Бизнес Ценовое недержание

Ценовое недержание

Молоко и мясные изделия поднимутся в цене, а гречка может снова оказаться дефицитным товаром. Такие прогнозы дали сегодня, 19 октября, участники продовольственного рынка Челябинской области. Однако, если верить мнениям отдельных экспертов, рост будет незн

Молоко и мясные изделия поднимутся в цене, а гречка может снова оказаться дефицитным товаром. Такие прогнозы дали сегодня, 19 октября, участники продовольственного рынка Челябинской области. Однако, если верить мнениям отдельных экспертов, рост будет незначительным, и в большей мере он затронет говядину, производство которой недостаточно развито в нашем регионе, а также молоко – сдерживая цены в течение всего года, осенью переработчики готовятся к повышению. В то же время урожайные показатели этого года радуют местный минсельхоз, но крестьяне, судя по всему, могут остаться не у дел: излишки нынешнего урожая им придется реализовывать по цене ниже себестоимости, в результате чего к весне 2012 года они подойдут без денег, и снова придется решать вопрос по кредитованию.

Сегодня, 19 октября, в Челябинске обсудили ситуацию, складывающуюся на продовольственном рынке города, – как будет меняться ценовая политика в течение ближайших месяцев. Кроме того, в центре внимания оказались сельхозтоваропроизводители и то, насколько им выгоден большой урожай, ожидаемый в текущем году.

Согласно данным начальника отдела по развитию пищевой промышленности и продуктовых рынков регионального минсельхоза Анатолия Малишевского, на сегодняшний день зерновые убраны на 80%, намолочено более 1,7 миллиона тонн зерна (плановый рубеж – 2,3 миллиона тонн). Картофель убран почти на 90%, свекла – на 69%, лук – на 100%. В целом такие показатели дают основание полагать, что Челябинская область будет обеспечена продуктами питания первой необходимости, причем их стоимость не должна резко вырасти. Так, генеральный директор ОАО «Челябинский городской молочный комбинат» Владимир Чапайкин предупредил, что рост стоимости молока будет носить корректирующий характер. «В этом году мы не поднимали цену, увеличивая при этом внутренние издержки, так что осенью произойдет небольшое удорожание», – добавил г-н Чапайкин.

«Летом набор продуктов из 24 наименований (продукты первой необходимости) подешевел на 13,9%, – привел свои цифры координатор проекта «Народный контроль» Вадим Воробей. – При этом годовая дефляция, по нашим оценкам, составит 2%». Если говорить более подробно, то мясо-молочная продукция выросла в цене на 7,8% (в основном за счет роста стоимости говядины, которая в недостаточном объеме производится в нашем регионе). Крупы, макаронные изделия и сахар снизились в цене на 10,9%. «Например, если в 2010 году была зафиксирована максимальная цена гречки на уровне 210 рублей за килограмм, то сегодня ее минимальная цена составляет 40 рублей», – добавил г-н Воробей. Овощи и фрукты также упали в цене – на 50,7%, что связано сезонностью продаж.

«60% продуктов питания покупается в торговых сетях, и именно они задают тон ценовой политике, – отметил координатор «Народного контроля». – В связи с чем нашей главной задачей является снижение торговой наценки. Надо сказать, что сетевики идут нам навстречу: так, в «Молнии» цены снизились на 10% (на основные продукты питания. – Прим. автора), в «Проспекте» – на 30%». К сегодняшнему дню, по словам Вадима Воробья, самый дешевый набор продуктов можно найти в «Дикси», самый дорогой – в «Проспекте». «Однако разница между ними невелика – всего 13-14%», – добавил г-н Воробей.

Что касается прогноза, то, по мнению координатора проекта «Народный контроль», в ближайшие месяцы стоит ожидать небольшого удорожания в категории мясо-молочной продукции, в крупах и макаронных изделиях ситуация меняться не будет, наконец, цены на овощи-фрукты до определенного момента не изменятся, а потом следует ожидать роста.

В свою очередь, начальник отдела развития продаж ООО «Ресурс» (торговая марка «Увелка») Андрей Агарков прогнозирует дефицит гречки. По его словам, до недавнего времени цена на оптовом рынке за тонну гречихи составляла 25 тысяч рублей, сегодня – 45 тысяч рублей. «Скорее всего, стоимость гречихи достигнет 50 тысяч рублей за тонну, – предположил г-н Агарков. – Также мы прогнозируем рост цены на импортный рис на 15-20%, а вот стоимость на круглый рис должна сохраниться на прежнем уровне до Нового года».

Несмотря на то, что в целом урожай обещает быть высоким, все участники обсуждения согласились, что крестьяне от этого ничего не выиграют – продавать излишки им приходится по ценам значительно ниже себестоимости. Среди прочего это особенно заметно на примере картофеля. «Затраты на хранение рассчитываются в размере 1-1,5 рубля (исходя из стоимости за килограмм), – сообщил коммерческий директор агрофирмы «Ильинка» Николай Исаев. – Однако картофель, а вместе с ним и морковь, свекла, будут продаваться по той цене, в которой затраты на хранение не учитываются». В итоге, по мнению г-на Исаева, вынужденно реализуя продукцию ниже ее себестоимости, к весне, к началу нового сезона, крестьяне подойдут без денег, и снова встанет вопрос кредитования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления