Бизнес Полусладкого не наливать

Полусладкого не наливать

На этой неделе в Совете Федерации состоится круглый стол, участники которого обсудят вопросы регулирования рынка вина и виноматериалов. Российские виноделы хотят обратить внимание госчиновников на перекосы законодательного регулирования...

На этой неделе в Совете Федерации состоится круглый стол, участники которого обсудят вопросы регулирования рынка вина и виноматериалов. Российские виноделы хотят обратить внимание госчиновников на перекосы законодательного регулирования в отрасли. Возможно, поднимут вопрос и о том, что в следующем году сладкие и полусладкие вина перестанут быть «вином», их будут именовать «винным напитком». В связи с этим значительно возрастут акцизы, что приведет к отсутствию дешевого вина на полках магазинов. Представители алкогольного рынка в Челябинске надеются, что ведущие к этим изменениям поправки федерального законодательства будут отменены или доработаны.

17 ноября в Совете Федерации РФ пройдет круглый стол на тему «Законодательное регулирование производства и оборота вина и виноматериалов». Целью мероприятия станет совершенствование существующих норм законодательства Российской Федерации в области производства и оборота винной продукции, поддержка отечественного производителя. В работе примут участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители ТПП России, РСПП России, Общественной палаты РФ, Союза виноградарей и виноделов России.

Отметим, в сфере государственного регулирования алкогольного рынка в этом году произошло много изменений. Большинство из них связано с принятием поправок в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». «Законопроект впервые вводит очень жесткий, четкий и прозрачный механизм по государственному регулированию отрасли, – ранее комментировал его депутат Госдумы Виктор Звагельский. – Это введение современных, довольно жестких лицензионных требований, определение всех алкогольных напитков, приравнивание пива к алкоголю, которое вызывало, пожалуй, самые большие споры». Но изменения коснулись не только пивного, но и винного рынков.

В обновленном законе значительно расширена классификация вин, даны термины – натуральные вина, фруктовые, ликерные, а также винные напитки. Исходя из текста закона, отныне вином может называться только классическое сухое вино, изготовленное без всяких вкусовых добавок. «Вино-алкогольная продукция с содержанием этилового спирта от 8,5 до 16,5 процентов объема готовой продукции, произведенная в результате полного или неполного брожения ягод свежего винограда, виноградного сусла без добавления этилового спирта, концентрированного виноградного сусла, ректификованного концентрированного виноградного сусла», – говорится в определении. Полусладкие вина, в которые в качестве подсластителя добавляется натуральный виноградный сок, автоматически переходят в категорию «винные напитки».

Однако изменения касаются не только наименований. Налоговый кодекс будет рассматривать «винные напитки» как любую другую «алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9%», а производители такой продукции платят гораздо большие акцизы, нежели виноделы. По подсчетам директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадима Дробиза, стоимость акциза на бутылку винного напитка может составить чуть более 22 рублей вместо сегодняшних четырех. «В целом бутылка продукта подорожает разом рублей на 40 в рознице, – пишет он. – Прогноз простой: падение рынка вина в России минимум на 70% (это уход всего полусладкого вина в сегмент винных напитков, а те, в свою очередь, из-за роста цены потеряют больше половины объема точно). Мы запрограммированно потеряем в России объем производства не менее 20−25 млн дал из производимых 52 млн дал… И заместить их не сможет импорт, который тоже серьезно просядет – ну кто будет покупать полусладкий винный напиток даже из Франции, Италии, Испании, Аргентины».

Представители алкогольного рынка в Челябинске полагают, что ситуация все-таки будет развиваться иначе. «Надеюсь, что эти изменения – просто недоразумения, которые будут исправлены, – высказывает свое мнение генеральный директор розничной сети «Мавт» Александр Ширеков. – Я не вижу в этом ни экономического, ни какого-либо другого смысла. Виноградный сироп применяется в качестве подсластителя практически во всех винах недорогого сегмента. Называть за это вино винным напитком – абсурд. Нигде в мире подобного нет. Если рассматривать такие изменения всерьез, то они приведут к перекосу на рынке в сторону сухих вин. Но сейчас и в низком, и в среднем сегментах доля полусладких вин очень высока. В дорогом сегменте, это, как правило, какие-то десертные или особые вина. Возможно, в этих проблемах придется разбираться, когда рынок испытает серьезные проблемы».

Соглашается с ним и независимый эксперт Дмитрий Соколов. «Считаю, что данные поправки в закон либо отменят, либо доработают, – поясняет он. – Такого повышения акцизов никто не допустит, ведь доля вина на полках российских магазинов составляет около 80 процентов. Если закон не скорректируют, полки просто опустеют. В России именно по направлению полусладких вин идут самые большие продажи. На руку такая ситуация придется только производителям крепкого алкоголя. Возможно разрешит проблему принятие технического регламента в рамках Таможенного союза». Господин Соколов говорит о техрегламенте Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», который уже выложен на обсуждение на сайте ТС. В этом документе полусладкие вина попадают под определение «вино столовое», что позволяет ему сохранить статус вина и прежнюю стоимость акциза. Согласно межгосударственным соглашениям положения техрегламентов Таможенного союза имеют приоритет перед национальными законами в случае возникновения противоречий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления