RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Отель в разрезе: копейское фэнтези

Отель в разрезе: копейское фэнтези

Администрация Копейска объявила об амбициозном проекте московских инвесторов, готовых построить на территории городского округа гостиничный комплекс в разрезе «Копейский». Имена инвесторов пока не называются, но озвучивается внушительная сумма инвестиций

Администрация Копейска объявила об амбициозном проекте московских инвесторов, готовых построить на территории городского округа гостиничный комплекс в разрезе «Копейский». Имена инвесторов пока не называются, но озвучивается внушительная сумма инвестиций – 3,5 миллиарда рублей. О проекте и сроках также речь еще не идет, но эскиз комплекса, привезенный москвичами, больше напоминает футуристический пейзаж. Эксперты Chel.ru к заявленной идее отнеслись, мягко говоря, скептично. По их словам, осуществить подобный проект не то чтобы нереально, он просто не нужен городу-спутнику.

Сами копейчане информацию о строительстве гостиницы в официальном пресс-релизе назвали «Реальность или фантастика». Между тем, по словам и. о. начальника информационно-аналитического управления комитета организационно-контрольной и кадровой работы администрации Копейского городского округа Алексея Нагуманова, состоялась ознакомительная встреча с московскими инвесторами, готовыми построить в разрезе «Копейский» уникальный гостиничный комплекс.

Эскиз гостиницы больше напоминает стоп-кадр фантастического фильма о далеком будущем. «Это еще не проект, а именно эскиз», – добавляет господин Нагуманов. Инвестор готов вложить в строительство 3,5 миллиарда рублей. «Реализация планов позволит укрепить борта медленно сползающего в пропасть Копейского машиностроительного завода, провести водоотвод, выполнить декоративное оформление района и построить спальный район на пять тысяч семей с объектами социальной инфраструктуры, – сообщается в пресс-релизе администрации Копейска. – Специалисты уже взяли из разреза пробу воды и исследовали ее. Экспертиза признала воду пригодной для питья».

Однако серьезность намерений обеих сторон решит следующая встреча «на уровне высшего руководства». Когда она состоится и кто именно будет на ней присутствовать, Алексей Нагуманов не сказал, правда, добавил, что подробности, возможно, будут известны только в декабре.

«Идея довольно оригинальна, – считает начальник фондового департамента «Милком-инвест» Виталий Шурупов. – Проблема в том, что Россию в подобных проектах сравнивают с США и другими развитыми странами, в то время как более рационально сравнивать нас если не с Нигерией и Пакистаном, то с Мексикой или Бразилией. Боюсь, что у нас более востребованными окажутся типовые отели недалеко от проспекта Ленина в Челябинске, чем футуристическая гостиница в Копейске. Для нее может просто не набраться платежеспособных постояльцев. С другой стороны, «угольная проблема» Копейска никуда не делась, и последствия «угольного бума» советских времен надо разгребать». По мнению господина Шурупова, если цена рекультивации сопоставима со стоимостью гостиничного комплекса, имеет смысл продолжить проект.

Другие эксперты также удивлены выбором места для строительства. «Принципы освоения регионов, используемые в практике международных экспатов, не позволяют запускать крупные проекты не в центральном городе региона, – поясняет исполнительный директор компании «IBC -Недвижимость» Евгений Коротков. – При этом важным фактором при определении площадки для проекта является наличие конкурентных гостиничных сетей в данном регионе и в соседних областях. К тому же классика выбора локации – «ж/д – авиа – деловой центр» никоим образом не позволяет разместить гостиницу в Копейске».

Между тем в Челябинске нет ни одного отеля таких международных операторов, как Hyatt, Hilton, Mariott или Ritz. «Нет даже намеков на них, – уточняет эксперт. – Есть единственный в городе Holiday Inn. Заявлен проект Radisson, который может появиться не ранее 2014 года. Мне известно о планах Ibis на строительство на Южном Урале одной гостиницы своей сети. Строится гранд-отель «Видгоф» 5*. А вот «взрывного» спроса на услуги люкс- и премиум- гостиниц в Челябинске в одночасье не появится. К примеру, сопоставляя стоимость одного дня проживания в отеле хотя бы 4* с арендой квартиры в центре города, приходишь к выводу, что люкс-отели не будут достаточно заполнены. Для заполнения номерного фонда гостиницы на безубыточном уровне недостаточно просто построить здание и написать на фасаде «Hotel, resort & spa» и прочие модные слова».

В тоже время, по мнению господина Короткова, Челябинску однозначно не хватает качественных экономпроектов. «Но заявленный объем инвестиций скорее говорит о строительстве отеля класса люкс и комплекса дополнительных зданий, чем о строительстве отеля экономкласса, – считает собеседник. – Зачем строить такой проект в городе-спутнике, претендующем на звание нового района Челябинска? Кто будет там проживать? Непонимание сути гостиничного бизнеса и ценообразования могут привести такой проект к печальным последствиям. Соответственно, данное предложение выглядит немного странно и невнятно».

Амбициозная идея показалась непонятной и специалистам в области гостиничного бизнеса. По словам генерального директора гостиницы «Маркштадт» Сергея Ушкина, на озвученную сумму можно построить около 10 гостиниц хорошего уровня. «Или один отель 4* с номерным фондом порядка 2000 номеров, а значит это не может быть гостиничный комплекс, а что-то многофункциональное, – рассуждает он. – К тому же небольшому городу большие гостиничные комплексы просто не нужны. Такое строительство возможно, если гостиница станет производственной, то есть созданной под крупный производственный проект, где постоянно будет много визитеров. Такие примеры есть. В Калуге гостиница работает в основном только на завод Volkswagen. Может быть, в Копейске что-то подобное намечается? Я не знаю. Но если нет, тогда мне трудно это объяснить».

Фото: Фото с сайта Kopeysk-okrug.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления