RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Юревич открыл Америку

Юревич открыл Америку

Предприятия Челябинской области заключили соглашения с американскими компаниями Tetra Tech, ElectroMotive (подразделение Caterpillar) и, возможно, начнут сотрудничество с производителем грузовиков и автобусов...

Предприятия Челябинской области заключили соглашения с американскими компаниями Tetra Tech, ElectroMotive (подразделение Caterpillar) и, возможно, начнут сотрудничество с производителем грузовиков и автобусов Navistar. Таковы первые итоги официального визита делегации Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем в США, о котором сегодня, 11 октября, рассказал журналистам вице-губернатор Юрий Клепов.

Познакомившись с тем, как работают бизнес-инкубаторы в Силиконовой долине, южноуральцы намерены организовать площадку по разработке IT-технологий в Челябинской области. Эксперты указывают на то, что сотрудничество с американскими предприятиями даст возможность южноуральской промышленности модернизировать технологии, а американцы взамен получат новые рынки сбыта. Единственное, что приводит иностранцев в недоумение, – это стремление привлечь инвесторов из-за рубежа в то время, как собственные капиталы «бегут» из страны.

Напомним, со 2-го по 9-е октября 2011 года делегация правительства Челябинской области во главе с губернатором Михаилом Юревичем побывала в США, где провела презентацию региона для представителей американского бизнеса. «Визит был очень напряженный и насыщенный не из-за длительных перелетов, а из-за того количества встреч, которые удалось провести», – рассказал сегодня, 11 октября, один из участников визита вице-губернатор Юрий Клепов. В Чикаго челябинцы приняли участие в заседании Американо-Российского делового союза (АРДС), затем съездили на предприятие ElectroMotive – подразделение Caterpillar.

«Сейчас прорабатывается вопрос о создании совместного предприятия ЧТЗ и Caterpillar. Планируется разместить на ЧТЗ производство мощных двигателей», – сказал Юрий Клепов. Отметим, что на прошлой неделе об этом заявил гендиректор НПК «Уралвагонзавод» (куда входит ЧТЗ) Олег Сиенко. Планируется, что производство дизельных двигателей мощностью до четырех тысяч лошадиных сил начнется уже в 2012 году. «Сейчас обсуждается то, как именно юридически будет оформлено партнерство, пока нет однозначного ответа, будет ли это именно СП или производство продукции по лицензии», – цитирует «Коммерсант» Олега Сиенко.

Компания Fleming заключила договор на разработку бизнес-плана и проработку технологических возможностей разработки Суроямского месторождения с американской компанией Tetra Tech.«Там может быть построен крупнейший горно-обогатительный комбинат и горно-металлургический завод. Проработкой проекта и займется Tetra Tech», – пояснил Клепов.

Губернатор Михаил Юревич, который проводил презентации региона, сумел заинтересовать крупную машиностроительную корпорацию в локализации производства на Южном Урале – Navistar. «Это крупный производитель грузовиков, автобусов, двигателей. В этой компании заявили, что они теперь думают о локализации своего производства в Челябинской области. Нам уже прислали список топ-менеджеров компании, которые намерены прилететь в Челябинск, чтобы оценить уровень промышленности, осмотреть площадки, решить, какая должна быть локализация, и подобрать партнера», – рассказал Юрий Клепов.

«Navistar начнет с поставки топливных комплексов на ЧТЗ. Потом мы рассчитываем, что они локализуют здесь производство грузовиков и автобусов. Будем смотреть площадки Станкомаша, автоматно-механического завода, завода «Пластмасс», какой-то части ЧТЗ», – уточнил министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов.В Челябинской области действуют подразделения американских компаний Emerson и CARBO Ceramics.

Компания Emerson Process Management работает в Челябинской области с 2004 года. Глобальный инженерный центр на базе ПГ «Метран» представляет собой одно из наиболее значительных исследовательских подразделений Emerson Process Management. В нем сосредоточены высококвалифицированные инженерные ресурсы, ведущие новые разработки дивизиона средств измерений.
Завод по производству проппанта для нефтедобывающей промышленности «Карбо-Керамикс» был открыт в 2007 году в Копейске.
Товарооборот Челябинской области с США составляет около 100 миллионов долларов. Свою продукцию в США экспортируют комбинат «Магнезит» и Челябинский цинковый завод.

Американцев, участвовавших в переговорах, интересовало, какими преимуществами обладает Челябинская область и какие преференции им готовы предложить.

«Мы говорили о стратегическом расположении области, ведь отсюда открываются рынки на запад, восток и север страны, а также в азиатские республики. Для автомобильных концернов важно, что в регионе есть производство металлопроката и комплектующих. Еще одно преимущество – наличие квалифицированных кадров. К нам присоединился вице-президент корпорации Emerson, который рассказывал своим американским коллегам, что таких специалистов не найти в других странах. В качестве примера он приводил опыт создания инжинирингового центра и сотрудничества с ЮУрГУ», – рассказал вице-губернатор. Американцам также пообещали административное сопровождение проектов, помощь с подбором площадок, созданием инфраструктуры и налоговые льготы на период окупаемости проектов.

«Люди практичные, спрашивают буквально «до запятой». Интересно, что в первый день нашлись крупные, заинтересованные в локализации на нашей территории компании», – так отметил «дотошность» американцев губернатор Челябинской области Михаил Юревич в своем блоге.

В завершение визита в США челябинская делегация посетила Силиконовую долину, корпорацию Google, бизнес-инкубатор Plug&Play Tech Center и Russian Innovation Center – совместный офис Роснано и ОАО «Российская венчурная компания» фонда Сколково. Интересно, что в одном из бизнес-инкубаторов Силиконовой (Кремниевой) долины размещается подразделение миасской компании Papillon – 3DiVi Company, получившее грант в миллион долларов от Сколково. Ознакомившись с опытом работы бизнес-инкубаторов Силиконовой долины, губернатор дал поручение разработать проект по созданию площадки для IT-технологий в Челябинской области.

По мнению экспертов, иностранным инвесторам, в том числе американским, интересно присутствие на российском рынке, и задача руководства региона создать для иностранного бизнеса наиболее привлекательные условия.

«Челябинская область действительно интересна как с точки зрения географического местоположения, так и наличием сырьевой базы. Выбрав страну, инвесторы начинают более глубоко изучать регионы, искать наиболее благоприятные условия. Роль личной инициативы руководства региона весьма высока, ведь вкладываются с учетом оценки среды и отношения администрации. Примером тут может служить Калужская область, которая успешно привлекает иностранные инвестиции. И нам надо работать в этом направлении», – говорит генеральный директор Агентства регионального развития Челябинской области (АРР) Игорь Кравченко.

Он также считает, что вероятность того, что Caterpillar разместит на ЧТЗ производство двигателей, весьма высока. «В основе ЧТЗ – катерпиллеровский завод, так что технологии весьма близки. К тому же сейчас собственником ЧТЗ является государственная корпорация, и это делает сотрудничество с ним более интересным», – сказал Игорь Кравченко. «Однако принципиальные решения вряд ли будут приниматься до весны следующего года. Во-первых, это связано с рецессией на финансовых рынках, а, во-вторых, с выборами в России. Инвесторы будут ждать ясности по политической системе», – добавил он.

По мнению генерального директора НПО «Электромашина» Олег Доброногова американцам необходимы новые рынки сбыта, а местная промышленность заинтересована в новых технологиях, которые могут предложить зарубежные предприятия. «Известно, что рынок сбыта в Америке и Европе перегрет и для продвижения продукции им нужны рынки сбыта в России, Индии, Латинской Америке и других странах. Думаю, что американским производителям будет интересно создавать здесь производства на своих технологиях», – считает Олег Доброногов.

«Для нашей промышленности это шанс на модернизацию, – говорит председатель челябинского регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров, – их уровень технологического развития опережает наш на десятилетие, поэтому нам нужны не деньги, а технологии. Мы должны предоставить рынок, чтобы наши инженеры осваивали новые технологии, а наши потребители приобретали этот продукт. Власть же может увеличить емкость рынка, реализуя мегапроекты в сфере инфраструктуры, строя дороги, газо- и нефтепроводы и привлекая иностранных инвесторов в эти сферы».

Единственное, что ставит иностранцев в недоумение при проведении переговоров, – это увеличивающиеся темпы оттока из страны собственного капитала. «Общаясь с инвесторами, все время приходится отвечать на один и тот же вопрос: почему вы едете на запад за инвестициями, когда из России утекает капитал? И отвечать на такой вопрос довольно трудно», – признался Константин Захаров.

Успешно реализован может и быть проект в сфере IT-технологий, считают эксперты, но также при условии привлечения иностранных партнеров. «Сейчас как раз ведется работа по созданию IT-кластера в регионе», – говорит Игорь Кравченко. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий, указывает генеральный директор компании «Ланит Урал» Александр Кондаков: «Для начала надо объединить усилия в этом направлении с соседними регионами. Если такой бизнес-инкубатор одновременно появится в Екатеринбурге или ХМАО, то инвесторы скорее всего отдадут предпочтение этим регионам как более продвинутым. Необходимо пересмотреть программы обучения, чтобы формировать интерес к работе в бизнес-инкубаторе уже на уровне абитуриентов. Кроме того, обязательно сотрудничество с мировыми производителями программных комплексов, такими как IBM, Microsoft».

И, конечно, по мнению экспертов, должно быть финансирование, административная поддержка и личное участие губернатора. «Сколково бы не состоялось, если бы не заинтересованность в этом проекте первых лиц государства», – подытожил Александр Кондаков.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления