RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «КС» переобулся с операторами

«КС» переобулся с операторами

В торговом комплексе КС вновь сменился продуктовый оператор. Три года на площадях комплекса работал гипермаркет сети «Мегамарт», входящей в группу компаний «Дикси». Сегодня, 1 декабря, было объявлено, что место...

В торговом комплексе КС вновь сменился продуктовый оператор. Три года на площадях комплекса работал гипермаркет сети «Мегамарт», входящей в группу компаний «Дикси». Сегодня, 1 декабря, было объявлено, что место в «КС» занял гипермаркет эконом-класса «Пятерочка Макси». Отметим, это не первая смена продуктового оператора в «КС». В свое время «Мегамарт» занял здесь опустевшие площади после ухода «Гроссмарта». По мнению экспертов Chel.ru, «Пятерочка Макси» сможет задержаться в «КС», если продолжит агрессивную политику на рынке.

Сегодня, 1 декабря X5 Retail Group N.V. объявила об открытии второго в Челябинске гипермаркета эконом-класса «Пятерочка Макси», работающего в формате оптово-розничной торговли. Это четвертая «Пятерочка Макси» в России и вторая в Челябинске. Первый челябинский магазин «Пятерочка Макси» начал работу в декабре 2010 года. Два других гипермаркета были открыты в Сызрани (Самарская область) и Рязани в ноябре 2010 и ноябре 2011 года соответственно.

Новый магазин расположился в торговом комплексе «КС». Площадь торгового зала второй «Пятерочки Макси» составляет 4400 кв. м., ассортимент насчитывает около 10 000 наименований, 70% из которых приходится на продовольственные товары. Отметим, формат «Пятерочки Макси» ориентирован не только на розничные, но и на мелкооптовые продажи для конечных покупателей, а также для клиентов потребительских секторов B2B и HoReCa (формат Cash-and-Carry). Для оптовых покупок здесь выделены две кассы, предусмотрена возможность внеочередной отгрузки товаров через дебаркадер.

Между тем ранее в «КС» работал гипермаркет «Мегамарт», открывшийся здесь три года назад. Магазины этой сети, входящей в группу компаний «Дикси», позиционировались как «компактные гипермаркеты». В момент открытия руководство «Дикси» заявляло о намерении довести количество «Мегамартов» в Челябинске до трех. Но планы пока не воплощены в жизнь. В настоящее время в Челябинске остался один «Мегамарт» – в ТРК «Фокус».

«Наш объект, работавший в указанном торговом центре, был закрыт еще в августе по причинам несоответствия ожидаемого трафика, потока покупателей, в торговом центре реальному», – поясняет директор по работе со СМИ группы компаний «Дикси» Лаврентий Губин. Но закрывать последний челябинский «Мегамарт» компания не планирует. «Мы планируем и дальше активно развивать сеть «Мегамарт» в регионе, так как в целом операционные результаты этой сети нас устраивают, – отмечает он. – Сейчас я не готов называть конкретные адреса, но в обозримом будущем мы планируем открытие новых «Мегамартов» в Челябинске».

А в розничной компании Х5 нашли комплекс на ЧМЗ подходящим местом для открытия второй «Пятерочки Макси». «Месторасположение нас устроило, технические параметры, условия аренды также, – комментирует начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью компании Х5 Retail Group Владимир Русанов. – Вообще Челябинск нам интересен, здесь хороший спрос, и рынок далек от насыщения. Мы будем продолжать развивать и другие форматы, в том числе и «Карусель». Если найдем подходящую площадку, то откроем этот гипермаркет». Единственная проблема для развития, которую озвучил собеседник сайта, – недостаток качественной коммерческой недвижимости в южноуральской столице.

«ГК «Дикси», в которую входит «Мегамарт», закрыл магазин в «КС» сравнительно недавно, – говорит исполнительный директор компании «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков. – Формат «гипер» был представлен в Челябинске только в двух ТРК. Недавно сеть «Дикси» произвела ребрендинг, мне также известно, что «Дикси» планировала сместить акцент на премиум-аудиторию. Что касается «Мегамарта», то это проект региональный, со своими плюсами и минусами, спецификой и особенностями. Думаю, что смена операторов произошла потому, что такой новый для рынка игрок в сегменте крупноформатных дискаунтеров, как «Пятерочка Макси», наиболее актуален в данном ТК, нежели занимавший ранее это помещение «Мегамарт».

По словам Евгения Короткова, «Пятерочка Макси» – формат для Х5 новый, но уже прошел «проверку боем» в прошлом году. «Пятерочка Макси» вошла с этим форматом впервые в «Калибр», проект состоялся, он успешен, – продолжает эксперт. – Вообще крупные российские дискаунтеры сегодня имеют хорошие шансы на успех. К тому же федеральным розничным сетям всегда интересны объекты, расположенные на въезде в административный район с правой стороны (B-сторона), тем более обеспеченные сопутствующими арендаторами и большим паркингом».

Как отмечает заместитель директора по продажам ТС «Союз» Андрей Новокрещенов, минус ТК «КС» в том, что он, несмотря на расположение вблизи крупного транспортного пути, имеет не очень удобные подъездные пути. «Возьмите, к примеру, «Молнию» на улицах Труда, на Братьев Кашириных или гипермаркет «Наш», туда очень легко заехать, – считает он. – А потенциальных покупателей въезд в «КС» даже отпугивает. Другая причина, что проездной путь, рядом с которым находится «КС», идет только в один район города, причем не такой большой и привлекательный, как, к примеру, северо-запад. Даже «Мегамарт» в «Фокусе» более привлекателен, так как находится в плотном жилом массиве». Между тем, по мнению Андрея Новокрещенова, «Пятерочка Макси» может задержаться в «КС», если будет продолжать вести агрессивную политику на рынке. «Есть пример «Калибра», куда они привлекли поток действительно большими скидками», – заключает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления