RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Предприятия «подрастут» на каникулах?

Предприятия «подрастут» на каникулах?

В 2012 году средний рост тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий составит 6,5-7,5%. Таким образом государство обезопасит предприятия от резкого скачка тарифов, характерных для предыдущих лет. Об этом в минувшую пятницу...

В 2012 году средний рост тарифов на электроэнергию для промышленных предприятий составит 6,5-7,5%. Таким образом государство обезопасит предприятия от резкого скачка тарифов, характерных для предыдущих лет. Об этом в минувшую пятницу сообщил журналистам глава Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Образцов. По мнению энергетиков и промышленников, это позволит нарастить объемы производства, инвестировать в его развитие, а также рассчитаться с имеющимися долгами за энергоносители. Даже тот факт, что тарифы заморозили под грядущие выборы, не дает оснований сомневаться в его позитивном влиянии на состояние промышленности.

В 2012 году тарифы на электроэнергию для промышленных предприятий вырастут на 6,5-7,5%, стоимость тепла возрастет на 8%, а газа – на 15%, сообщил журналистам глава Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Образцов. «Уже второй год конечные тарифы на электроэнергию для предприятий не регулируются. Тарифы на услуги по передаче электроэнергии и сбытовые надбавки с 1 января 2012 года не будут меняться.

С 1 июля сбытнадбавки и тарифы на передачу могут быть увеличены не более чем на 11%, – рассказал Сергей Образцов. – По прогнозу Минэкономразвития средний рост тарифов для промпредприятий в среднем по году составит 6,5-7,5 процентов. Некоторый рост на оптовом рынке уже с 1 января, но на конечный тариф он повлияет в пределах одного-двух процентов».

При этом рост тарифа на тепловую энергию для промпредприятий составит 8%, а на газ – 15%. «Правда, пока мы еще не получили предельные индексы от ФСТ», – уточнил глава ЕТО.

Напомним, что в 2010 году резкий рост тарифов на электроэнергию – для отдельных групп потребителей он составил 40% – привел к тому, что многие предприятия малого и среднего бизнеса оказались на грани рентабельности.

В будущем же году тарифы решено заморозить, так с 1 января 2012 года вырастет лишь стоимость железнодорожных перевозок – на 6%. Газ, тепло и электроэнергия поднимутся в цене лишь с 1 июля следующего года.

Энергетики рассчитывают на то, что принятое решение позволит предприятиям увеличить объемы производства и нарастить энергопотребление. «Надеемся, что это решение позволит поддержать наметившуюся тенденцию в росте потребления энергоресурсов промышленными потребителями, что является определяющим с точки зрения устойчивости нашей компании.

На сегодняшний день мы до сих пор не вышли на докризисный уровень потребления, и в этом смысле то, что в первом полугодии не произойдет индексации сбытовой надбавки и сетевой составляющей, менее существенно, чем возможность поддержать промышленный рост», – комментирует генеральный директор ОАО «Челябэнергосбыт» Павел Киселев. «Кроме всего прочего, мы до сих пор не вышли на сроки оборачиваемости дебиторской задолженности наших клиентов по сравнению с докризисным периодом и считаем, что эта мера поможет нам в решении этой задачи», – добавляет он.

«Понятно, что тарифы играют существенную роль в себестоимости производимой продукции, и, если они не изменятся, то это позволит снизить издержки и повысить конкурентоспособность нашей промышленности», – рассуждает генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский. Он также отмечает, что предприятия активно внедряли программы энергосбережения, и отчасти это сказалось на том, что уровень энергопотребления не достиг докризисного уровня. «На нашем предприятии мы уже превысили докризисные показатели выпуска продукции, однако уровень энергопотребления ниже. Сейчас энергосбережением усиленно занимается каждое предприятие», – отметил Сергей Лемешевский.

Напомним, что среди промышленников бытует мнение, что тарифные каникулы были объявлены в преддверии выборов, чтобы не допустить инфляции и увеличить реальные доходы населения. «Заявленное решение – лишь очередная уловка перед выборами. Всего на полгода тарифы заморозят, а потом произойдет очередной скачок цен. И предприниматели это прекрасно понимают», – ранее утверждал в интервью Chel.ru депутат ГД, совладелец ЧКПЗ Валерий Гартунг.

С ним не согласен президент ассоциации ПРОМАСС Валерий Панов, который считает, что сдерживание тарифов благоприятно повлияет на инвестиционную активность: «Уже сейчас известно, что в следующем году по инициативе Владимира Путина тарифы будут заморожены, и надеемся, что вторая половина года не даст аргументов для их повышения. Это, в свою очередь, позволит повысить экономический рост и реализовать новые инвестиционные проекты. Можно говорить, что это было сделано перед выборами, но это не отменяет того факта, что решение носит позитивный характер. И если, чтобы тарифы не росли, нужно устраивать выборы, тогда давайте каждый год устраивать выборы».

«В целом, я думаю, что страна сейчас обладает большим потенциалом для экономического роста», – отметил Валерий Панов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления