RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Итальянцы «отфильтруют» Станкомаш

Итальянцы «отфильтруют» Станкомаш

«Инвестиционные» турне губернатора Михаила Юревича дали свои результаты: итальянская компания Simem, с руководством которой губернатор встречался год назад, приняла решение о создании производства...

«Инвестиционные» турне губернатора Михаила Юревича дали свои результаты: итальянская компания Simem, с руководством которой губернатор встречался год назад, приняла решение о создании производства систем водоочистки в Челябинске. Предварительно для нового производства отобрана площадка ОАО ФНПЦ «Станкомаш», в одном из корпусов которого планируют разместиться итальянцы.

Решающим аргументом для открытия представительства именно в Челябинске стала активная позиция областных властей, указывает представитель Simem в России. Объем инвестиций в проект составит 20 миллионов долларов. Участники рынка отмечают, что несмотря на явную необходимость в модернизации и строительстве водоочистных сооружений, ни у промышленных предприятий, ни у предприятий коммунального сектора нет для этого практических стимулов.

Заграничные поездки губернатора Челябинской области Михаила Юревича принесли свои результаты. Итальянская компания Simem решила разместить в Челябинске предприятие по производству систем водоочистки и водоподготовки. «Мы планируем заниматься серьезными крупными проектами как в Челябинске, так и в других регионах», – рассказал представитель компании в России Олег Тарасов. По его словам, речь идет о реализации проектов под ключ, начиная от проектирования системы водоочистки и заканчивая соответствующим сервисом. Для создания нового производства предварительно отобрана площадка ОАО ФНПЦ «Станкомаш».

Однако в связи с тем, что предприятие находится в процедуре внешнего управления, при оформлении могут возникнуть проблемы, признает Олег Тарасов. «Но думаю, что в Челябинске не будет проблемы с производственными площадями». Завершить документальное оформление в компании планируют до июня 2012 года, после чего намерены приступить к ремонту и оборудованию корпуса. Назвать объем инвестиций в проект Олег Тарасов отказался. По ранее озвученной информации, вложения составят 20 миллионов долларов.

По словам вице-губернатора Алексея Овакимяна, площадка на «Станкомаше» может быть продана итальянцам в рамках процедуры банкротства. Он также сообщил, что областные власти отказались от идеи создания на базе этого предприятия технопарка. «Раз есть желающие приобрести площади за деньги, зачем направлять туда средства областного бюджета», – сказал он. Связаться с внешним управляющим ОАО ФНПЦ «Станкомаш» на момент подготовки материала не удалось, в настоящее время он находится в Томске.

Компания Simem состоит из двух структурных подразделений: производство бетоносмесительного оборудования, производство очистных сооружений для воды и сточных вод.
Штаб-квартира Simem находится в городе Минербе (Италия). Более 150 специалистов занимаются проектированием, производством, обслуживанием и содействием международным продажам через сеть агентов и дилеров по всему миру. Основная цель Simem – стать ключевым партнером при реализации экологических программ.
Компания участвовала в экологической программе при подготовке пекинской Олимпиады.

Олег Тарасов рассказал, что Simem уже ведет переговоры с рядом крупных промышленных предприятий, а для работы с российскими клиентами создано ООО «Симем Урал». По мнению участников рынка – производителей водоочистных сооружений, несмотря на явную необходимость в модернизации и установке таких систем, у промышленности и у коммунального сектора отсутствуют стимулы для проведения такой работы.

«Скажу честно: на этом рынке достаточно российских игроков. Такое оборудование производят московские заводы, есть предприятия в Омске, Саратове и у нас в Челябинске, – отмечает технический директор ООО «Промсервис» Анатолий Мялицин. – У всех очень гибкое производство и возможности по наращиванию мощностей. Просто поставить здесь завод – это не вариант, придется поработать, чтобы предлагаемое ими оборудование стали устанавливать». Он также указывает на то, что комплексный подход, учитывающий установку систем водоочистки, встречается редко. «Например при строительстве объектов в Сочи есть комплексный подход, и мы участвуем в создании этих систем. Если же взять Челябинск, то при строительстве дорог не задумались о ливневой канализации, и в результате все это течет в Миасс», – отмечает эксперт. По мнению Анатолия Мялицина, ни в промышленности, ни в коммунальном секторе не стремятся тратить деньги на решение проблем очистки воды. «Там все очень грустно», – сказал он.

Услуги по водоподготовке в последнее время стали пользоваться спросом, отмечают в компании «Чистая вода». «Все больше предприятий и частных клиентов обращаются за услугами по водоподготовке. Предприятия развиваются, и иметь собственную очистку воды становится дешевле, чем закупать бутилированную воду», – рассказал инженер по водоочистке компании «Чистая вода» Андрей Яковлев.

У промышленных предприятий, как и у коммунального сектора, нет стимулов для того, чтобы устанавливать комплексные системы водоочистки, указывает директор компании «Эковод» Денис Атмановский. «Предприятия модернизируются, но медленно, так как средств на это выделяется очень мало. Экологи их не трогают, публично эта проблема не обсуждается, а льгот по налогам тем, кто очищает окружающую среду от своих же выбросов, государство не предоставляет, – поясняет эксперт. – Поэтому предприятия что-то делают в этом направлении, но самостоятельно и понемногу, рассуждая, что смысла тратиться на то, что окупится лишь в долгой перспективе, нет. И так будет до тех пор, пока не появятся действенные рычаги по стимулированию экологической составляющей промышленных предприятий».

Что касается создания итальянского производства систем водоочистки, то по словам Дениса Атмановского, зарубежные производители не всегда учитывают «особенности» российского менталитета, и заявленные в Европе степени очистки у нас могут быть несколько иными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления