассказал глава Верхнего Уфалея Павел Казаков. Получить комментарий от министра промышленности Челябинской области Владимира Павлова не удалось, он находится в командировке в США. В пресс-службе Минпрома сообщили, что осведомлены о ситуации, сложившейся на заводе: «Специалисты минпрома в тесном взаимодействии с предприятием проводят анализ ситуации».

В 2011 году финансовое положение Уфалейникеля ухудшилось. Так, по итогам восьми месяцев чистый убыток составил 299 миллионов рублей. Ухудшение финансового результата обусловлено снижением цены реализации никеля, а также ростом себестоимости продукции, сообщается в документации завода. При этом собственные резервы предприятия по снижению уровня себестоимости продукции исчерпаны полностью.

Уфалейникель – комплекс с полным производственным циклом, начиная с добычи никелевой руды и заканчивая выпуском готовой продукции. Годовая проектная мощность завода позволяет выпускать 15 тысяч тонн никеля и три тысячи тонн кобальта. Доля предприятия в общем объеме производства Верхнего Уфалея – 64,4%, в численности занятых – 27,7%.

Напомним, что в в конце 2008 года Уфалейникель на три месяца останавливал работу. «Рабочие находились в отпусках, им выплачивалось по две трети от заработной платы», – рассказал глава Верхнего Уфалея. Остановки на два-три месяца практиковались и в прежние годы, завод останавливался в 1998-м, 2002-м, 2004-м годах.

Как известно, Уфалейникель является градообразующим предприятием Верхнего Уфалея. В 2010 году город разработал комплексный инвестиционный план, итогом реализации которого должно было стать появление новых рабочих мест в других сферах деятельности, и, как следствие, диверсификация экономики города, однако план до сих пор не профинансирован.

Проблемы предприятия связаны со снижением цен на никель, указывают аналитики, а также с тем, что Уфалейникель не в состоянии модернизировать производство.

В течение сентября цены на никель упали на 20 процентов до 17 тысяч долларов за тонну никеля, тогда как себестоимость производства этого металла составляет 20 тысяч долларов за тонну. «Это связано с общим падением цен на металлы на мировых рынках, происходящим на рынках Америки и Европы, – считает директор Челябинского филиала ООО «Компания БКС» Илья Рощупкин. – Пока не произошло падение цен на нефть, однако, если ситуация в мировой экономике не изменится в лучшую сторону, то стоит ожидать и отрицательной динамики по нефти, что приведет к новому кризису».

Аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Павел Емельянцев указывает, что предприятие не может оправиться от последствий кризиса 2008 года: «Он привел к резкому падению спроса на цветные металлы и к получению существенных убытков. За первое полугодие текущего 2011 года опять был получен убыток».

По мнению Павла Емельянцева, лучшим вариантом решения проблем Уфалейникеля может стать привлечение стратегического инвестора. У самого предприятия нет денег на проведение модернизации, которая позволила бы снизить издержки. «Уфалейникель – привлекательный актив для многих компаний, однако наиболее очевидным является сотрудничество с «Норильским никелем», – предполагает аналитик. – Возможно, для этого руководству компании придется пойти на определенные уступки, в том числе речь может идти и о продаже части предприятия норильской компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления